Dimage Z2

Тема в разделе "Konica Minolta", создана пользователем Anton Oprya, 22 июл 2005.

  1. Вот стал обладателем сего компакта
    и очень если не сказать больше им доволен
    просьба не смотреть на меня как там на чайника вы тут как я почитал только цифрозеркалками оперируете
    но я пока задач высоких не ставлю
    хотелось бы сначала поучиться и понять а нужно ли оно мне и все такое
    Просьба писать сюда мнения по данному девайсу
    особенно интересуют тонкости в работе
     
  2. Здравствуйте!
    Вы попали именно туда, куда и должны были попасть: на форум, посвященный именно всему, что имеет отношение к выпускаемой продукции Коника-Минолта. В том числе и цифровые компакты. Вернее не в том числе, а в львиной доле. Просто, скажем так, исторически :) сложилось, что первые вопросы практически такого-же "чайника" появились по зеркалке. Вот и все. Что касается Вашего девайса, ничего конкретного не могу сказать, не было такого. Знаю лишь (по аналогии с другими фирмами), что она позиционируется как творческая модель с очень большими для своего класса возможностями. Видел лишь фотографии аналогичной (не помню, толи такая же, то ли Z5). Так вот, что меня больше всего поразило: при естественном освещении была поразительно правдободобная цветопередача. Даже фоторедакторы на "автоматах" молчали...
    Удачи в освоении. О своих находках и ошибках пишите, не стесняйтесь. Ну а по поводу фотомастерства, поверьте, здесь есть люди, которые смогут Вам помочь.
     
  3. Anton Oprya . Да вроде нет особых тонкостей. Зум там немалый. При больших фокусных крепче камеру держите или выдержку максимально короткую ставьте. Штоб шевелёнки избежать. А то очень немало владельцев Z2 на мыльность картинки жалуются, мол объектив фиговый. А реально - просто руки трясучие.
     
  4. ну как бы на трясучесть рук не жалуемся пока что
    камера уже недельку выберу что нибудь из макро наиболее удавшееся и тут выложу...
    под тонкостями я имею ввиду советы по поводу шумности, ХА и т.п. типа как бороться как избежать и т.д.
    кстати что порадовало (почему взял именно z2 а не z3 или z5) это наличие в сети неофициальной переделаной прошивки с возможностью сьемки в RAW (правда с последующей конвертацией в NEF типа RAW от Nikon)
    после тестовых снимков в RAW могу сказать что цвета еще более естественные (при правильном выборе ББ в последствии естественно) чем в jpeg
     
  5. Кстати Z2 считается наиболее удачной из Z. У меня была Z1. Очень её доволен!
     
  6. Про шумность. Минимальная чувствительность - и не будет шума. Кстати шум возникает ещё и при нагреве матрицы, а греется она не только от солнца и воздуха, но и от того, что фотик включен. Так что во избежание его появления, аппарат включёным стоит держать как можно меньше и ессно стараться просто не нагревать. Ну а если это невозможно, то есть отличная прога Net Image. По моему это лучший шумодав.
    Про ХА. Тут всё от объектива зависит. Но впрочем экспериментальным путём можно к примеру подобрать значения диафрагмы при которой ХА будут наименьшие. Ну или не снимать тёмное и мелкое на белом фоне :) . Например ветки деревьев на фоне неба. Если снято в RAW, то в конвертере в шопе CS или CS2 есть ползунки для коррекции ХА. А если в жипеге файл, то в CS2 есть ещё фильтр "Distort Lens correction", в нём не только перспективу править можно, но и с ХА побороться.
    Задавайте ещё вопросы. Ежели ответ знаю - помогу обязательно.
     
  7. По поводу чувствительности...
    снимаю почти всегда и везде на iso50 иногда на iso100 (на iso200 шум на 90% фотоснимков)
    но все равно вопросик остается открытым
    к примеру делаю несколько снимков подряд...
    выдержки и диафрагма примерно в одном диапазоне iso 50
    шум при очень придирчивом рассмотрении виден конечно на всех фотках
    (придирчивое понимать как увеличение в 2-3 раза масштабированием)
    но находится всегда кадр или несколько которые зашумлены сильнее (видно и и при 100% масштабе), даже невольно лезу в exif (а там нет все стоит правильно iso50). На нагрев матрицы не могу списать так как слудующий снимок, который может через секунду произведен уже все ок. Вопрос из-за чего может проявляться такой эффект?

    И вопрос по сетевому адаптеру...бывает такое что убиваю оба комплекта батарей прихожу домой и нужно слить фоты .. проблема в том что в городе не достать оригинальный сетевой адаптер да и дороговата штуковина относительно стоимости Z2 кто подскажет досмтупный сетевой адаптер который можно юзать без риска причинения вреда камере, просьба давать названия и ориентриовочную цену. Мне вот на ixbt посоветовали юзать от КПК адаптер но как бы от КПК конкретного найти сетевой адаптер не проще :)
    так что пдскажите альтернативу если она есть :)
     
  8. Вы опишите условия съемки этих "шумных" кадров (EXIF еще лучше будет), сделайте несколько небольших кропов 1:1 со снимка и выложите их прямо здесь. Тогда будет уже предметный разговор.

