1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Все о Minolta 85/1.4 (все версии)

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем leo3, 1 фев 2006.

Метки:
  1. Если честно я и не снимал даже, мне просто было интересно будет ли работать автофокус. Он сработал и навёлся достаточно быстро. А вот с 100/2 + х1.4 я таки поснимал.
     
  2. #362 22 янв 2010 в 14:47 | FF Все о Minolta 85/1.4 (все версии) | Страница 19
    Последнее редактирование модератором: 22 янв 2010
    Решил сравнить боке в домашних условиях 85/1.4, 70-210/4 и 28-135.
    Фокусные примерно одинаковые - около 85мм. Фоткал с одного положения на трех линзах. Снимал на открытые дырки, фокусировка по регулятору громкости на кинотеатре.
    Общий вид кадра:
    [​IMG]

    И собственно кропы с разных мест. Кадры подписаны. На 85-ку делал два кадра на f2.8 и f4.

    1.
    [​IMG]

    2.
    [​IMG]

    3.
    [​IMG]

    4.
    [​IMG]



    Видно, что у 85-ки в бликах на f2.8 уже начинают появляться неровности. На f4 она уже болтит больше, чем Старик и Банка. Но общее размытие есессно плавнее у 85-ки. Так же заметил, что у 85-ки некоторые блики отсутствуют, при том, что они есть на Старике и Банки.
    Банка ровнее Старика, так же меньше пестрит и блики более "чистые".
     
  3. Спасибо, cat.spb!
    Очень наглядно.
    Какой версии 85/1.4 участвовал в этом тесте? Первой?
     
  4. Да это даже не тест... так, от нечего делать :)
    85-ка первой версии: стекло и металл :D
     
  5. #365 22 янв 2010 в 15:19 | FF Все о Minolta 85/1.4 (все версии) | Страница 19
    Последнее редактирование модератором: 22 янв 2010
    cat.spb Также спасибо за тест! Мне тем более любопытно - как владельцу всех трёх. А у самого едва ли бы руки дошли.
    Впрочем, мне как раз 28-135 больше понравился.
    Банка ярче и назойливей ИМХО пестрит в бликах, чего не люблю.
    Да и размытие у 28-135, по мне, приятнее.
     
  6. Обратите внимание на 4-ый кроп. Отчетливо видно, что точек в середине бликов у банки меньше, как и меньше выражены окантовки бликов.
    Так же сильно заметно(на том же кропе), что рисунок у банки нежнее, ровнее:

    [​IMG]
     
  7. Бонка понравилась больше старикана, ну и понятно, что при наличии фикса и неспешной съёмке оба зума отдыхают.
     
  8. Было бы странно, если бы бОнка проиграла Старику. Кстати, если взять картинку в целом, а не отдельные ее части, то проигрыш Старика был бы еще сильнее.
     
  9. Вот теперь и у меня есть 85/1.4G, можете меня поздравить. :yum: Ожидания объектив полностью оправдал!

    Давайте обсудим такую интересную фишку: у всех 85/1.4 (даже у первой версии и G, которые, как известно, без ADI) внутри есть датчик расстояния фокусировки, который замыкает и размыкает несколько контактов в зависимости от положения фокусировочного кольца. Датчик, как и у ADI-объективов, соединен с микросхемой внутри объектива. Различных значений этот датчик выдает немного (меньше, чем аналогичный датчик у ADI-объективов). Вопрос в следующем: передается ли эта информация в камеру, если нет - зачем этот датчик нужен, если да - как камера передаваемую информацию учитывает (т.е. на что она влияет?), ведь эта информация передается и в камеры без ADI. Какие у кого соображения?

    Попутно, все 85/1.4 начиная с первой версии имеют еще одну редкую особенность: они передают в камеру информацию о своем focus-shift при диафрагмировании (из-за сферической аберрации). Для этого на заводе измеряется focus-shift каждого конкретного экземпляра и данная информация заносится в объектив. На Цейссе 85/1.4 (и 135/1.8) это делается программированием микросхемы, а на первой версии Минольты 85/1.4 (подозреваю, что на последующих Минольтах так же) - в зависимости от диапазона, в который попадает focus-shift данного экземпляра, перерезается определенная дорожка на гибком шлейфе (дикость какая! :)). Всего, кажется, 4 различных диапазона для focus-shift. Может быть, focus-shift зависит еще от фокусного расстояния, и объектив передает в камеру "интегральную" информацию с учетом focus-shift данного экземпляра и расстояния фокусировки?
     
  10. О_О первый раз слышу о чём-то подобном!

    Где наши гуру по устройству линз? Очень интересно полностью раскрыть эту тему...
     
  11. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну я сравнивал как-то ж банку с Цессами 85 и 135. Там понятно, что всем этим зумам ловить нечего..
    Боке старикана в таком сравнении просто бррр...
     
  12. Да банка тоже не шоколад, хотя того же цвета...
     
  13. Странно сравнивать банку с фиксами, когда она сливает обычным зумам 80-200/70-200.
     
  14. Вот и я стал счастливым обладателем этого обьектива
     
  15. Спасибо почитаю. Если с байонетом Minolta, то имеет. И не важно, что мануальный.
     
  16. Тема посвящена конкретной модели (трем очень близким моделям, если быть более точным) объектива. Кроме байонета (и то с большими оговорками), значения фокусного расстояния и светосилы, у Samyang и Minolta нет ничего общего.
     
  17. Спасибо все выяснил. Я не имел ввиду конкретно 85/1,4, а вообще систему.
     
  18. скажите пож. где можно преобрести MINOLTA AF 85 mm f/1.4 (зарание спасибо)
     

Поделиться этой страницей