FF Все о Minolta 85/1.4 (все версии)

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем leo3, 1 фев 2006.

Метки:
  1. Парочка старых карточек на а700 и Минолтовскую 85/1.4GD. Камерный жипег.

    f1.7
    [​IMG]

    f1.7
    [​IMG]
     
  2. Спасибо за снимки, а то я уж подумывал продавать.Снимаю мало им.
    Мне нравится как он в боке рисует блики солнечные, проглядывающие через листву в контровом свете.Все же оставлю пока..хотя до лета далеко.
     
  3. В то время как у меня были кропнутые камеры, я даже не помышлял о его продаже. Даже жена сказала в свое время - вот этот объектив действительно лучшее что у тебя есть и денег своих он действительно стоит.
    Но при переходе на ФФ потребовался объектив с более длинным фокусным расстоянием. Поэтому поменял его на 135/1.8. Может быть когда-нибудь и снова возьму 85ку...
     
  4. Одна из последних моих фотографий на улице.
    minolta 85/1.4 G(D) f1.6 до модели метра 2. Тыц
     
  5. Джентельмены, все 49 страниц ниасилю - многабукв... А поясните плззз блондинке коротко и по-русски, в чем принципиальная разнеца между G(D) и просто 85/1.4?
    Если где-нибудь сравнительные примеры с фотками найдутся, совсем шоколадно будет...
     
  6. просто 85/1.4 - линза в железном корпусе с нециркулярной диафрагмой - "Стекло и металл".
    85/1.4G - имеет пластиковый корпус, циркулярную диафрагмую
    85/1.4 GD - такой-же пластиковый корпус, вроде как кольцо фокусировки поудобнее (точно правда не скажу) и появилась поддержка ADI для тех кто фотографирует со вспышкой.

    Оптически все три версии одинаковы.
     
  7. Картинка будет близкая. G и G(D) новее, первой версии уже много лет.
     
  8. #488 14 фев 2011 в 11:30 | FF Все о Minolta 85/1.4 (все версии) | Страница 25
    Последнее редактирование модератором: 14 фев 2011
    Распространены 3 версии. У всех одинаковая оптическая схема и диафрагма тоже у всех одинаковая - скругленная (leo3, я этот вопрос внимательно изучал при покупке). Отличия в оптике - только в несколько ином просветлении на более современных линзах, но это не сказывается ни на резкости, ни на рисунке, потенциально может сказаться на работе против света. Разница в оформлении корпуса (соотношение металла и пластика примерно одинаково в разных моделях, что подтверждается равной массой - 560 г) и в небольших дополнительных фичах в более поздних моделях.
    В порядке выхода:
    85/1.4 - выпускалась в 1987-1993 - гладкий блестящий корпус, очень узкое металлическое кольцо ручной фокусировки
    85/1.4 G (иногда называют G RS) - 1993-2001 - более современный корпус, покрытый такой "фактурной" краской, как и все объективы серии G, более удобное (широкое и обрезиненное) кольцо ручной фокусировки, кнопка блокировки фокуса, в комплекте жесткий кофр.
    85/1.4 G (D) - 2001-2005 - еще более широкое кольцо ручной фокусировки, которое не вращается при автофокусировке, поддержка ADI (на этом объективе особого смысла в ней нет, т.к. никто в здравом уме не будет с ним использовать вспышку "в лоб"), кнопка блокировки фокуса, чуть длиннее бленда, в комплекте мягкий чехол.
    Отличий в картинке нет, по крайней мере никто их наглядно не выявил.
    Брать можно любую версию, главное - убедиться в абсолютной исправности объектива.
     
  9. С какой это радости? Там латунный корпус, крашеный черной эмалью.
     
  10. #490 14 фев 2011 в 16:04 | FF Все о Minolta 85/1.4 (все версии) | Страница 25
    Последнее редактирование модератором: 14 фев 2011
    Может быть, но за 3 года пользования 85/1.4GD ни латуни, ни металла (кроме байонетного крепления) я не увидел... :)
    Но собственно материал корпуса меня меньше всего волновал. От линзы были исключительно положительные эмоции :)
     
  11. Спасибище! Если рисунок одинаковый, а разница почти в 2 раза, то буду брать без буковок) У меня прикормленный японский продавец, вроде пока с ним накладок не было, все честно пишет...
     
  12. #492 15 фев 2011 в 21:19 | FF Все о Minolta 85/1.4 (все версии) | Страница 25
    Последнее редактирование модератором: 15 фев 2011
    Вот и я стал владельцем этой замечательной линзы!Точнее G RS.
     
  13. Спасибо!Сам то как жду,хотя бы в студии.На улице сейчас холодновато,хрен кого вытащишь из дому,да и самому не ахти снимать в минусовую температуру.
     
  14. 1.4 или около того, пленка
    [​IMG]
     
    sergnar нравится это.
  15. leo3, супер :) правда не ясно что больше супер - пленка или объектив.
     
  16. Думаю, сочетание первого и второго.
    Замечательно получилось!
     
  17. Да, отлично, leo3!
    Объем просто офигенный!
     
  18. Спасибо!
    В данном случае пластика линзы и пластика пленки сделали свое дело :)
     

Поделиться этой страницей