1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Плёнка и всё, что с ней связано.

Тема в разделе "Пленка", создана пользователем Юрий_С, 31 янв 2006.

Метки:
  1. бф красиво и обьемно вышел. красота вобщем!
     
  2. если мне не изменяет память .. то именно Алексеев. В питере, на ВО в студии на интереснейшей питерской улочке Репина..
     
  3. вместе с вуалью уйдёт и чуствительность плёнки. особенно сильно её снижает бензотриазол. поэтому его применяют при проявке фотобумаги- там чуствительность не важна.
     
  4. Ясно, лучше это время потрачу на фото...
     
  5. Тут даже к гадалке ходить не надо.:)
     
  6. Спасибо, это очень трудоемкое занятие все-таки, но очень интересное конечно :cool: Хотя сейчас я пытаюсь добиться от сканирования и обработки эффекта хотя бы слегка напоминающего визуальный эффект от контактного отпечатка - пока не получается :( Форматчики называют фотографии в электронном виде - сухое море...

    По-поводу семинара, конечно 25тыщ денежки не маленькие, но засада по-моему в том, что идти на такой семинар, а потом ничего самому не пробовать с этим делать - вроде как не имеет смысла, а идти, чтобы потом еще и самому что-то делать, то нужно будет еще тыщ 50 на - форматную камеру и на более-менее приличный объектив, и кассеты, и стекла, и набор реактивов, и всякого по-мелочи для темной комнаты, а главное - сама темная комната. Хотя результат, по-моему, безусловно стоит того! Я бы пошел :devil: Он в Москву не собирается?
     
  7. Я все время добавлял бензотриазол в количестве 0,2 грамма на литр.
    Кстати - он очень плохо растворяется в воде. И для того чтобы его растворить - можно применить пару капель водки.
    В порошок капаем пару капель водки, растворяем и далее добавляем уже воду.


    У меня вопрос. После проявки пленки, когда ее вытаскиваешь из бачка ( естественно промыв) капли никак не хотят скатываться - так и засыхают.

    Прочитал в журнале Советское фото, что можно в последнюю промывку добавить каплю шампуня.
    Кто-нибудь пользовался подобным ? Не наврежу ?
     
  8. Buggah

    Buggah Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    942
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Кемерово
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    да, только одну каплю. вреда нет
     
  9. У Ilford-a есть специальный ополаскиватель перед сушкой, по идее это тот же шампунь, только без красителей и отдушки, я им пользуюсь.
    В принципе, можно перед сушкой просто ополоснуть в дистиллированной воде, тогда капли даже если будут, то высохнут без следов.
     
  10. Дело в том, что я и промываю в дистиллированной воде. Вода из под крана оставляет белые пятна на пленке. И когда промываешь из под крана пленка не вымывается - остается розовой подложка. В дисцилированной - она становится прозрачной. Вода у нас такая.
    На крайняк использую очищенную и перекипяченую воду.
     
  11. тру-объективы это "всякое хэнд-мэйд старьё" начала прошлого века )) народ пасёт на ебеях или пытается что-то сделать самостоятельно.
    насколько я помню, сложность в заднике, потому как туда надо поставить стелянную пластину, да ещё и мокрую. Только пока пластина мокрая (в студии это минут 5), есть возможность сделать снимок.
    Далее, тёмная комната нужна только на время перегрузки пластины в проявочный ящик (могу ошибаться). То есть технология мокрого коллоида вполне мобильна и при наличии камеры формата 6х45 с ней можно активно пленэрить (нужен только рукав или небольшая палатка).

    Кстати, в прошлом году Олег Журавлёв написал статью в ФотоВидео. Рекомендую к прочтению.
     
  12. В своё время продавались специальные HAMA-вские щипцы с резиновыми накладками , повесив плёнку ими снимались лишние капли.Сейчас наверно можно найти на ебее, спрос на эти вещи упал. Шампунем пользовался, но то что предложил КаРРабас про спец раствор лучше шампуня однозначно.;)
     
  13. Вот эта промывка которой я пользуюсь, там разведение идет 1/200 :)
    Если вода в кране плохая (жесткая и железистая) это конечно проблема, потому что отмывать все нужно тщательно и дистиллированной тут не напасешься. Но нормальная дистиллированная вода не должна оставлять никаких пятен, она высыхает полностью без следов. (никакая кипяченая для финальной промывки не подойдет!)
     
  14. Тру-объективы, heliar, dallmeyer, emil busch - стоят вообще немеряные деньги, 2-3 тыщи зеленых как минимум. Тут начать с классики, плазматы какие-нибудь от rodenstock-a или schneider-a - отличнейшие стела.
    6х45 это средний фомат и париться с коллодием ради него уж точно не стоит, на выходе будет стекляшка со спичечный коробок :D
    даже с 4х5 я бы не стал, а вот начиная с 13х18 и далее везде :D
    Статьи я читал конечно и в интернете тоже много инфы, и всю теорию и химию очень хорошо себе представляю, но на мастер-класс бы конечно пошел, прежде чем самому пытаться изобретать велосипед и тратить кучу времени, сил и реактивов на то, чему можно все-таки сначала научится у мастера.
     
  15. purik
    у меня тут проблема вышла, всю дорогу проявляю из под крана, без проблем,
    а последнее время Rollei Retro 400s в роиднале дает пятна в тенях. Не могу понять от чего это
     
  16. Капли влажной отжатой ватой снимайте с 2 сторон, и проблем с засохшими пятнами не будет.
     
  17. не, капель нет
    да и почему тогда они только в тенях и только с этой маркой (а не с неопаном там или тимаксом)?
     
  18. может .. вместо этого как раз и попробовать контактную печать к примеру? думаю должно быть интересно и приятственен результат..

    ну а там же ЖЖ, можно у него напрямую спросить .. ну или взять отпуск на 4 дня и в Питер.. Договориться о скидке в размере билетов ) (хотя судя по тому же ЖЖ, слушатели у него как раз из Москвы)
     
  19. Я склоняюсь к такому выводу.
    В воду добавляют химикаты для ее очищения, которые взаимодействуют с химией в проявителе или закрепителе. А если вода еще и плохо очищена - вообще мрак.

    [​IMG]

    если промывать просто водой из под крана - у меня такое практически на всех кадрах. (На полосатость не обращайте внимание - это брак сканирования в фотолабе.)


    ЗЫ. с шампунем и специальным фотошампунем обязательно попробую....
     
  20. Контакт я конечно делаю, это самое простое :yum: и результат отличный! :cool:
    Но его в сеть-то не выложить и не послать...
    А вот у других и в электронном виде здорово получается
    (тоже так хочу! :'()

    [​IMG]

    З.Ы,
    Спросить в ЖЖ про мастер-класс в Москве - хорошая мысль, ибо отпуск в Питере мне не светит точно...
     

Поделиться этой страницей