Плёнка и всё, что с ней связано.

Тема в разделе "Пленка", создана пользователем Юрий_С, 31 янв 2006.

Метки:
  1. #421 30 июн 2010 в 22:12 | Плёнка и всё, что с ней связано. | Страница 22
    Последнее редактирование модератором: 30 июн 2010
    120ый :devil:

    чайка, прямиком с китайского блошиного рынка, очень дорогой экземпляр - 12 евро.

    я понял! :)
    я поленилась сегодня ковыряться в SF и корректировала в PS уже апосля, хотя, как выяснилось, - задачка это та еще. тут еще какой-никакой вид, с учетом заходящего солнца, но все равно глаз режет, конечно :(

    Шарп и ресайз я делаю так же, как и на цифре, меня это устраивает - ресайз шопный бикубический, шарп по Косенко-1 (то бишь раздельный по светам/теням)
    тут, кстати, пошарплено. плохо?

    читала тут об этом, да, попробую, спасибо.

    я не блондинка ;) так, на всякий случай.
     
  2. Чайка это чума! :devil: сам правда никогда не пробовал, только в руках держал... :rolleyes:
    Кстати, в SF я обычно ничего не ковыряю, а стараюсь наоборот все выставлять на "0" и резкость - "нет". А потом уже в фотошопе кручу...
    Кстати, при бикубическом ресайзе, который "для уменьшения", небо с СФ пленки получается все время зерном... :( лучше брать "гладкий" или вообще билинейный.

    Да... не хотел обидеть (а блондинки мне и не нравятся :D)
     
  3. слышала, что новые, которые для западного рынка, слишком ломучие и не стоят своих денег совершенно. та версия, что у меня, - очень старая, из тех, что китай для внутреннего рынка делал. судя по первой отснятой пленке, свои 12 евро она оправдала :)

    ну вот, а я SF и не открывала, сканила какой-то дефолтной программой. больше, значит, не буду. буду убирать все галки в SF.
    бикубик да, смуз.

    не обидели :)
     
  4. Karrabass Спасибо за FAQ по обработке,не думал,что такие манипуляции нужны.
    Wimper-хорошая карточка,про новый чайки отзывы протворечивые,сам посматривал на Seagull 4А-105 или 4А-109,но взял Пентакон;)
     
  5. Уфф,с русской версией ФШ сложовато таки,вот что получилось после доводки по FAQ.
    [​IMG]
     
  6. Мне - не за что, я просто процитировал более опытных товарищей :)
    По-моему, небольшой пересвет?
     
  7. Забыл спросить, а какой сканер?
    У SF ИМХО есть очень ценная функция - multiexposure, два прохода очень заметно улучшают результат, четыре еще лучше, но уже не настолько сильно. А вот некоторые функции, как выбор типа пленки или автонастройка... :confused: Например, Кодак Эктар по его родному профилю сканиться просто - :eek:
    Да, 12 евро - хорошая цена :) примерно три ролика пленки :) ну, удачных кадров! :cool:
    Кстати, Вы конечно знаете, что слайд очень требователен к правильной экспозиции?(ну это я так, на всякий случай :)) Вы цифрой замеряете?
     
  8. #428 1 июл 2010 в 13:48 | Плёнка и всё, что с ней связано. | Страница 22
    Последнее редактирование модератором: 1 июл 2010
    Ундервуд,
    спасибо!
    да я тоже чайку-то не от хорошей жизни, так сказать, взяла :) ну то есть при наличии возможностей и желания были бы другими ;) (яшика вот например...)


    Karabass,
    планшетник canon 8800.
    про мультипроход не знала, спасибо. есть во всех версиях? там где я сканирую, по-моему, только standard edition.

    да, про слайд начиталась уже. так как я решила аналогизировать процесс, то замеряю экспонометром - селеновым - производства ГДР :) меряет точно, на удивление.
    вообще удивляюсь - 10 лет назад я ставила экспозицию на глаз и не ошибалась... правда и снимала на тасму/свему :)
     
  9. Мультипроход в SF есть к сожалению только в SE Plus или Ai Studio...
    А экспонометр это вещь! :cool:
    Ну, для негатива, тем более ч/б, ошибка в +/- стоп это вообще незаметно... там и два стопа можно было промахнуться и вполне еще все смотрелось хорошо :devil:
    А на Яшику лучше не смотрите, из двухглазых rollei - бест! ну, или minolta autocord тоже рулит ;)
     
  10. печать "точкой"?
     
  11. как и у pro160c\s - маска?
     
  12. #432 1 июл 2010 в 15:14 | Плёнка и всё, что с ней связано. | Страница 22
    Последнее редактирование модератором: 1 июл 2010
    Я как раз отношусь к последним))) Свой метод сканирования уже пару раз подробно описывал в других местных темах. С моим сканером он дает результаты намного лучше, чем родной драйвер или SilverFast; примеры есть здесь в галерее.
    Насчет шарпенинга - не согласен. Если сканер хороший (к планшетникам это, наверное, не относится), то шарпенинг - даже лишний, а заметность зерна увеличивает. При ресайзе для интернет-галерей - подход обычный, да и не так это, ИМХО, серьёзно, чтобы запариваться)))
     
  13. Но всё-равно, иногда хочется, чтобы в инете фоткэ выглядела "жирно". Но оценив соотношение смысл\мучения-время, понимаю, что не стоит оно того.
    Что изменится, если я выложу фото на тематическом фотофоруме? Ни-Че-Го.

    Всё, что я продавал, продавалось среди "нормальных" :) людей или по знакомству.
     
  14. Ну, понятное дело, что если сканировать на настоящем барабане, то многие последующие манипуляции уже не нужны, но 99% сканируется на планшетниках, а там нужно "дорабатывать напильником" :devil:
    А вообще, долой мониторные привьюхи 600х800! оптическая печать форева! :cool: Особенно с СФ, скажем 50х50 :yum:
     
  15. вообще без установок.
    установака на цветной негатив. все. а там уж что сканер потом сам доделывал - он мне не сказал :)
     
  16. видимо маска. Вы сами-то посмотрите на просвет плёнку.
    для меня маска фуджи-про160 стала непреодолимой (почти) проблемой так как самостоятельно на норице напечатать ничего не мог - всегда просил печатника ввести настройки под маску.
    Дело в том, что в лабах никто не делает профили (((
     
  17. о да!

    (мне вчера в салоне и примеров с разными бумагами навручали, и на холсте печататься предлагали (типа панно на стену они там печатают))
     
  18. вчера весь день на нее на просвет смотрела! :D

    профиль пленки выбрать он не предлагал.
     
  19. Боюсь я только, что Вы выбрали очень дорогое для европы увлечение.
    В германии ролик 120-й дельты400 8.9Е стоит про проявку и печать нестандарта свыше 10х15 и думать страшно )))


    Сканер не должен предлагать профиль, это Ваша зона ответственности.
     
  20. #440 1 июл 2010 в 18:33 | Плёнка и всё, что с ней связано. | Страница 22
    Последнее редактирование модератором: 1 июл 2010
    во-первых онлайн шопы никто не отменял, там таких цен нет - это вы ужас какой-то описываете :) проявка стоит триписят. отпечатки да, дороговаты.
    во-вторых, дельта, да еще и 400, думаю, мне и не особо нужна я портреты почти не снимаю :)
    так что выкарабкаемся! ;)
    ну а в третьих, я уже не знаю как еще написать, что программа не предлагает профили пленки, потому что их там нет в принципе (кроме установок негатив/позитив/чб) и моя ответственность тут только в том, что я поленилась сканировать с помощью SF ;)
     

Поделиться этой страницей