Плёнка и всё, что с ней связано.

Тема в разделе "Пленка", создана пользователем Юрий_С, 31 янв 2006.

Метки:
  1. Это проявка настоящего ч\б?

    Цену в 8,9E я видел в финляндии. И почему Вы считаете что дельта для портретов? Она для всего.
     
  2. 3,5 я отдала за с-41.
    е-6 стоит где-то пять.
    проявка настоящего чб - от 4,28. впрочем, этим можно заняться и самостоятельно.

    да нет, я так не считаю. я просто думаю, что для моих пейзажиков мне и 100 хватит :) и не обязательно дельты, если она такая дорогая. хотя, на немецком ибее 10 роликов дельты 400 стоят 38 евро - нормальная цена.
    в магазинах - не знаю сколько, не приценивалась, но очевидно дороже, может и правда 8-9 евро.
     
  3. Ну вот, нашел время найти) старую тему, где излагал свой метод сканирования негативов, с картинками...
     
  4. #445 5 июл 2010 в 10:59 | Плёнка и всё, что с ней связано. | Страница 23
    Последнее редактирование модератором: 5 июл 2010
    нарыл на фотаре

    интересная ссылка и FAQ от уважаемого многими (и мной) человека

    - золотые слова!

    http://peter28.livejournal.com/160314.html#cutid1
     
  5. Пленка вообще и особенно СФ в частности - вообще не самое дешевое увлечение, которое может быть :) Возможно, многие ошибаются в оценке финансовой составляющей потому, что сейчас можно купить очень недорого какую-нибудь вполне приличную СФ-камеру, типа старой Броники или Мамии, а уж Салюты/Киевы, и всякое барахло типа Крокусов, Азовов, и почего, прочего - вообще, чуть ли не даром. Я тоже сдуру влез, теперь бросить не могу, хотя уже понятно, что на самом деле если пользовать только условно-бесплатные материалы и оборудование, то и результат будет никакой; а если начать вкладывать туда по серьезному, то бюджет сразу становится... Тоже серьезный. В Киеве кадр ч/б (пленка-проявка-скан) 6х6 в среднем обходится 1,5 доллара, слайда до 2х. Недавно делал сравнение сканов в двух лабах, которые этим занимаются - в общем, плохо в обоих :)
     
  6. обождите, а мы тут что, экономим разве? все эти купленные альфы 900 с наборами цейсовской оптики, это всё для экономии, да?
    Ну и тут конечно проффорум, все активно зарабатывают фотосъёмкой и почти все уже "отбили" затраты, так?
    И вот тут новое предложение - плёнка СФ с подробнейшим бизнеспланом и выводом, что плёнка обходится дороже )
    :D:D:D

    Нравится мне это? КАНЕШНА!!!!
     
  7. У вас там есть отличный магаз. Рекомендую. Никакаих ибеев не надо.
     
  8. Я в этом не очень понимаю, но читал на мформате тему про настройку точки, и понял что моя голова (Durst M70 BW) этого не позволит. Там вообще нет никаких регулировок - она раз и навсегда заточена под один единственный вид матовой лампы. Лампа стоит сбоку и светит на конденсор через зеркало. При этом ее ни вверх-вниз, ни вбок не подвинуть. Можно только вокруг оси поворачивать. Так что, пока с большим трудом нашел где можно лампы эти заказать, и сделал себе небольшой запасец.
     
  9. что-то я не понял, в чем отличность. :)
    на ибее на несколько евро дешевле, бесплатная доставка и нет никакой минимальной стоимости заказа.
    ну разве что указанный вами шоп является профильным.
    ну так и на ибее такие же профильные продавцы сидят :)

    но все равно спасибо - если потребуется химия, буду искать там, потому что там вроде все сразу есть... ;)
     
  10. В надежности и широком ассортименте. Меньше вероятности нарваться на брак/просрочку/перемаркировку/подделку. Мако кроме прочего сам поставляет пленки и бумагу под маркой Rollei (изготавливаются они по заказу на AGFA, Efke и еще не знаю где).
     
  11. Нигде они не изготавливаются. Под маркой Rollei Маки продают порезанную из старых запасов мастер-ролов пленку производства Агфы. В свою очередь, сама Агфа-фото их уже тоже больше не производит. Причем ролы были предназначены для изготовления узкой, 135 пленки, у которой толщина подложки меньше, чем у 120й, поэтому поэтому в исполнении для СФ эту пленку корежит со страшной силой после сушки. О дате изготовления оригинальной пленки можно строить только самые смелые предположения. При этом сама пленка ничем особо выдающимся не отличается. В общем, Rollei конечно марка знатная, но лучше пленку покупать производства тех фирм, которые ее таки да производят, типа всяких Фудж, Ильфордов и прочего.
     
