1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Плёнка и всё, что с ней связано.

Тема в разделе "Пленка", создана пользователем Юрий_С, 31 янв 2006.

Метки:
  1. Сдал сегодня в Максилаб две Ч/Б пленки 120 тип -180 руб. Офигеть цены!
    Надо переходить на самостоятельную проявку. Дело за бачком. Кто какой посоветует?В ЭктаФ присмотрел за 800руб.Вроде на две пленки сразу. Также скорее всего буду проявлять и 135 тип Ч/Б.

    Есть вопрос o пленке ORVOHROM.
    Нашел в холодильнике среди лекарств непроявленную пленку (слайд)ORVOHROM,дата проявки до февраля 1993 года.В 1992 году будучи в Эстонии проявлял сам такую, благо реактивы там можно было купить без проблем, как и пленку.Но с развалом СССР попал в Тверь и все заглохло у меня, а пленка осталась.
    Кто что подскажет, где её проявить в Москве? В Лабе не берутся..т.к. технологии не те, что то с температурой связано.Жалко выкидывать, почти двадцатилетней давности кадры , снятые на «Зенит ЕТ».
     
  2. оч.странно! что-то нехорошее с водой. Срочно фильтровать на входе, это не только фотоплёнке плохо, это вся сантехника под угрозой.
    Не уверен, что илфотул решит все проблемы. По словам того же "Коллоидщика", шампуни-мылы это кислая по сути среда, пользы от неё не много. Промывка как раз необходима для создания на эмульсии нейтральной среды.
    Кроме того илфотул по инструкции долго нельзя открытым держать, а объём его таков 1:200, что это ВАННА расствора получается ))))
    я достаю спираль с плёнкой, СИЛЬНО с двух сторон встряхиваю и вешаю сушится. Вода высыхает без пятен.
     
  3. purik, высохшие капли дают жесткие контуры на картинке. Их можно отмыть с негатива и напечатать/отсканировать заново. Шампунь обычно рекомендуют детский, ровно 1 каплю на бачок. Я не заморачиваюсь, снимаю капли ваткой и проблем нет.

    Светлые участки с мягкими краями обычно дают пузырьки воздуха, которые вызывают недопроявку. Лечится только ретушью. Метод борьбы известен - после заливки бачка проявителем интенсивно вращаем улитку в первую минуту, можно сделать и обратное движение, главное, чтобы пленка из крепления не соскочила. Далее - вращать по рецепту.
    В бачках, которые нужно катать туда-сюда - аналогично. Но их еще стоит покачать из стороны в сторону, чтобы ушел воздух, который сидит между слоями.
    Могу предположить, что разный состав проявителей - разная смачиваемость.


    vvs1166, пляшите от своих объемов. 135-ю ч/б можно и в обычном односпиральном нормально проявлять, было бы желание. Негатив - не слайд.
     
  4. vvs1166
    в экте нормальный бачок, у меня такой же
    только тут любителю его катать, а не крутить на крышку жалуются

    с орвохрома сейчас фиг что получишь приличного, нечем проявлять, даже еслиб новая была

    равзе для кросса какого, но не факт, что от современных процессов она не поползет (С41 38 градусов, это для старых пленок многовато)

    я бы отснял ролик и попробовал бы сдать в лабу на кросс-процесс
     
  5. borjomi
    хм.
    я просто пятна получал только с родинала+Retro 400s
    вращал сначала минуту, потом раз в минуту, потом раз 3, потом раз в 5
    c другими пленками такого не было
     
  6. Я промывал их-под крана (несмотря на то, что у нас в водопроводе вода приличной жесткости, более 10 градусов). По окончании промывки делал ванну из бутилированной мягкой воды, жесткостью 3 градуса, с каплей средства для мытья посуды на бачок (этой же водой разводил растворы). Сушил в ванной (там меньше пыли); излишнюю воду удалял, протянув пленку, вместо спец. щипцов, между средним и указательным пальцами:)
     
  7. Не всё решает размеръ! Правильно оформленный коллоидный портрет 4,5х6 тоже доставляет!
    А раз Вы читали про процесс, то должны были обратить внимание на уникальность технологии: эмульсия на стекле на просвет даёт негатив (печатай скака хошь), а с закрашенной задней стенкой превращается в позитив и единственный по сути, "отпечаток".

    Так что коллоид в травел камере с уклонами\сдвигами 4,5х6 имеет место быть!
     
  8. У меня вопрос .. возможна ли засветка по перфорации вследствии просвета на каких либо рентгеновских установках? Пленка приехала посылкой .. срок не вышел.. или хранили в печке.. (Или Чернобыль??) Кто сталкивался?

    [​IMG]
     
  9. #789 27 апр 2011 в 19:53 | Плёнка и всё, что с ней связано. | Страница 40
    Последнее редактирование модератором: 27 апр 2011
    «То, как проталкивается современная массовая цифровая фотография, иначе как шарлатанством, мошенничеством и насилием не назовешь. Под предлогом стремительного прогресса насаждаются примитивные низкопробные стандарты, зомбируется сознание, деградируются человеческие ценности. А для пользователей вся жизнь превращается в погоню за химерой. Но человек всё же рождён для творчества, а не для безмозглого щёлканья двумя кнопками снять/удалить». Статья Валерия Кривцова в «Фотокурьере» № 11-12 2004 г.
    гы гы гы (просто так) (но мощно.. как на сьезде партии)
     
  10. наверно все же радиация какая-то воздействовала, Вот тут на нескольких кадрах есть подобное.
     
  11. Летела воздухом и прошла через рентген?
     
  12. katletych
    засветка через перфорацию скорее всего химического свойства
     
  13. GR_
    рентген не так выглядит на пленке обычно
     
  14. #794 27 апр 2011 в 21:24 | Плёнка и всё, что с ней связано. | Страница 40
    Последнее редактирование модератором: 27 апр 2011
    Недавно начал открывать крышку аппарата, забыв смотать пленку [​IMG]. Спохватился почти вовремя, и крышку не распахнул а только слегка приоткрыл. Свет попал на пленку наискосок, и засветка тоже напоминала забор, короткие полоски засветки протянулись от отверстий перфорации.
    Возможно у Вас просто крышка пленочного отсека камеры плохо уплотнена с одной стороны.

    upd: Не, чет не то, у Вас "засветка" почему-то темнее чем соседние незасвеченые области кадра.
     
  15. Думаю,что это не засветка.Возможно, что на одной из стадий обработки имело место слишком интенсивное перемешивание. Раствор проходил через перфорационные отверстия как через сопла и слишком активно воздействовал на прилегающие эмульсионные участки.Попробуйте снизить интенсивность перемешивания и заменить вращение потряхиванием или вибрацией.
     
  16. Просто похвалюсь - сегодня после 4 летнего перерыва вновь обратился к пленке. Отснял 2 рулона - Kodak Gold и Fuji Superia. Камера в подписи. Снимал 90% на цейсс. Море эмоций. Плевать, что получится, главное - это было интересно.
     
  17. Наконец забрал сканы первых двух пленок!
    Сканировал в фотопроекте на нарутсу в минимальном качестве. Не которые снимки он перетянул, там где не надо. ББ выставил на одинаковых кадрах разный....
    В общем, как-то так получилось:

    промах фокуса (
    [​IMG]

    хз почему но все красное, особенно лицо, не ожидал совершенно...
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  18. RED, покажите цейccc на пленке пожалуйста .. 85 или 135 если есть .. интересно очень
    Semen спасибо.. но петруха в том, что проявлял в лабе .. причем пленок несколько, лабы разные.. По разному светит на разных кадрах одной пленки (вообще бред). С другими пленками все хорошо (крышка не светит) Обьединяет их только одно - пришли экспресс почтой из Тольятти в Питер, пленки одной марки. Наверное хранили плохо.. Старая тасма у меня так же светилась, один в один как пленки с крыши 4 энергоблока.
     
  19. Оооо,не прошло и года!Шучу:D Андрюх,тебе то как в общем впечатления,такого ждал?
    На Норитсу в фотопроекте мне тоже ББ и цвет не особо нравился.
     
  20. Рентген - мало вероятен. Засветка была бы другая.

    Это либо химия, либо хранение (тепловое воздействие, например стояли на батареи отопления :rolleyes:)
     

Поделиться этой страницей