ЕКАТЕРИНБУРГская ячейка клуба

Тема в разделе "Екатеринбург и Свердловская область", создана пользователем Дмитрий Викторович, 9 дек 2008.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Черные шторы, которыми я окна зашториваю – купил какой-то костюмной ткани на распродаже в тканевом магазине и соорудил шторы

    Кроме пых полезной весчью оказываются отражатели всякие – можно сделать самому или купить задешево и имитировать ими большие софт-боксы (только подносить надо как можно ближе к модели)
     
  2. Ура! Получилось!
    Сегодня подрегулировал датчики АФ и зафиксировал болтики автоэмалью при помощи шприца.
    Теперь датчики никуда не сдвинуться.
    Иначе незафиксированные болтики имеют свойства откручиваться.
    После регулировки осенью к февралю АФ немного "убежал".
     
  3. А потом будет возможность, если что, опять их подрегулировать? Или уже всё - намертво?
     
  4. Конечно можно.
    Краска "срывается", когда начинаешь крутить болтики.
    На заводе ведь тоже чем-то вроде краски зафиксировали.
     
  5. На заводе их точно, чем то фиксируют. Я когда свои откручивал он "срывались" с натягом. Посмотрим, будет ли расфокусировка через некоторое время. Если, что - воспользуемся вашим опытом :)
     
  6. #166 9 мар 2009 в 13:58 | ЕКАТЕРИНБУРГская ячейка клуба | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 9 мар 2009
    Если, автомобильный герметик?
    Всётаки резина, а не краска.
    И убирается она пластом, т.е. единым куском.
     
  7. Интересно, а есть в природе соньки без бэк- или фронт-фокуса? :rolleyes:
     
  8. Если получится подобраться, то почему бы и нет?
    Только вот снимать как? Пинцетом туда не залезть.
     
  9. Тоже что-ли присутствует?
    У Вадима из Челябинска (Olaf) вроде бы все в норме. Без БФ и ФФ.
     
  10. Ну если нашлась одна камера без БФ и ФФ, то есть надежда, что всё не так плохо.

    Может пора приступить к коллективным действиям и завалить тётю Соню жалобами на БФ и ФФ? Ситуация ИМХО требует радикального вмешательства.
     
  11. Вообще-то у меня еще КМ5Д.:D
    Претензии к кому предьявлять?;)
    И был то всего небольшой ФФ изначально, который устранялся ГРИП.
    Если сразу бы зафиксировал болтики после первой регулировки, то проблем не было б.:)
     
  12. У меня у первой камеры (а100) проблем не было с фокусировкой, у 700-ки был очень небольшой бэк-фокус, на 85/1.4 и 50/1.7 практически не заметный, на 28-135 от 35 до 135 то же (этот экземпляр объектива - с дефектом на ШУ). Когда 24-70 купил, то БФ стал проявлятся при плохом освещении (от ламп накаливания), при дневном свете - все хорошо. Отюстировал с помощью 85/1.4, сейчас все ок. В принципе можно было и не заморачиваться... А вот с объективами...:(
    28-75 тамрон - небольшой фронт-фокус,
    28-70Г - бэк-фокус на ШУ (не только у меня если судить по отзывам на форуме),
    28-135 - бэк-фокус на ШУ...
    Все стекла проверял как минимум на двух тушках.
    to Alx_b
    Алексей, а как Ваш 28-70 в плане фокусировки? Очень, в свое время, впечатлило стеклышко это меня. Продал только из-за проблем с БФ на 28-35мм.
     
  13. Соня (вроде) бесплатно устраняет эти косяки в фирменных сервисах.
    То что наши сервисы "не ловят мух", это печально.
    Но... можно из негатива сделать позитив, под лозунгом -
    "Даёшь юстировку в массы"!
    т.е. поставить на коммерческие рельсы.
    Огласите ценник на услугу?! :D
     
  14. to Yulin:
    28-70 на сотой альфе фокусировался медленно, на семисотке бегает живинько, к тому же на нем не заметен БФ, поскольку он у меня штатник, то я даже и не замечал этого недостатка у камеры. Хотя на мишени видно, что и он промахивается (из чего я и сделал вывод о том, что камера виновата).
    Все стекла перешли на семисотку с сотки, а там вообще что такое БФ или ФФ я не знал.
    По общим впечатлениям, 28-70 хорош только как портретник, и то не в экстремальных условиях. Ловит зайчиков, вместо боке болты какие-то, не резкий. Фотка двумя страницами в ветке ранее сделана на этот объектив (на самом деле обе фотки). Та, на которой жена в красном – это уже семисотка, а где в очках – это сотка.
     
  15. У меня на А-100 полтинник (50/1.7 old) бил точно в цель, а остальные, зумы, уходили чуть в БФ. Перейдя на семисотку, полтинник также попадал точно, причём при ЛЮБОМ освещении. Остальные также уходили в БФ.
    Затем поменял полтинник на версию NEW (не смог найти по нормальной цене 50/1.4). Он уже в фокус не попадал, уходил в БФ.
    Все тесты делал исключительно по центральному датчику АФ.

    Потом, настроил датчики АФ по методу Д.Буркова - полтинник стал бить точно прямо на открытой, причём по всем точкам АФ. Это и понятно - под него же и настраивал датчики. А вот с остальными :eek:.

    "Старикан" - его проверять очень тяжело, всё таки МДФ 1.5м, на таки получил следующее: на ШУ - большой БФ (это понятно - с этим и брал), далее ГРИП смещен в сторону БФ.

    Тамрон: 28-35мм - уходит в БФ; 35-75 - уходит "на фронт" :D (с попаданием в ГРИП центра);

    Minolta 24-85/3.5-4.5 - стабильно уходит в БФ по всему диапазону (с попаданием центра в ГРИП)

    Minolta 35-70/4 - также уходит в БФ, как и Minolta 24-85/3.5-4.5

    В принципе снимать можно, но на открытых нужно быть на чеку :D
     
  16. Пора сляпать сайтик по принципу «даешь точный фокус на Соне», куда бы все, кто испытывает трудности с точностью фокусировки писали свои жалобы. Я думаю, когда счет подойдет к сотне тысяч, Соня опомниться
     
  17. Только за. Чем больше людей этим займется, тем проще будет всем.
    Есть сервисные програмки для регулировки камер. В том числе и АФ.
    Кто силен в техническом английском? Может поразбираемся?
    Насколько я понял, АФ регулируется не только тремя винтиками. Но и програмно. Т.е. вводятся поправочные коэффициенты для датчиков АФ.
    Идеально болтиками не выставить. Тем более контролируя только визуально. А при помощи компа и сервисной програмки доводится до ума, т.к. уже численно контролируются сигналы с датчиков.
    Кто решится на эксперименты? Я готов, но не силен в английском. Мне бы по-русски прочесть:)
    Програмки у меня есть.
     
  18. #178 10 мар 2009 в 19:23 | ЕКАТЕРИНБУРГская ячейка клуба | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 10 мар 2009
  19. #179 10 мар 2009 в 20:12 | ЕКАТЕРИНБУРГская ячейка клуба | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 10 мар 2009
    А ее разве там нет?;)
    Я у кого-то из форумчан ее находил.
    По аннотации на русском языке - они для КМ5Д и КМ7Д. Предположительно подойдут для сотки.
    Хорошая статья. И журнал хороший. Регулярно его покупаю.
     
  20. У меня 700-я. Эти программы для неё не подойдут :(. Может что-нибудь есть для 700-ки?
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей