Плёнка и всё, что с ней связано.

Тема в разделе "Пленка", создана пользователем Юрий_С, 31 янв 2006.

Метки:
  1. Вот это очень ценно!
    Просто бороться на слейде с рефлексами (выбрасами) UF на отдельные детали фотографии путем фотошопа - очень муторно (локальная коррекция не есть гуд). А вот использование UF+Portra или Sky+Fuji Provia - в определенных условиях может сэкономить кучу времени :)
     
  2. А вот такой сканер никто не продает из пленочников?: Сканер Epson Perfection 4490 Photo.
    Задал вопрос здесь , так как узконаправленная тема-сканировать хочется с приемлемым более менее качеством СФ пленки.:(
     
  3. Сам такой сканер ищу, что-то нет особо предложений. Придется брать новый Canon 8800.
     
  4. Можно еще смотреть в сторону Epson V500/V600. Они аналоги 4490
     
  5. Спасибо.Что то цена за 10-ку.Многовато
     
  6. Решил попробовать Микрат-300 ( ИСО 8 единиц).

    Есть у кого опыт работы с ней ?
     
  7. микрат

    Вечер добрый.
    Я пробовал "Микрат-Изопан" (1990 г.в.). В принципе, эти пленки близки по свойствам.

    Проявлял в проявителе, рецепт которого приводился в одном из номеров "Фотомагазина".
    Правда, первые 5-6 метров пленки с бобины пришлось выкинуть - ничего не получилось.

    Снимал как 32 ед., проявка при 20 град. С, 8 минут.
    добавлял около 0,02 г/л йодида калия.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Высокий контраст и достаточно большая детализация.

    Что-то о "Микрате" есть вот на этом форуме http://forum.znyata.com/viewtopic.php?t=3669

    Отсканированные странички из журнала:

    [​IMG]
    около 5 Мб

    [​IMG]
    около 8 Мб
     
  8. #868 15 май 2011 в 21:31 | Плёнка и всё, что с ней связано. | Страница 44
    Последнее редактирование модератором: 15 май 2011
    Спасибо.

    Я попробовал одну пленку. Снимал мануальным полтинником на диафрагме 4, выдержка 1/60. Проявил родиналом 1:50 - 20 минут.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Следующую пленку попробую как 25 единиц ( минольта XGM это позволяет)
     
  9. Тему открывать не хочется.
    Помогите плиз.к вечеру голова не варит....

    Купил сегодня Киев 60 и замечательный объектив Соннар 180 2,8 карл цейс йена.А вот экспонометр мертв мой, а призма Киева без батареек(да и врет она говорят).
    Помогите мне пожалуйста, если можно.
    Остается только по ФФ Минолта Динакс 7 мерить экспозицию.
    Есть какие то нюансы с учетом , что для СФ 80мм фокусное стандарт как для 135 типа пленки 50мм..
    В наличии к Динакс 7 есть 85/1,4 , 50/1,7
    Предполагаю, что если замерить ФФ Минолта Динакс 7 с 85/1,4 или 50/1,7 на диафрагме 2,8 примерно одинаковая экспозиция получится что на Соннаре 180 с диафрагмой 2,8 Киев 60?
    Или что то я не правильно считаю? Ведь кадр 135 относится к СФ как 2,4 (типа тоже кроп?) или это лишнее?
    Будте так добры. Завтра уже хочется проверить портретник.
     
  10. (хм.. у Вас же куча пленочной техники, включая два СФ.. как Вы ими снимали до Киева?) Сорри что не даю ответа, всегда ставил по наитию, экспонометров не имею, увы.
     
  11. и то ответ.Только Яшка с экспонометром из СФ.
     
  12. первую плёнку убить на пробы

    Я бы сделал с эксповилкой кадры , зато на следующей плёнке знал бы как замерять. ИМХО Соннар 180 2,8 карл цейс йена к кадру 6х6 является скорее умеренным телевиком-портретником , потому и замер на дУнакс 7 нужно для точности производить с 85/1,4 или длиньше даже...не суть. Ещё лучше откопать в закромах ф\э Свердловск-4---отличная машина была! :D
     
  13. посудите сами.. какой может быть пересчет если все зависит от чувствительности пленки и открытости дырки.. причем тут размер кадра то.. если Вы воткнете в СФ 35мм пленку то будете пересчитывать ? что..?? Глубина резкости, да.. требует внимания.. но она не влияет на .. суть вопроса. Ориентируйтесь на цифру (выставив на ней те же параметры (исо не забудьте))
     
  14. Спасибо.Ленинград 6 есть! Да батарейки нет к нему.
    Хотя ведь в Яшике точно такая же стоит! Вот блин сразу и не сообразил.Бывает после напряженного дня))).
    Принцип : меряю по Ленинграду и "переношу" экспопару показания тупо на Киев?
     
  15. #875 17 май 2011 в 01:52 | Плёнка и всё, что с ней связано. | Страница 44
    Последнее редактирование модератором: 17 май 2011
    Мерять лучше по освещённости

    ЕМНИП в Л-6 тоже была белая молочная насадка как и в Свердловск-4 . С нею от объекта и нужно произвести замер освещённости в сторону камеры.Подробнее можно почитать на сайтах пленочных дел мастеров или в старых книжках.
     
  16. На цифре я могу ориентироваться банкой, так как других фокусных похожих у меня больше нет, а банка с первой дыркой 4. Стопами отступать придется)
     
  17. Извиняюсь.Я имел в виду отношение фокусного к размеру кадра.
     
  18. Экспопара (если с ISO, то тройка) не зависит от размера кадра (матрицы/пленки) или фокусного расстояния. Она всегда одинаковая.
     
  19. #880 17 май 2011 в 11:57 | Плёнка и всё, что с ней связано. | Страница 44
    Последнее редактирование модератором: 17 май 2011
    от фокусного всё же зависит

    Специально в режиме "А" замерил выдержку при 16 и далее двигал зум в теле диапазон,таки выдержка изменялась очень сильно.;)

    Понял, что к данному случаю мой зксперимент не подходит,в кадре окно и комната и я мерял не вставая со стула , тем самым меняя сцену.
     

Поделиться этой страницей