Плёнка и всё, что с ней связано.

Тема в разделе "Пленка", создана пользователем Юрий_С, 31 янв 2006.

Метки:
  1. Я проводил тесты, использования цифрового/пленочного 35мм фотоаппарата, в качестве экспонометра для своего Киева 88.

    Испытуемые аппараты: Минолта Динакс 7, Сони А900, NEX 5.

    Итог. Всеми пользоваться можно стандартно, установив ИСО как в СФ (Для некса нужно вводить коррекцию экспозиции для ИСО 50/100).

    Я брал объектив пошире, в большинстве случаев, Минолта 24/2.8. При съемке портретов можно и подойти. Либо использовать средневзешенный замер, если объект не во весь кадр, либо усредненным набором точечных замеров.

    В любом случае - это все не заменит экспонометр по падающему свету...

    В общем берите пленочную тушку, не заряжая пленку выставляете исо - и в перед. В среднем, ошибка не превышает 1/3 стопа.

    Так же, нормально мерить и используя фильтры. Предварительно померив компенсацию фильтра накрученного на СФ (просто поднеся к объективу Минолты 7 и померив), накручиваем такой же (аналогичный) фильтр на Минолту, получаем приблизительно правильную экспопару. Но тут нужен опыт, много всяких нюансов...
     
  2. Мы же вроде меряем сцену. Я так понял, что при зуммировании у вас и кадр менялся (или вы отходили при этом, что бы сцена оставалась постоянной?). Если скадрировать одинаковую сцену на любом размере кадра и любом фокусном объектива, то при равных экспопарах экспозиция будет одинакова.
     
  3. не нужно таскать банку, берите самый светлый (что бы соответствовать объективу на СФ), самый маленький, самый легкий объектив и меряете экспозицию скадрировав так, как на СФ.

    Если много неба на СФ, то мерить лучше вертикалным кадром , что бы небо вошло, а боковые части не влияют на экспозицию (если, конечно там нет сильного доп. источника света)
     
  4. #884 17 май 2011 в 12:22 | Плёнка и всё, что с ней связано. | Страница 45
    Последнее редактирование модератором: 17 май 2011
    Скорее всего у зума не совсем честная светосила (например, заявленная по всему ходу /4 на самом деле меняется от 3.5 до 4.5), потому светопоток уменьшается при зуммировании. Я обычно замеряю экспопару полтиником и выставляю тоже самое на пленочном, пока всегда попадал в нужную экспозицию.

    Ну и насчет сцены вам сказали - у вас скорее всего экспозамер стоял матричный, а не точечный?
     
  5. Экспопара ни от размера сенсора, ни от его типа, ни от фокусного расстояния объектива не зависит.
     
  6. Ну да, можно было зум и не гонять: на 16мм точечный замер соответствует зуму в районе 200мм при матричном замере :rolleyes:
     
  7. Спасибо Всем.
    Вопрос мой был задан ночь, а при наступлении утра,хоть и хмурого, но я произвел сравнительные замеры в по серой бетонной стене.В замере учавствовали: Яшка 124G , Динакс 7 с полтосом 1.7, Альфа 300 с 85/1,4G (D), и возрожденный Ленинград 6 с батарекой РЦ 63!
    Как ни странно все показали при ИСО 100 одну и туже экспопару!!!! Все, вопрос снят!Считаю что 180 Соннар с Киевом будет побежден.Так как погода не задалась , фотосессия отложена((((.Зато съездил в Экта Ф и закупился приятными штучками.Купил заодно и батарейки к монстру под названием Киев 60 и не менее монстр с ним в связке Соннар 180 2,8 Карл Цейс Йена черный не МС.
    Всем еще раз спасибо....
     
  8. vvs1166
    Если интересно, я продаю Калейнар-3Б к Киеву, он будет эквивалентен 85мм.
     
  9. Спасибо.
    Вся моя затея только для того,что бы поснимать на 180-й Соннар 2,8.не более.И к нему на сдачу как говорят-, тушку...))
     
  10. Так это по сути наш 135/1.8 только в девичестве ;)
     
  11. Только наш стоит ого го не могу!
    А из наших 85-ки мне хватает.
     
  12. А я после пленки цифру в руки взять не могу, не нравится результат =(
     
  13. ага,такая же фигня,даже на снимки с ФФ+заяц 135ый уже не таким слюноотделением смотрю;)имхо у СФ-Соннара боке мягче,может это из-за пленки хз.Как раз хочу на встрече попробовать снять один сюжет на то и другое,а потом поглядеть разницу.
     
  14. Надо выделить бюджет и попробовать стекло ) прям интригуете а фото радую
     
  15. Давай :) Переходник на М42 у мну есть ;)
     
  16. Ого,Никит,чего же ты молчал то?Тогда можно сравнить ФФ+соннары и сф+180ый;)
     
  17. #898 17 май 2011 в 21:43 | Плёнка и всё, что с ней связано. | Страница 45
    Последнее редактирование модератором: 17 май 2011
    Я уже цифру беру с собой что бы посмотреть ,что я в этот момент делал, снимая на пленку.)))
    На форумах СФ пишут, что сонар 180 2,8 на ФФ станет мыльным телевиком.Картинка не та будет, да и объем с воздухом уйдет с прямоугольным кадром.
    Вот тут много интересных фото с Сонара 180 2,8 на Киеве: http://www.photosight.ru/photos/2415856/?from_member
     
  18. vvs1166, по ЭФР 180 соннар и есть 85-ка на 35мм. Другое дело - объема намного больше. Эквивалент 135/1.8 - это соннар 250/4
     
  19. Посчитайте внимательнее соотношение диагоналей кадров 24х36мм и 56х56мм. Тогда ещё раз пересчитайте "Сонары":)
     

Поделиться этой страницей