Печать на принтерах

Тема в разделе "Принтеры и сканеры", создана пользователем E.M., 24 авг 2005.

  1. Предлагаю в этой теме делится опытом по печати фото на принтерах. Всёж фотолюбитель, это когда всё сам, под личным контролем. Такое моё ИМХО ;) Просто минилабухи ещё с плёнкой до аута довели - НЕ ВЕРЮ.
    У меня струйный Ёпсон RX500 (тот же R300). Отличного качества печати (после огромного и дорогостоящего опыта) добиваюсь при печати либо на родной бумаге (оч. дорого), а так же с бумагами Lomond серии Premium (www.lomond.ru). Чернила использую только оригинальные. С Ломондом Premium максимум соответствия фотки с реальностью достигается при печати из родной проги Ёпсона "Photo-Qviker" при установке типа бумаги "Premium" в драйвере. Никаких встроенных в прогу "улучшайзеров" не использую и в драйвере больше не копаюсь (настройка печати), слишком не предсказуемые результаты в итоге. Правлю изначально фотки в Шопе и сохраняю их для печати в пространстве RGB. Бывает правда, что кажется узковатым цветовой охват, но это не настолько ужасно.
     
  2. А причина, по которой не юзаешь профили от Ломонд и СНЧП?
     
  3. СНЧП не дружит с комбайном RX500, конструктив у него такой блин. С профилями ломонд пробовал, приимуществ не нашёл. Пытался опробовать новую прогу ломондовскую для печати, но она тока в убогой демо версии висит на сайте. Писал им насчёт приобретения нормальной - ни ответа, ни привета, всё пофиг и нах.
     
  4. http://www.resetters.com/index.php?cPath=1_109&osCsid=0b15a12710e7cf839f2a04691f4b76bd
    вот вроде СНЧП там же есть форум можно поузнавать про опыт использования плюс прям есть прям на сайте профили для бумаги Ломонд + чернила WWM...
    а то печать уж ооочень дорогая (я бы сказал неоправдано дорогая)
     
  5. О блин, отлично! Сенькью за ссылочку!
     
  6. У меня вот (HP 5652), взял в прошлом году из за не высокой цены и универсальности, порадовало то что есть функция двухсторонней печати "имеется специальный модуль"
    По печати текста 5, а в остальном у HP есть проблемы, например в край печатает как захочет, т.е. растягивает картику даже если её размер полностью соответствует бумаге и соответственно обрезает приличные куски со сторон которые сам выберет...
    По качеству печати фото притензий почти нет, разве что в Ч.Б. слабоват, постоянно уходит либо в синий либо в зелёный, но этого я от него и ждал. А что касается Lomond то глянцевую он почемуто сильно царапает, да и оригинальную ту, что потоньше так же.
    Ещё не нравится то что, в драйвере множество автоустановок, которые приходится отключать кажный раз как печатаешь, или он напечатает так что пожалеешь что потратил бумагу.
    Вообще считаю что струйная печать слишком пока дорогая, реально себестоимость около 7-10 руб за 10X15 :(
     
  7. Окупаемость принтера выходит за период его гарантийного срока, поэтому имхо - печатать надо лаборатории, одной и любимой.
     
  8. Не совсем согласен все зависит от кол-ва фотографий...
    Если вы еще и бизнес делаете и печать у вас на потоке и применяете СНЧП и покупаете фотобумагу не по 10 штучек а большую упаковку а еще лучше оптом то окупаемость от 1 до 3 месяцев...
     
  9. Немного не уловил - какой бизнес можно делать со струйной фотопечатью? Работал в неком крупном издательстве - все работы делались только на лазере, фотолаба с фотопринтером.. не могу представить портрет клиента - кому оно надо, когда рядом за 5р сделают на минилабе.
    Возможно экспрессфото на паспорта.. но это ж сколько клиентов надо для озвученных сроков окупаемости.

    Наверняка что-то упускаю - укажи.
     
  10. Всё есть "Весы". На одной чаше - нервы, склоки с дилетантами "по объявлению" у руля печатных машин, наплевательское отношение к своим клиентам со стороны владельцев-дегенератов лабов, их тупая безграмотность, время, затраченное на съёмку и поездки до минилабуха, потери денег на материалы, которыми готов нашпиговать одно отверстие в теле владельцев этих лабов, разочарование от своего труда. С другой - стоимость струйного отпечатка, полный контроль над результатом, неограниченная возможность творчества. Я выбираю второе!!! Я вообще уверен, что расцвету цифры в нашей стране немало способствуют криволабухи от фотопечати.
     
  11. Издательство конечно, это вы загнули, там то естественно как минимум нужен лазер. Ну а для небольшой фотостудии худ.фотографии или тех же фото на документы и альтернативы кроме струйников нет. При условии конечно если для етих целей приобрести про. принтер А2 или А1 размером. А лазерные во первых очень дороги, да и для фото далеко не лучший вариант по качеству, отпечатки больше похожи на журнальные. Ну и не побежите же вы в соседний минилаб, имея свою студию, засмеют...