  12. Нигде они не изготавливаются. Под маркой Rollei Маки продают порезанную из старых запасов мастер-ролов пленку производства Агфы. В свою очередь, сама Агфа-фото их уже тоже больше не производит. Причем ролы были предназначены для изготовления узкой, 135 пленки, у которой толщина подложки меньше, чем у 120й, поэтому поэтому в исполнении для СФ эту пленку корежит со страшной силой после сушки. О дате изготовления оригинальной пленки можно строить только самые смелые предположения. При этом сама пленка ничем особо выдающимся не отличается. В общем, Rollei конечно марка знатная, но лучше пленку покупать производства тех фирм, которые ее таки да производят, типа всяких Фудж, Ильфордов и прочего.
     
  13. Скручивался, насколько я знаю, Rollei Retro 100. К слову сказать, он и не поставляется в 120м формате больше. Retro 80S я использую время от времени - ничего подобного с ним не происходит. Retro 80S и Superpan 200 - это все варианты Agfa Aviphot - технической пленки для аэрофотосъемки на полиэстровой основе, которую Agfa производит до сих пор на заводе в Бельгии. Интересна она прежде всего расширенным в инфракрасную область спектром, очень мелким зерном и повышенной резкостью.
     
  14. Осенью был на заводе Агфы в Бельгии - по другим делам, не фото - ничего там уже не производят. Есть пока еще производство фототехнической пленки, для фотонаборов, это вообще другая история, и делают ее до сих пор по двум причинам - из-за кризиса сильно упали продажи СТП и пластин для них, плюс Кодак заказывает эту пленку для себя, поскольку сам уже не делает. Но к фотографии это все никакого отношения не имеет.

    Роллей Ретро 100 для СФ как раз Мако фасует и продает, еще не так давно у них на сайте была доступна для заказа, у меня в холодильнике еще есть немного.
     
  15. так это... ещё лет пять-шесть назад народ в инете обсуждал закрытие плёночного направления Агфы.
    Заводы и лицензии проданы, возможно той самое Маке. Не буду сейчас придумывать, всё в течение года обсасывалось в русскоязычном и англоязычном. Искали и нашли идентичные APX-сам плёнки. Всё вроде понятно.

    Резать и продавать по всему миру уже 5 лет какие-то запасы Агфы? Бред как и то, что нацисты летали на Луну.

    Хотя интересно - уже два года подряд на Фотофоруме есть стенд AGFA. Возобновлено производство Родинала под маркой AGFA. Вот тут у меня есть вопросы - выкупили торговую марку или Агфа возвращается?
     
  16. #458 11 июл 2010 в 11:50 | Плёнка и всё, что с ней связано. | Страница 23
    Последнее редактирование модератором: 11 июл 2010
    Говорят же: фототехническую пленку делают. И химикаты для неё все еще поставляют. Фотонаборная техника - профессиональная, долгоиграющая, лет на 20 эксплуатации рассчитана. Значит, линии технологические есть, и они в рабочем состоянии. Может, раз в год по заказу той же Маки их перенастраивают, делают партию любительской пленки и поставляют им в виде мастер-ролов, а те уже сами режут...
     
  17. Лучше скажите: у кого в провинциальном городе можно поискать тиосульфат натрия? Для рентген-кабинетов его где берут?
     
  18. Добрый вечер.

    По поводу тиосульфата - можно спросить в местном техническом университете.
    Если есть химический факультет, то велика вероятность найти на какой-нибудь кафедре. Тиосульфат натрия в аналитической химии широко применяется.
    Недостатки - может быть очень несвежий (слежавшийся в "камень" или, наоборот, тонкий порошок); а если тиосульфат из фиксаналов - могут и не дать.

    Можно на местном металлургическом комбинате в лаборатории поспрашивать.

    В аптеках иногда встречается под названием "гипосульфит натрия".

    Как вариант - заказ в фирме, торгующей лабораторным оборудованием для медицинских учреждений и школ. Недостатки - или дорого, или крупные партии.

    Последний вариант - заказ с доставкой почтой в "Русском Химике" (rushim.ru). Примерно 80-85 руб/кг без учета доставки.
    Недостатки: если только один килограмм тиосульфата заказывать - дорогая доставка. Хотя можно и других реактивов набрать.


    С Уважением...
     

Поделиться этой страницей