Уже раз семь-восемь попадались сравнения КРОП+крутой объектив и ФФ+среднебюджетный (или бюджетный) объектив. Несколько раз для нашей платформы, пару раз для никонов и несколько раз для Кэннонов. Везде однозначно по совокупным показателям победила связка ФФ+среднебюджетный (или бюджетный) объектив. Ибо ХА давятся достаточно легко современными средствами. Нерезкость по краям кадра проблема только в основном для пейзажей и практически полностью закрывается тем, что у ФФ больше пикселей и тупо можно откадрировать. А вот плюсов! Особенно для портретной фотографии. Так что А850(А900) заруливают на раз. Тут даже обсуждать нечего
меня не переубедить, меня устраивает сотка и пока не обзаведусь нормальной оптикой в сторону ФФ смотреть не буду
вобщем картошка на 16 г(http://intel-foto.ru/catalog/00000869/00000870/192/). после 8г фоток отказалась заполнятся с фотика. делаю какдр -"невозможо сохранить". фоток индикатор горит с символом ошибки. форматирую всегда в фотике. не вырезаю. с компа спокойно копию свыше 8г. вот такая фигня(
Как вариант, посыпалась. С такой "картошкой" можно все кадры с клиентской фотосессии потерять. Если уж совсем не жалко будет, то можно на компе форматнуть, с анализом бэд секторов. Начала сыпаться, процесс не обратим. ( Рекомендации по работе с флешпамятью, для догожительства, сначала забить её под завязку потом удалять. Если не блюсти это правило, то цикл стирания-запись будет в одном секторе флэшки, который потом издохнет, т.к. у памяти ограниченное кол-во циклов. Сам, не блюду это правило. Пока ничё не сдохло.
Алексей /Yulin/, нас рассудит. Он прошел твой вариант с оптикой. У него была А700 с топовой оптикой, затем А850.
Ну уж... рассужу / не рассужу с ФФ у меня так сложилось: во-первых - приходится немного переучиваться после кропа, фокусные - другие, совсем другие. Диафрагма тоже. Со стеклами: 24-70 - после кропа стало хорошо с ШУ, но дальнего конца мне немного не хватает, хочу 105 (или 135 ); "Банка" - просто супер, нет слов; 85/1.4 -тоже лучше, интереснее, но там где пользовал f 2,0 нужно f 3,2... "малыш"(35-70) - сначала сильно не понравился на ФФ, видимо потому как привык смотреть полноразмеры, но ничего так, нравится сейчас. во-вторых недавно обрабатывал фото с 700-ки, так вот - 24Мп с а850 это все-таки 24Мп (больше пространства для маневра - режь/кропь не хочу). в-третьих камера тяжелая, дорогая (жалко ее и руки устают)... в-четвертых видоискатель - песня... в-пятых я доволен аки слон в-шестых... у 700-ки у меня был "командировочный" объектив 16-105 для этих целей, мне кажется, сложно подобрать что лучше. Для ФФ нету аналога. Видимо "старикана" придется брать... а, еще цвета у 850 все-таки много лучше чем у 700-ки, что-бы там ни писали. Вот, как-то так. НО вердикт такой - если на все не хватает денег я бы взял оптику хорошую, не кропнутую. А потом камеру. Оптика, ИМХО, все-таки важнее.
В теме про А850 много написано по этому поводу. Что я получил при переходе на ФФ? Точнее я вернулся на ФФ. Я вернул себе обратно честные фокусные расстояния. Если нормальный суперширик - 20 мм. То это 20 мм. А не как на КРОПе 16 - это эквивалент 24 мм. А вот перспектива, как для 16. По оптике на ФФ. В арсенале у меня 2 объектива на постоянное испольльзование - оба Тамрона (20-40/2,7-3,5 и 28-75/2,8). На ФФ я заметил, что Т20-40 тоже имеет рисунок. На КРОПе не видел. При одинаковой компановке кадров и одинаковой диафрагме, размытие на ФФ сильнее (расстояние меньше, ГРИП тоже). Сравнивал Т28-75, Сало 28-75 и Цейса 24-70 на одинаковых фокусных расстояниях по тестовой таблице. По резкости Цейс ненамного лучше Тамрона/Сало. Всего на чуть-чуть. Цейс выигрывает рисунком. Тут он вне конкуренции. Ну и очень существенный плюс А850/900 - это наличие микрорегулирования АФ. Но ФФ тут уже ни при чем.
еще есть психологический момент . купив кропнутую камеру , всегда будешь думать о ФФ , и в конечном результате все равно ее возьмешь . так зачем откладывать ? выкидывать деньги на кропнутую ? бери сейчас ФФ , пользуй и думай тока о сюжете . Р.С. У меня была мыльница - хотелось 2/3 ку , купил , захотелсь кропнутую - но вовремя остановился - я не осилю гонку за техникой с выбрасыванием денег.
Вот, лично я, хочу микрорегулирования АФ. Ибо на трахался и до конца все равно не решил проблему с АФ у себя. Я не хочу трахомудии с АФ. А еще мне хочется рисунка ФФ. Ибо люблю снимать людей, а там ФФ, вообще, вне конкуренции. А в придачу к нему идет суперский видоискатель! Жаль денюжки нет. Но как только, так сразу!
Спасибо Всем за помощь!Я все таки склоняюсь к 850+взять что-нибудь типа Tamron SP AF 28-75mm F2.8 XR Di на первое время и копить денег на вспышку. P.S.я смотрел тему поА850 там в очередной раз все свелось к спору какая система лучше Sony или Canon & Nikon