    А вот для дома, тут спорный вопрос. Я например не могу позволить себе пока про. струйник и оптом бумагу как то не с руки покупать. А о возможностях недорогого принтера я уже писал.
    С другой стороны согласен и с Е.М. собственно я тоже не люблю доверять минилабовским "профи" и для дома десяток фоток чаще печатаю дома.
    Но если нужно печатать побольше, то кроме минилаба лучшего пока не нахожу. Во первых быстро во вторых недорого и если есть возможность хотябы от части контролировать процесс, то и качество получаешь более менее приемлимое.
     
  12. Для фото на документы альтернатива есть - специализированные станции и их цена насколько помню не такая уж заоблачная.
    О фотостудии - представляю, когда через 6-12-24 месяца моделька откроет своё портфолио и увидит выцветшие отпечатки - обидно наверное будет.

    Лазер не так уж и дорог - от 600 долларов, качество конечно глянцевое, но может и подойти - журналы тоже читают :)
    Насчёт побегов в минилаб - вспомнил еще одну профессию с хорошей деньгоотдачей - свадебное фото. Теперь вопрос - почему свадебные фотографы бегают в (мини/про)лабы для печати снимков? И ведь каждый заботится о качестве отпечатков..

    Вотъ, уверен что ходите в одну и туже лабу, с одинаковыми подогнанными под неё профилями и получаете отличные отпечатки.

    Собсно с этими несуразностями и связываю спад волны фотопринтеров -для дома накладно, для работы невыгодно.
     
  13. Если только фото на документы то да, согласен.

    Ну во первых если она своё портфолио будет держать в альбоме, то выцветание практически не грозит, да и в рамочке (у меня например уже около двух лет висит штук пять фоток, на освещённом месте, и ничего, выцвитания ещё не замечал) хотя печатал на стареньком эпсоне, со старыми же чернилами, ну а сейчас всё же качество чернил получше будет.

    Если отпечатки А4 то от 600, а если А3 то уже от 2000.

    Зависит от объёмов работы и срока выполнения, редко какой клиент будет ждать с неделю когда же там фотограф распечатает фотки...
    К тому же работа эта шансовая и никогда наперёд не знаешь, сколько и когда будешь снимать, а вдруг к этому времени незапасся картриджем каким или бумагой, что делать? По крайней мере у меня в городе по оптовым ценам в магазине всё это купить невозможно, только по спец заказу. Да и стоимость фото повышается, что на заказах опять же серьёзно отражается.

    Именно, при этом ведь и минилабщики выигрывают, и я тоже.
     
  14. Хм не знаю как у вас цены а у нас фото например 10х15 стоит 0.20 у.е.
    20х30 - 1 у.е. при себе стоимости потоковой печати на струйнике 0.04-0.05 у.е. и 0.15-0.20 у.е. разница ощутимая, поэтому владелец такого бизнеса может смело ставить цену на 15-20% меньше и тот кто печатать фотки любит в большом кол-ве и не расматривает под лупой фотки (пиксели то видно какими бы они мелкими не были) очень даже рад такому сервису...плюс правильно ты сказал про экспрессфото (необязательно документы...это касается если клиент принес фотки и хочет их забрать через час максимум)
    В общем бизнес делать можно особенно в небольших городах где минилабов не так уж много конкуренции ноль а значит качество что обслуживания что отпечатаных фоток далеко от идеала ... (кстати очень часто это и крупных городов относится)
     
  15. Если потоковая печать даже будет экономически выгодна, то по скорости печати стрийниками и вовсе не реальна, скажем средняя скорость печати современного принтера состовляет примерно 3.5 минуты за А4, то попробуйте посчитать сколько уйдёт времени на печать хотя бы 100 фотографий. Получается почти 6 часов, прибавте к этому время на обрезку фотоножом, так как рулонную бумагу в любом случае необходимо резать, то выходит полноценный рабочий день 8-9часов. А если к вам вдруг зайдут несколько клиентов вдень? И получим, что ни один сумасшедший не пойдёт к вам печатать фотографии.
     