    Про адаптеры, конечно ничего толкового не скажу, но считаю нужным предупредить: не занимайтесь самодеятельностью, чревато... Особенно, если камера Вам очень дорога или на гарантии. Ищите в сети поиском, очень часто такие вещи бывают в крупных интернет-магазинах, как сопутствующие аксессуары.
     
  9. Картридер это есть гуд ... но сетевой адаптер нужен не только для этих целей
     
  10. По шуму. Стоит конкретный кадр смотреть. Шум может лезть ещё и при недодержке в тёмных областях, особенно если они однородные. Да и может быть вообще вы слишком высокие требования предъявляете к картинке, матрица всётаки у Z2 небольшая. С сетевым адаптером я бы не заморачивался. Стоит приобрести зарядку с акумами ёмкостью 2100. Ну а для скачивания - картридер конечно, самый дешёвенький.
     
  11. Условия по свету идеальны...день солнышко в тени без всяких там резких теней и т п эффект может проявляться как без применения вспышки так и с (заполняющая) кропов нет ни с собой ни дома ... так как имею привычку как можно быстрее фильтровать снимки .. а если интересные кадры давлю шумодавом (Neat Image)
    Эффект проявляется не всегда буду ждать повторения как только проявится выложу
     
  12. Если очень высокие требования предьявлять то шумит всегда и везде на любых ISO на однородных участках особенно заметно но при печати A4 не видно и меня устраивает а тут я кокретную ситуацю привел
    Может непонятно обьяснил поясню еще...
    сижу на одном месте снимаю обьект несколько раз освещение не меняется место обьекта и меня тоже не меняется, диафрагма и выдержка почти не меняется (если совсем придирчиво то диафрагма одна и та же выдержки 1/80 ~ 1/125) режим сьемки P.
    Теперь детальнее так вот делаю 8-10 снимков с интервалом 1-3 секунды
    все бы просто обьяснялось если начиная с 5 кадра например пошло зашумление...ну нагрелась матрица и капец, ан нет самый шумный кадр может быть только третий например или только пятый а последующие кадры все ок
     
  13. Я пользуюсь сетевым адаптером от Минолты старой модели, от S304. Они полностью совместимы.
     
  14. Эх спасибо конечно...но проблема в поиске такого устройства пожалуй будет тоже стоять..ну что ж попробуем поискать
    еще раз спасибо


    Кстати актуально..для тех кто не смог найти переходное кольцо (отдельно, видел в продаже только с шириком) могу подсобить со схемой выточки самодельного..если кого интересует пишите
     
  15. Хм та проблема в городе вообще что либо достать :) из фототехники...либо это будет стоить в 2 раза дороже чем на самом деле
    и это касается не только оригинальных акссесуаров
    и вообще в этом отношении КМ обижают на Олимпус или на Кенон проще все достать
     
  16. хм вот в этом тоже проблема ... на Украине не так уж много
    Инет магазинов фототехники (я имею ввиду с возможностью доставки)
    на российских Инетмагазинах убалтывал но с доставкой переходное кольцо например стоит чуть ли как не оригинальное..оригинальное в сервисцентре грозятся за 30 у.е. продать :)
     
  17. Всем привет!
    Я тоже обладатель Z2 (уже больше года), и вот, что скажу: камерой за эти деньги полностью доволен, но последнее время посматриваю на зеркалки (ну да ладно.. пока не накопил на такое счастье... может разбагатею, тогда конечено -:) 7D, или другую зеркальную модель минольты (планы у компании грандиозные на мой взгляд).
    По поводу шума скажу следующее: посмотрите на шум Z20, сравнивал у знакомого. На Z20 (iso320)(на тойже матрице 5Мп) такой-же шум, как Z2(iso400), так что не сильно и шумит... если не придираться. Снимаю вплоть до ИСО200 (в плохих условиях), процентов 80 фоток, те что с исо200, удаляю шум, и все хорошо.
    Пробовал в совсем плохих условиях на исо400 снимать, причем в сепии получаются интересные снимки, попробуйте сами, мне понравилось.
    Спрашивайте что интересует.
     
  18. Спрашиваю....
    Так как это не зеркалка то про размытие фона и боке говорить смешно но все же...
    на примере личного опыта при каких параметрах наиболее удачно получаются портреты я вот экперементирую но пока что супер удачных попыток не было (было что-то похожие но далеко не максимум что может камера)
     
  19. Ну это вы зря так. Размыть фон это не трудно, откройте диафрагму до значения в районе максимума и попробуйте снимать на значениях зума от средних и до высшего . Получится обязательно. Думаю после десятка дублей станет ясно какие самые "красивые" фокусные расстояния и значения диафрагмы для портрета.
     
  20. Э не все так просто открываешь диафрагму на макимум ииииии .... в общем диапазончик то выдержек меньше чем у цифрозеркала .....
    а что до экспериментов так я ими и занимаюсь почти все время бывает получается что-то очень близкое но.....
    кстати на макро сьемке без проблем фон замыть действительно пару пустяков а вот с портретниками....
    кстати где найти формулы для расчета глубины резкости и гиперфокала ?
     

Поделиться этой страницей