1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Все о Minolta 85/1.4 (все версии)

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем leo3, 1 фев 2006.

Метки:
  1. Ссылка в подписи...
     
  2. У всех 85-ки попадают на открытой в цель?
     
  3. У меня практически всегда. И при хорошем свете и при плохом (в темноте).
    Значительно больше брака было на 135/2,8.
     
  4. по мишени - практически всегда :D
    на практике же погрешность +/- сантим
     
  5. А расстояние до цели имеет значение?
     
  6. cat.spb
    мазала. при портрете говорящая голова как правило всё ок. при ростовом частеньки мыло и фокус чёрт знает где. в какой-то степени и цейса касается в основном открытые диафрагмы (про мыло).
     
  7. Мда... неужели все светосильные стекла на открытых так мажут... :'(
     
  8. ну и нет! чаще всего снимаю при плохом освещении на открытой с приоритетом диафрагмы (35mmG,135cz)- если фокусироваться на границе темного и светлого, то не мажет! НИКОГДА не мажет!
     
  9. При плохом освещении и у меня не мажет :)
    Кстати, пользуясь случаем, поздравляю вас. Ваша фотография на обложке нового номера foto&video :p
     
  10. cat.spb,спасибо! у них теперь много материала для рекламы благодаря нашему альбому :cool:
     
  11. Rock-N-Roll
    а ещё редко стёкла мажут при съёмке пейзажей, звёздного неба и т. д. только кому это интересно?

    Да и мажут не стёкла и система АФ. Попробуйте поснимать на что-нить типа модели в кустах среди цветов, в толпе да ещё и шевелится быстро меняет положения... я лично не верю что есть сейчас в продаже камера Сони, которая выдаст 10 из 10 на открытой на 85/135.

    cat.spb
    у меня вот 24-70 крайне редко мажет. но и STF сам не мажет :lol:.)))

    а если АФ парит, лучше в сторону никона смотреть ну и марковок кэнона, хотя говорят никон заметно лучше даже морковок.
     
  12. По мишени и на лицевом/плечевом портрете все нормально.
    На ростовом - тут уже сложнее: глаза становятся слишком мелким объектом, чтобы автофокус мог "зацепиться".
    В этом случае целюсь просто по фигуре модели, точность сильно зависит от одежды: если одежда с контрастным рисунком - в основном попадает, если однотонная, да еще и темная - существенно хуже. В общем-то, все логично. :)
     
  13. Ну у подобных линз мало проблем с фокусом. Речь идет о светлых линзах: 85/1.4, 50/1.4 и т.д. лично у меня они все мажут. Причем на мишени все четко и точно, а вот на практике тихий ужас :'(
     
  14. Чем мягче объектив на открытой и больше аберраций, тем ниже точность фокуса в реальных условиях.
    Фильтры на линзах стоят?
     
  15. Стоят. Но пробовал и так и так.
    Полтос я бы не назвал мягким на открытой...
     
  16. Полтос минолтовский или сонин? Если минолтовский, меняй на сонин, он меньше софтит на открытой и по этой причине точнее будет работать АФ.
    Фильтры очень сильно могут влиять на точность АФ. Причем есть подозрение, что лажа может вылезать из определенного сочетания моделей линзы + фильтр. Сейчас пользуюсь родными MPAM. От B+W пришлось отказаться.
     
  17. если по мишени всё тип-топ и предположим, что с руками тоже нормально (негромкий саркастический смех ;)), то остаётся предположить, что практики с данной линзой пока маловато...
    во первых, как уже говорили - до поясного портрета (на кропе) фокус нормально работает, дальше уже не понять - фокус промазал или мыло.. тут только один совет могу дать: поджимать как минимум до 2.0-2.8
    во вторых, и это мои личные наблюдения, съёмка не по мишени отличается подвижностью снимаемого объекта - навёлся центральной точкой, сфокусировался, перекадрировал, а за это время модель уже чуть сдвинулась или голову повернула... тут либо сразу дубль делать, либо блокировать фокусировку и делать поправку на дистанцию самому
     
  18. Точно, на полноростовом портрете на открытой Минольта мыльновата даже когда попал в фокус (М85/1.4 наиболее резка в ближнем поле), поэтому, IMHO, снимать так - не лучший вариант. При прикрытии до 1,7 - уже заметно лучше, меня начиная с такой дырки устраивает.
     

Поделиться этой страницей