  16. Все действительно зависит от кол-ва клиентов но один плюс техники что она может размножаться если Вы видите что у вас не хватает одного принтера ставите два принтера кстати 90% клиентов печатают фотки на 10х15 то есть струйник готов за день выдавать 400-500 фоток
    при прибыле 2 цента на фоте (беру уже с учетом аренды помещения налогов и зарплаты сотрудникам) в день получается 8-10 у.е при полной нагрузке 5 баксов для реальности возьмем :) в месяц прибыли 150 у.е. притнер хороший стоит 150-220 у.е. вот и считаем окупаемость :)
     
  17. Отлично, а теперь почитаем спеки того же епсона о времени наработки на отказ.. почему то мне кажется, что он механически неспособен выдавать подобные результаты. Читаем сайт - возьмём r320 - на него дают гарантию 12 месяцев при позиционировании как "для дома, для фото, дизайна".
    Далее исключительно размышления: 12 месяцев для домашней печати.. Предполагаю, дома фотографии печатаются в среднем 1 раз в месяц. Предполагаю что это будет примерно 30-40 фото размером 10х15 (исходя из заявленного времени печати 40 сек (ну пусть будет минута) - это займёт около часа, плюс 4-5 часов на подготовку - результаты, имхо более-менее правдивые).
    Да пусть даже в месяц на нём сделают 60 фотографий, всё равно в год выйдет 60х12=720штук.
    Ладно, техники епсона перезаложились и установили граничный лимит печати в год 1000 фото 10х15.
    При проф. использовании с указанными параметрами (500шт в день) он кончится максимум дня через 4 (всё таки епсон, инженеры умные, поднимем лимит еще на 1000 :) ). И что получим? Прибыль в 20 у.е. при затратах около 300. :D

    PS: Кстати не видел в спеках указания максимального объема отпечатанных листов в месяц, как пишут для лазеров (т.е. печатать то он может быстро, вот только месячный объём не должен превышать некоего количества).

    PPS: Расчеты умозрительны, дома печатаю (не фото) второй год на ч/б кэноне за 50уе, пробег около 3000 листов, а он всё работает.. но! Это же за 2 года, а не 8 часов в день. Т.е. 3000 листов/(24 месяца*30 дней)=4.2 страницы в день, на что он и расчитывался.
     
  18. А ты попробуй ... больше ничего не скажу если на эксперименты денег и времени не жалко то скоро поймешь что струйник способен на многое на самом деле ... если конечно не забывать оказывать ему минимальное внимание ... а так конечно при такой интенсивной работе я имею ввиду 200-300 фот 10х15 в день принтер больше года не выдержит 2 месяца из которых он будет работать на свою окупаемость остальные на прибыль то есть чистая прибыль получается 1200-1500 у.е. в год согласен что не густо но если лаб не одни а с десяток по городу плюс кроме банальной печати фот заниматься созданием календарей визиток фото на документы и т.д. то это может стать довольно чесным и нормальным бизнесом (пусть даже небольшим)

    P.S. расчеты проверены на практике могут варьироваться в зависимости от ваших финансовых вложений и региона обитания...проверены не мной лично но несколькими заслуживающими доверия людьми.. ябы и не писал бы тут ничего если бы не видел подобные лабы, которые работают на струйниках, собственными глазами
    За идею денег не беру так как она не моя :)

    Что касается моего опыта то был у меня принтер когда струйный чесно отработал 5 лет отпечатал около 13-15 тыщ страниц текста графики и.п.
    сейчас стоит у отца (2-й год) на работе и функционирует нормально
    печатают они попроще конечно около 1500 страниц за эти два года
    из обслуживания раз в три месяца производилась чистка спец утилитой для этого на бумагу наклеивались спец щетки цена комплекта 2 у.е.
    Раз в месяц чистка стандартная плюс раз был в ремонте по причине отказа затяжки бумаги автоматом ремонт обошелся в 12 у.е.
    Вот такие вот принтеры ....
    а если конечно приступать к работе с техникой что она должна поломаться через 3-4 дня то так оно и будет :)

    А если вообще перейти к домашней печати то себе стоимость возрастет до 0.1у.е. (выгода такая же то есть 0.1 у.е. ) но вы тогда не бизнесмен то есть аренду налоги не платите об обслуживании принтера не нужно заботится то есть расходов нет и печатаете в год 1000 фот то есть за полтора - два года принтер окупается а если учесть потраченые нервы на чудо работников минилаба то вообще можно быть довольным ... если носите в профлаб фотки то это конечно другое но не знаю как у вас у нас это очень дорого
     
  19. Ах да забыл в расчетах указать стоимость СНЧП а это 50-80 у.е.
    ну или условно бесплатно если с головой и руками дружите
     
  20. Честно - это как-то даже и не маленький бизнес.. за 15000-20000 в год проще наняться к дяде :confused:

    Возможно, в неких регионах это и нормально, но Вы сами писали о нереально высокой стоимости печати в минилабах Вашей местности, у нас 10х15 с цифры можно за 3.50 отпечать, если не гнаться за качеством и скоростью. Сам хожу в лабу где 15х20 стоит 12р, делают при мне.

    Хорошие принтеры HP, что говорить, наверняка Вы имели в виду принтер из 400-600 серии, да, вполне рабочие лошадки, однако(!) не забываем, что сопла на хп стоят на картриджах, а не каретке и при смене чернильницы Вы обновляете и само печатающее устройство. Не уверен, что головы епсона сдюжат на таких объемах при самой бережной эксплуатации.
     

Поделиться этой страницей