Плёнка и всё, что с ней связано.

Тема в разделе "Пленка", создана пользователем Юрий_С, 31 янв 2006.

Метки:
  1. Как народ на форумах глаголет: что между V500 и 4490 разница не велика, типа 500-ка это тоже самое.Не сравнивали их?
     
  2. Я на фотофоруме спрашивал у представителей Эпсона, сказали что разница только в цвете корпуса... Один серо-черный, второй черно-серый..
     
  3. Продолжаю снимать на микрат-300.
    Что интересно. снимал тремя объективами - роккор 55/1,7, роккор 28/2,5, сигма 24/2,8

    вот что интересно - все что снимал на ширики - не получилось.
    полтинником - все отлично. роккор 28/2,5 лантановый - пожелтел от времени и потерял светосилу ( немного еще и задняя линза поцарапанная) - понятно почему с него не вышло. А с сигмы ? Там все в порядке. Нормальный объектив. А вот неудача.
     
  4. purik
    а что за сигма?

    у меня есть 24 F2.8 Filtermatic
    она на самом деле 3.5 по экспонометру т.е. 4 разница 1/3 стопа всего
     
  5. На объективе написано SIGMA SUPER-WIDE ( md байонет)
     
  6. Нашёл работающий для меня способ как избегать разводов и пятен от воды после сушки: фейри + протирка мягкой туалетной бумагой.

    Перепробовал
    - пальцы
    - фейри
    - ватные тампоны.
     
  7. Сегодня был в Экта-Ф и увидел ЧБ плёнку илфорд и фому 200 исо, как узкого так и широкого форматов! Не знаю, новая она или старая, но такой чувствительности вижу в первый раз. Купил пачечку
     
  8. Фома - старый производитель, который делает пленку, бумагу, химию до сих пор. http://www.fomafoto.com/
    Мне нравится их пленка.

    Недавно заказал 100 футов их пленки...
     
  9. В америке бобина стоит 40 долл. Это почти на 20 катушек ( если мотать по 1,5 метра)

    Еще иногда попадается просроченная их пленка. Тоже довольно хороша. Я ее с удовольствием покупаю тоже.
    Вот пример с просроченной фомапан 100
    [​IMG]
     
  10. Вопрос

    Кто сталкивался с машинкой для заправки пленки в кассету ?

    1. Нужная вещь, или всеже руками заправлять привычнее ?
    2. В стандартную машинку сколько рулонной пленки влазит - 100 футов или всеже меньше ?

    под стандартной я подразумеваю такую
    [​IMG]
     
  11. У кодахрома свой процесс, последняя лаба в Америке закрылась пару лет назад, в России намного раньше. Самому проявить почти нереально.*Можно поэкспериментировать по с-41, если в лабе согласятся попортить химию свою... что-то типа кросс-процесса может получиться Или по е-6, но тут шансов встретить понимание у оператора меньше, т.к. химия дороже.
     
  12. Михаил, спасибо.

    ЗЫ
    Буду рад если кто подкинет книг по ручной печати. Сперва для полных чайников ) Был первый опыт, мало чего понял :confused:
     
  13. Буду дома в выходные, если успею, поищу в электронном виде - у меня большая библиотека. А вообще - фоторецептурный форум Вам в помощь. С телефона пишу, поэтому прямую ссылку дать не могу, но поиск сработает точно.
     
  14. Ребята, нашел у себя справочник по проявке орвохров слайда.Компонентовна 90 поцентов у меня есть.
    вопрос , есть кто химии шарит, к кому подскажите обратится.
    Кому надо с ингредиентами , чем могу помогу. Без проблем.
    Химики есть ?
     
  15. только вот недавно выкладывал в книгах.
    но на английском http://ia700406.us.archive.org/8/items/cu31924015369055/cu31924015369055.pdf
     
  16. надо посетить форум фотоаптеки d-76.ru
    Purik, спасибо за чтиво!
     
  17. Наткнулся на ебей - пленка слайд, кодак по 41 процессу.
    Срок проявки до 1992 года. Была такая пленка ? Или ошибка ?

    ЗЫ. пленка заправлена в машинку для намотки - собственно ее я и ищу, а пленка какбы в приложение дается...
     
  18. #940 11 июн 2011 в 19:54 | Плёнка и всё, что с ней связано. | Страница 47
    Последнее редактирование модератором: 11 июн 2011
    Удалось аккуратно разобрать фирменную одноразовую катушку из под пленки.

    разобрал три катушки кодак. Крышки просто очень плотно надеты, но не завальцованы.

    Таким образом получаем разборную кассету с ДХ кодом.

    Просто я пленку в бобинах покупаю и вечная проблема с разборными кассетами.
    Вернее их всегда не хватает ...
    А тут на шару - пошел в любую лабу - тебе отсыплют мешок.

    Можно конечно не разбирать, а приклеивать пленку скочем к оставшемуся хвостику.
    как на фото.
    Но в темноте надо еще натренироваться это делать

    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей