Плёнка и всё, что с ней связано.

Тема в разделе "Пленка", создана пользователем Юрий_С, 31 янв 2006.

Метки:
  1. День добрый.

    Как вариант - попросить немного воды на химических факультетах местных университетов.
    Как правило, многие кафедры (органической, неорганической, коллоидной химии) для своих нужд имеют дистиллятор. Может быть, и поделятся безвозмездно, или за небольшое вознаграждение. А если есть знакомые в университете, то все еще проще.

    С уважением, Максим.
     
  2. Надо спрашивать в тех аптеках, где её сами гонят (не в коммерческих магазинах с готовыми препаратами, коих 99%, а там, где делают лекарства по рецептам).

    Самогонный аппарат - тоже выход :)
     
  3. Я как-то пробовал разводить реактивы в дисциляте, но мне не понравилось. Негативы получались черезчур мягкими. После этого всё делаю в обычной водопроводной воде хоть она у нас и жёсткая (иногда в кипячёной).
    Чтобы не оставалось пятен на плёнке после сушки есть один простой приём: в конце промывки капаем каплю любого моющего средства (хоть шампунь) в бачёк, немного полоскаем и вешаем плёнку не споласкивая сушиться. Это помогает всей воде стечь с плёнки, а не оставаться на ней каплями. Ещё в идеале сушить во влажном помещении где плёнка будет сохнуть не менее получаса. Это опять же чтобы не оставалось капель, а особо упрямых смахиваем промокашкой (туалетной бумагой). Всё! Никаких разводов и пятен даже в жёсткой воде ;) .
     
  4. Не всякую химию можно разводить в произвольной водопроводной воде, дистиллят (или хотя бы кипяченая) всяко получше будут. Для промывки почти все равно, какую, главное побольше. Можно последнюю порцию дистиллятом прополоскать.

    Я остатки воды с пленки отжатой ватой собираю с 2 сторон. Сушу в ванной, там пыли поменьше.
     
  5. Сегодня снимал Любителем-2 на узкую пленку....
    Выточили переходнички. Вставил в любитель и вперед.

    Пока пленку только проявил. еще не сканировал... Правда сканировать проблема - неначем. Хочется чтобы и перфорацию еще захватить
     
  6. а в шахте тоже что то дорабатывали?
    Я тут вчера на обум попробовал отсканить на 4490 прямо со стекла.Из 12 кадров на трех кольца Ньютона проявились, а так результатом оказался доволен.Лучше получилось чем в рамке-резче это точно.
     
  7. нет, шахту не трогал. Было желание поменять шахту и матовый экран. Поставив от киева. Но пока донора не нашлось.
     
  8. Чтоб колец небыло надо прижимать края последних кадров. Я изоленту использую ) Можно ещё на день-два смотать плёнку эмульсией наружу, так она прямой станет.
     
  9. Насчёт добавления в воду мыльного раствора имею неоднозначное мнение. Щёлочь, содержащаяся в любом шампуне или жидком мыле может сократить срок хранения негатива. Поэтому я больше ничего не добавляю во время промывки. А чтобы удалить капли воды, достаточно несколько раз крутануть "улитку" и резко её остановить.
     
  10. эксперимент Любитель + узкая пленка показал что дружат они хорошо.
    Пленка плагодаря прижимному столику и двум кассетам ложится ровно и не болтается...
    Посканировал пока на планшетнике. Планшетник конечно мылит сильно - но всеже результатом остался доволен.....

    Собственно - почему именно любитель ?
    1. Дешевая камера и очень просто юстируется
    2. нет механизма взвода затвора совмещенного с перемоткой пленки. Сколько пленки впихнешь - столько кадров и получишь.
    3. Легко проматывать пленку с заклееным окном. проматываю на один с четвертью витка ручки перемотки....

    Если интересно - могу выложить пробные кадры...
     
  11. Предпочитаю сканировать отпечатки, полученные оптическим способом.
     
  12. Прижимную рамку надо выкинуть и сканировать напрямую с помощью матового стекла. Если и после этого мыло - выкинуть сканер )

    ЗЫ А в чём собственно смысл такого изврата с любителем?
     
  13. Изврат ради изврата :D Просто захотелось именно это попробовать. Первая попытка с намоткой узкой пленки в ракорд от широкой не получилась.
    Решил попробовать с переходниками. Получилось.....


    Теперь мозги точит попробовать с "дешевым" ч/б.
    Это когда цветную пленку по 41 процессу проявляют как ч/б. Получается плотный кадр. Далее его сканируют, если сканер позволяет или отбеливают химией и сканируют после отбеливания...
    Пишут что зерно получается прикольным...

    Хочу попробовать.....
    Еще хочу попробовать проявить ч/б в растворе кофе...

    Планов много... :D
     
  14. #1014 16 авг 2011 в 14:01 | Плёнка и всё, что с ней связано. | Страница 51
    Последнее редактирование модератором: 16 авг 2011
    Сделай из любителя пинхол камеру. Этот изврат куда более полезен в творческом плане, нмв :)

    Вот мой вариант из смены8. Я сейчас себе подыскиваю любитель "занедорога" для пинхола, т.к. с узкой качество низковато-с или нанодырки сверлить

    [​IMG]
    *** by *GR*, on Flickr

    [​IMG]
    *** by *GR*, on Flickr

    [​IMG]
    следы на песке by *GR*, on Flickr
     
  15. А я думаю, получится небольшой панорам!24Х54мм.
     
  16. Для панорам лучше подошел бы Киев-6.
    У любителя в панорамном режиме есть два неудобства.
    1. установить его в правильное горизонтальное состояние.
    2. строить кадр смотря в шахту сбоку...

    Если снимать со штатива - в принципе это все преодолимо...
     
  17. Добрый день, товарищи!

    У меня вот какой вопрос.
    В мой первый пленочный "приход" была такая пленка - Fujicolor Press Prof. И еще была Kodak Exto Press.

    Я вернулся в пленку - и обнаружил, что милые моему сердцу, такие терпимые к разносветью из ламп накаливания и презренных галогенок пленки канули в Историю.

    Друзья!

    Что-нибудь похожее по свойствам и эксплуатационным характеристикам щас есть?
     
  18. Ну, я ведь не настолько давно снимал) Эктар помню тоже, 25 помню, 100 помню...)
    Но эт несколько не то, вернее - совсем не то) Для портретов хорошо)) Просто-таки равных нету, для пейзажа тоже...)
    Но репортаж, да в усложненных световых условиях - увы... Не выйдет каменный цветок. А если и выйдет - то в цветах свежего полена(
     
  19. У фуджи же Про серия так и осталась. При смешаном освещении мне очень понравилась Fuji Pro 160C.
     

Поделиться этой страницей