FF Все о Minolta 85/1.4 (все версии)

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем leo3, 1 фев 2006.

Метки:
  1. 1. Я одновременно снимал на 85 (I) и CZ, по переменно. И то, что я увидел на открытых - мягко сказать, не вдохновило. По центру еще более менее, но в крайних третях кадров - резкость очень плачевная. А в этих третях, при вертикальном кадре, находится голова портретируемого.

    2. C G (D) не снимал, но заочно отдавал последующим объективам небольшое приемущество. Т.е. я заочно предпологал, что G (D), хоть немного, но лучше (I).

    3. Если п.2 не верен, то это для G (D) в моем понимании - очень печально.

    ПС: Резкость на открытой на M85(I) напоминает мне 35G, где по центру резкость хорошая, а вот в третях - резкость совсем плохо подтягивается. Что для 35G еще можно простить, то для портретника - это недопустимо все же. И вот в тесте от поляков не столько интересен сравнения центра, сколько краев. Потому как на эти края приходится не менее 50% портретов. И в этом смысле, в смысле вертикальных портретов, Цейс более ровный по резкости, лучше по ХА и т.д. ...

    После оцифровки трех пленок, на вертикальных портретах я сразу видел, где цейс, а где (I). И совсем не гомеопатическая была разница.
     
  2. Подозреваю, что оптического преимущества у D-версии нет и ее результат можно экстраполировать на все минольтовские версии, кроме Limited. У старых экземпляров old-версии может быть большее загрязнение линз, но не думаю, что это заметно повлияет на результат.
     
  3. shp1994, ничего по поводу 85(I) vs 85 G (D), не могу точно сказать... к сожалению... Но со временем, с 1987 года по 2000, схема может остаться такой же, но например просветления, варианты смесей стекл, да и тот же банальный привод АФ могут меняться, доводиться и т.д. и это все может улучшить и конечное качество снимка... Но это нужно конкретно сравнивать... без этого, точно ничего не скажешь.
     
  4. Вот и прошел мой 85/1.4 - как и описывал продавец - MINT condition, даже родной кожанный кейс - практически новый.

    Вот первое фото:

    [​IMG]

    Не знаю резко - нет, в принципе ресницы вполне можно считать.
     
  5. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.864
    Симпатии:
    1.860
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    #225 11 ноя 2009 в 11:30 | FF Все о Minolta 85/1.4 (все версии) | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 11 ноя 2009
    А вот я плевать хотел на разницу. Сам-то да, может и сравню когда, а люди, которым снимки показываю, или тем более печатаю - просто пищат от минольты. (и от цейза пищат я думаю;)).
    За всё время, пока я снимаю(не только 85кой - она у меня 3 недели только) ни один не попросил показать в 100% чтоб поискать чегото-там попиксельно. Друзей фотографов - не в счёт.
    На 24" мониторе - офигенно, на 42" бравии - офигенно, 60*40 на холсте - суперкласс. Ну куда ещё? Поананировать?
    Да, соглашусь, может цейс и резче(про рисунок молчим, тут каждому своё ) но на практике - это абсолютно незначительная разница. И переплачивать или нет - каждому решать самому.
    Я конечно за то, чтобы стремиться к лучшему, но если это лучшее не настолько лучше как дороже...
     
  6. Кстати, а никто не сравнивал, как они себя ведут в реальных условиях. Контровый свет как держат? Есть какой магический эффект от шильдика Цейс в плане просветления?
     
  7. -=BooM=-, к чему такие эмоции? :)
    Это вроде техническая ветка и обсуждать технические вещи здесь именно и нужно.
    ПС: я тоже не разглядываю в 100% и уже давно, и люди, которые смотрят мои фотки тоже не просят увеличить на 100%. Но при чем тут это?
     
  8. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.864
    Симпатии:
    1.860
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Да при том, что разница в резкости как раз то и видна в 100% увеличении только :)
     
  9. К величайшему сожалению нет. Перечитайте что я писал выше, я на прямую сравнивал 85 (I) и CZ, и разница видна не в сто процентах увеличения, а в масштабах экрана. Я конечно могу предположить, что экземпляр был плохой, но тогда дай то Бог. яж только рад буду :)
     
  10. я читал статью RulerM о сравнении CZ и G. Там разница была видна невооруженным глазом, и не только на /1.4, а где-то до /2.8. Дальше объективы выравнивались по оптическим свойствам.
    Разница была заметна не только по резкости (у CZ она выше), но также по ХА (у CZ меньше) и по характеру размытия (у CZ оно более ровное, меньше двоений и прочей бяки).
    То есть, по сумме факторов CZ намного лучше, чем G. Собственно, поэтому-то я и купил его. Тем более, CZ продаются или новые или почти новые (я брал новый). А G сейчас или "как новые" (хотя реально они могут иметь гигантский пробег) или полуубитые (БФ/ФФ, пыль, грязь и т.д)
     
  11. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.501
    Симпатии:
    1.031
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Сравнивать - не сравнивал. Но цейсс контровый свет держит так, что мама не горюй! Я вообще не думал, что такое возможно:cool:
     
  12. Ну вот 85/1,4 на открытой:

    [​IMG]

    Видны витки вольфрамовой нити - имхо для открытой - зачет!
     
  13. Adilka, на твоей аваторке где находятся глаза? Можешь сделать похожий кадр (все равно что), что бы фокус был там же, метров с 3 на открытой.
     
  14. о.к.

    модератору

    Прошу перенести весь оффтопик про сравнение в ветку, которую указал gapik
     
  15. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.864
    Симпатии:
    1.860
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    а какая разница где их сравнивать, в ветке про цейса или в ветке про минольту? :)
     
  16. А кто их сравнивает? :confused:
    У Adilka нет Цейса, у меня нет Минолты.
    Если он собирается показать работу минолты, то логично, опубликовать ее в ветке по минолтам, а не по цейсам.
    Если он собирается сравнивать Минолта vs Цейс, то и для этого есть чудная ветка: Minolta 85/1.4 G (D) или Carl Zeiss 85/1.4 ...? :)

    Эта же ветка называется: "Всё о Zeiss Planar T* 85/1.4", а не о Минолте, Сигме и еще чего нибудь там. ;)

    Если в тесте упоминается Цейс - пожалуста давайте ссылки будем обсуждать, как себя повел цейс в этом тесте. А если в тесте нет Цейса, то почему его нужно сюда пихать?
     
  17. Намного в моем восприятии, это если сравнивать 18-70 и 24-70. Неужели Минолта так плоха? [​IMG]
     
  18. Дайте мне CZ85 на недельку, и я вам сделаю тест с диаметрально противоположными выводами. Ибо сейчас понятно, куда нужно копать, чтобы CZ облажался на фоне минольты.
     

Поделиться этой страницей