1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Плёнка и всё, что с ней связано.

Тема в разделе "Пленка", создана пользователем Юрий_С, 31 янв 2006.

Метки:
  1. По делу не помогу, но картинка эта очень понравилась! Только ног жаль.
     
  2. 2Кирогазъ и qwz спасибо за ликбез!Да,вероятно сканер сплоховал,нужно Сильверфаст осваивать.
    eXamp1e,спасибо,но лишних 30ти долларов пока не имею,может где в Москве подвернётся бэушная подешевле,то куплю вероятно.
    Wimper,да с ногами сам жалею-штатив у меня без уровня и эти 1,5-2 градуса на выравнивание потом..Ну и с 80ью процентами в ВИ тоже не айс в маленькой студии,фон таки залез на некоторых,тоже пришлось резать;(
     
  3. #703 1 апр 2011 в 00:15 | Плёнка и всё, что с ней связано. | Страница 36
    Последнее редактирование модератором: 1 апр 2011
    До чего, однако, дошел прогресс!

    Одним людям ЭВИ с авторегулировкой яркости в зависимости от установленной на камере экспозиции кажется верхом совершенства (как же - "вижу в ВИ, как получится на фотке"), а другим - самый естественный по принципу и наилучший по качеству метод замера (по падающему свету) представляется чем-то сложным)))

    Это то же самое, что точечный замер по серой карте, только вместо карты подносите в нужное место экспонометр, направляя колпачок в сторону объектива.

    А пересвета, почти уверен, на пленке нету. Возможно, не так выставлены параметры сканирования, или планшетник "не пробивает" негатив.
     
  4. И этот два человека-это я?Просто а55 на днях приобрёл и бб в ЭВИ радует;)Про падающий уже понял.Просто пугала разница при замере с колпачком и без(мерил в сторону модели от камеры),хотя говорят на ХП5 и СФ в два стопа можно ошибиться и будет ок.
     
  5. не бойся фона и съемки не по уровню

    к видику привыкнешь

    главное снимай больше и анализируй
    ну и печатай
     
  6. Спасибо,Коль!Поснимать ещё и ещё уже желание есть и плёнка,вот только засада пока с починкой Пентакона-Наумыч обитает на Комсомольском и не работает в воскресенье,да и Парк Культуры закрыта как на зло.Вообщем в будни нужно до работы как то туда успеть доехать и не затягивать.Хочу опять в студии,но уже со светом из окна поснимать.
     
  7. Подскажите несмышленышу по высокому бачку, что универсальным зовется - на 2 узкие и 1 широкую. У него там нет штырька, чтоб вертеть катушку с плёнкой, а только как крышка сверху закупоривается герметично. Его чего, как шейкер болтать или катать по столу? )
     
  8. Угу. Его нужно агитировать (agitation) то есть перемешивать наклоняя или медленно катая. Встряхивать нельзя. Кстати, в зависимости от агитации, получаются различные результаты ;)
     
  9. Подарили мне три просроченные пленки, подскажите знатоки, какие для них желательно поправки делать, если вообще надо.

    120 Ilford XP2 400 срок годности до 2002 года
    120 Fujichrome T64 срок годности до 2009 года
    135 Fujichrome 64T typeII срок годности до 2004 года
     
  10. Это и не сильно просроченные. А если они хранились в нормальных ( тоесть в холодильнике) вообще свежак :)

    А поправку можно сделать в сторону уменьшения ИСО ( для 2002 года)
    2009 можно и без поправки снимать.
     
  11. Это да, а в проявку его тогда с пулом в ступень тоже отдавать?

    К сожалению, не знаю, как хранились пленки.
     
  12. Я обычно просрочки ставлю на исо в два раза меньшее чем есть сама плёнка, это что касаемо тех у кого срок до 10 лет. Karrabass, про бачок спасибо - будем катать!
     
  13. Лично я проявляю как написано на кассете. А при фотографировании делаю поправку ( делю исо на 2 )

    Правда и просроченная пленка у меня в основном советская, со сроком проявки в девяностые годы ;)
     
  14. P. Johnson
    я б не делал никаких

    XP2 тянется туда-сюда прекрасно

    а слайд можно пересветить не дай бог

    (хотя с 64Т отличный кросс выходит)
    вот как раз он
    [​IMG]
    crossin' hands by qwz, on Flickr
     
  15. ЗЫ Откатал нормально две узких. Сейчас катаю широкую :cool:
     
  16. А вот и снова я! У меня в двуглазой живет приведение какое-то.

    двойная экспа
    [​IMG]

    непонятный наезд в центре между двух кадров.
    [​IMG]

    Ваши мысли?

    Некоторые кадры получились чистыми. Грешу на затвор, но я неопытен в этом.
     
  17. Очень интересно! Под кросом понимается просто съемка на улице с естественным светом, так как она расчитана, на лампы, или все же кросс процессинг присутствует в проявке?

    GR_

    Это перемоточный механизм заболел, не правильно отматывает кадры.
     
  18. Товарищи бойцы, можт кто в курсе что у меня за артефакт такой на пленке. Вчера в трезвом здравии и в ясном сознании проявляли две пленки HP5 с пушем +1. Заряжали аккуратно в кайзеровский бочок обе пленки, на одной все хорошо, на другой на половине кадров какие-то непонятные белые полоски. Камера Yashica 124 MAT G. Снимал как обычно, проблем при съемке не замечено, крышку не открывал, раньше такого конфуза не было, отснял довольно много пленок уже. Катушка была плотно замотана и убрана в пластиковый бокс, да и если б была засветка, то выглядит это по другому.
    примеры:
    [​IMG]
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей