ЕКАТЕРИНБУРГская ячейка клуба

Тема в разделе "Екатеринбург и Свердловская область", создана пользователем Дмитрий Викторович, 9 дек 2008.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. #4581 25 мар 2010 в 12:59 | ЕКАТЕРИНБУРГская ячейка клуба | Страница 230
    Последнее редактирование модератором: 25 мар 2010
    да фигня фото)
    все с тойже молодецкой удали:
    крупным планом: http://feuerfrei.gallery.ru/watch?ph=MCO-b8lgK
    акцент на подрастающее поколение. организаторы активно продвигают спорт-меч.
    воинское братсво: http://feuerfrei.gallery.ru/watch?ph=MCO-b8lp4
    акцент на дружественность разных клубов. т.е. вне ристалища едины.

    суть то в чем. жури - сами организаторы, они же бойцы, которые понятия не имеют о качестве фото.
    соперники - мой уровень. хотя на самом фестивале была куча профи, но видимо их мало интерисовал конкурс, либо о нем вообще не знали.
    зато у меня есть 2 красивых кубка и 2 медали)) есть чем колоть орехи)
     
  2. смотрю на этот снимок и завораживает. )
    Настолько всё просто, сбалансировано, много воздуха.
    Историю кадра конечно фиг узнаешь.
    Как было? Фотограф просчитывал кадр, выверял перспективу, ждал такое освещение
    или просто поднял камеру и нажал спуск? )
     
  3. а вот меня абсолютно не цепляет) все таки все в этом мире относительно и субьективно.
     
  4. #4585 25 мар 2010 в 13:59 | ЕКАТЕРИНБУРГская ячейка клуба | Страница 230
    Последнее редактирование модератором: 25 мар 2010
    молодец )

    Юль, очень надеюсь, что в творческом плане пойдешь дальше
    и когда нибудь тебя зацепит этот кадр. :)

    По честному, не понимал в детстве, зачем в художественной школе,
    заставляли анализировать картины великих художников.
    Сейчас могу сказать, потому что это один из способов обучения и понимания пути к "шедевру". )
    Т.е. анализируя понравившиеся, либо не понравившиеся работы,
    осознаёшь технологию успеха.

    Даже, сделать хороший клон понравившегося тебе кадра,
    это движение вперёд, т.к. есть возможность понять как это было сделано.
     
  5. нее, я ж писала. деньги коплю и много думаю) мне пока не к спеху. планирую летом взять. все равно пока ГОСы, да защита диплома, и все это до середины лета.
    полностью поддерживаю эту точку зрения.
    только вот сначала нужно дорасти. обрести некоторое понимание: воспринять, проанализировать и сделать вывод. если на каком-то этапе не хватает опыта и знаний, то вывод либо вообще будет отсутствовать, либо не будет не адекватным.
    дорога у меня длинная будет)
     
  6. Я когда проводил занятия по живописи и арт-терапии, на примерах рассказывал о композиции, о цвете и т.д. И даже было упражнение, взяв за основу готовое изображение, нарисовать своё но с соблюдением композиции, перспективных линий и пропорций. В итоге люди удивлялись, что они оказывается умеют рисовать :)
    Так что анализ шыдевров весчь нужная ;) Как и последующий анализ своих работ.

    А по поводу конкурсов хочу еще добавить пункт: Если вы попали в финал и вас попросили прислать снимки. Посылайте с подтверждением получения. Если подтверждения нет в течении пары дней, посылайте еще раз.
    Я так в 2008 пролетел в конкурсе "лучшие фото России". В финал попал, попросили работы предоставить в максимальном расширении. Отправил, а подтверждения о получении нету. Думал что наверное писем много, пока дойдет очередь. Пока думал, финалистов опубликовали. А письмо где-то потерялось. Надо было послать еще раз, пока не убедился что дошло. А так что, фото не получили, значит участнику пофиг, и никто снова просить выслать работу не будет.
     
  7. Скорее всего увидел, поднес камеру к глазам, нажал спуск.
     
  8. #4589 25 мар 2010 в 17:14 | ЕКАТЕРИНБУРГская ячейка клуба | Страница 230
    Последнее редактирование модератором: 25 мар 2010
    Друган рыбак, у него фотеГмыльница, тяпнул водчанского на рыбалке,
    ребята взяли его лодку на буксир и тащили по Чусовой,
    а тот на права-налево мыльницей махал и щёлкал. :)
    Дык вот он такой кадр сделал! На полную шару.

    Снимок получился в тумане, контрсвет прямо в лоб.
    Клином река режет кадр и силуэты рыбаков с удочками на передней лодке.
    Причём, пофигу цветопередачи и резкость по всему полю, т.к. контрсвет и туман. )
    Случайность и стечение обстоятельств на 99%.

    Нужно как-то забрать у него снимок, показать Вам.
     
  9. 10 правил настоящего ломографа. )
     
  10. спасибо придется покупать... эх
     
  11. Дать тебе камеру ЛОМО поснимать?;)
     
  12. #4593 25 мар 2010 в 18:44 | ЕКАТЕРИНБУРГская ячейка клуба | Страница 230
    Последнее редактирование модератором: 25 мар 2010
    Плёнка напрягает.
    Ты ж продал сканер, блиннн... (

    Дима, чё лучше для Ломографи, СМЕНА-8М или ЛОМО? )
     
  13. Есть в IKEA такие дверцы, в которые можно вставить собственные постеры. Дверцы теперь есть не только в IKEA, но и в комнате у ребенка. Задача стала постеры туда придумать. Поскольку последнее увлечение ребенка Lego Atlantis, решил что их и буду делать. Погуглив сеть, так и не нашел там картинок подходящего размера (размер имеет значение!), решил делать их сам. Хотелось сделать что-то вроде
    [​IMG]
    А для этого нужны фотки. На этом присказка заканчивается.

    Техзадание — сфотать игрушки лего так, чтобы можно было "вытравить" изображение из фона для последующего монтажа, при этом на фотографии должны быть хорошо различимы все поверхности, обозначить их при помощи света и тени, а так же градиентных переходов. Игрушки состоят из блестящих поверхностей (гладкая глянцевая пластмасса).
    Получилось следующее:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Пока мучился с изображениями, удалось понять несколько вещей.

    1. Источник света есть, если он отражается в блестящих поверхностях. Если источник не отражается в блестящих поверхностях, то он влияет лишь на освещенность фона и никак не сказывается на светотеневом рисунке объекта
    2. Придвинуть-удалить источник никак не влияет на светотеневой рисунок блестящих поверхностей. Почти очевидная вещь: посветите фонариком в зеркало и вы увидете, что расстояние от зеркала до фонарика никак не влияет на отражение фонарика в зеркале.
    3. Практически никак не влияет на светотеневой рисунок блестящих поверхностей и яркость источника! Я регулировал пыхи в пределах от 1 до 1/16 и блестящая поверхность игрушки никак не менялась. Менялось освещенность фона
    4. Самое сложное — поймать на блестящей поверхности отражение софтбокса, особенно если эта поверхность как-нибудь по-хитрому изогнута. Я проводил нормаль к касательной плоскости (для тех кто забыл геометрию — представлял себе перпендикуляр, опущенный в точку, которую хотел подсветить), и уже к ней строил линию от объектива и по принципу «угол падения равен углу отражения» располагал софтбокс. На практике это так же мудрено, как и на словах.
    5. Форма блика на блестящей поверхности зависит от формы источника света. Если кто обращал внимание — на рекламных фотографиях ноутбуков по диагонали экрана проходит красивая граница блика. Уверен, что это в матрице отражается край софтбокса, поставленного боком.

    В итоге получается, что вся «красота» объекта, представляющего собой блестящую поверхность — это красота отражающихся в нем источников света, их формы, расположения относительно объекта и т. п.
     
  14. #4595 25 мар 2010 в 19:11 | ЕКАТЕРИНБУРГская ячейка клуба | Страница 230
    Последнее редактирование модератором: 25 мар 2010
    ЛОМО. Она родоначальник ЛОМОграфии.:)
    В Е-фото отсканируют пленку за 100 рублёв.:)
     
  15. Ну и намудрил.:)

    Я в качестве фона использую плащевку. В качестве источника света - энергосберегающую лампу холодного света 4200-6000К. Светильник пантографного типа. Можно крутить по всякому.
    Камеру на штатив, ДУ в руки - и вперед.

    [​IMG]
     
  16. Мне сегодня принесли старенькую камеру Agfa BILLY-RECORD 6*9 во такую:
    [​IMG]

    У меня правда выглядит поновее, только немного сзади потерта.
    Хочу поизвращаться с ней. Может торкнет :D
     
  17. Не, эту камеру надо в музей.
    А поснимать на СФ лучше Москвой или Искрой.
     
  18. Все бы по музеям растащить :D Пусть тогда в моем музее будет, хоть маленьком но своем ;)
    Кстати забавно она смотрится рядом с широкоформатником "момент" [​IMG]

    [​IMG]

    Потом как нибудь интересно сниму, а пока так на скорую руку
     
  19. Алексей, вроде всё получилось. :)

    Автоматическая "оттравка" всё равно рваные какушики оставляет.
    Поэтому на большинстве работ ручками выделяю контуры. )
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей