Иноверцы и стекла разных производителей

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем sgt, 3 сен 2009.

  1. "Объективы Minolta VS Sigma/Tamron", а было "T 17-50 vs Старикан"

    Ув. коллеги, думаю что-то прикупить из сабджей в качестве штатника/тревел-зума. Цена одинаковая: либо новый Тамрон, либо Старикан в хор. состоянии.
    Интересно, что бы выбрали именно вы себе.
     
  2. сменил старикана на тамрон, не пожалел но к этому моменту уже активно снимал на фиксы (28/2 50/1.4 85/1.4)
    Мне зум был нужен для оперативности, а старикан иногда слишком привередлив (то в МДФ упирался, то засветку хватал, то отходить приходилось).
     
  3. Ну да...
    Что-то мы давно их не обсуждали. Забыли...
     
  4. ну это вообще реально совсем разные объективы

    тамрон - резкий светлый штатник (не тревел) с ШУ
    старикан - тоже штатник, но темный и как раз тревел, но без ШУ.
    Снимать людей лучше стариканом, пейзаж/репортаж - тамроном.

    У меня лично - т17-50 + банка - получается и лучше и длинее. У моего братишки - старикан.
     
  5. #5 3 сен 2009 в 12:45 | Иноверцы и стекла разных производителей
    Последнее редактирование модератором: 3 сен 2009
    В том то и дело, что разные. Учитывая направленность моих фото (я и пальма) больше склоняюсь к Тамрону, хотя пугали плохим рисунком. Сейчас снимаю М28-85, рисунок мне нравится, но широкого угла не хватает и темноват, черного кота в комнате вечером без вспышки не могу сфотографировать - не фокусируется. Думал еще о варианте 24-85 + "банка"...
    О "старикане" очень хорошие отзывы на форуме, поэтому как вариант попробовать тоже рассматриваю.
     
  6. А с 28-135 широкий угол появится и станет "светлее"?
     
  7. Как можно сравнивать? Абсолютно разные объективы
     
  8. sgt
    Старикан на ШУ еще темнее чем 28-85 и ШУ у него как у 28-85. 24-85+банка также темно, да и ШУ особо не прибавится. А для кота Вам рисунка Тамрика хватит с головой.
     
  9. Тамрана в руках не держал, но если речь про кроп я бы выбрал Тамрон. Старикан не впечатлил.
     
  10. просто ты -- стариканоненавистник :p
     
  11. #11 3 сен 2009 в 13:56 | Иноверцы и стекла разных производителей
    Последнее редактирование модератором: 3 сен 2009
    Ну, кота я не снимаю :)

    Я думал, что Старикан победит с большим отрывом. Пока чаша весов склоняется к Тамрону как более светосильному.
     
  12. нет, просто на кропе он скучен :rolleyes:
     
  13. Смотря что снимать будете, ибо штатники бывают с уклоном на ШУ(Т17-50) или на УУ(28-135).
    Если снимать кошек дома, то лучше Тампон, если нужна линза для выхода из дома, то 28-135.
    По резкости Старикан будет лучше ближе к ШУ(28мм), к 50мм Тампон догоняет, там смотреть нужно. Со Старикана портреты лучше выходят, лучше скинтона, не такой высокий контраст. Рисунок лучше на голову у Старикана.
    Это разные линзы для разных задач.
     
  14. А на ФФ слишком края проседают.
     
  15. вам видней ;)
     
  16. По голосам видно что бачОк проигрывает.
     
  17. Нет, снимков "я и моя сраная кошка" не делаю. Практически все - улица.
     
  18. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.938
    Симпатии:
    1.544
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    В турпоездках на камере по умолчанию пристегнут Тамрон, проводит он там 90% времени, поскольку люблю снимать общие виды, панорамы, строения и т.п.
    На народных гуляниях по умолчанию пристегнута банка, поскольку ловлю типажи и эмоции гуляющих.
    Все остальные объективы пристегиваю под конкретный вид съемки или кадр.
    Лично я в поездках не испытываю острой необходимости в диапазоне 50-100 (на кропе), а вот отсутствие 17-30 или 130-200 мне бы сильно не хватало. Поэтому старикана и не купил.
     
  19. Вот, Вы написАли что не можете сфотографировать черного кота дома.
    А вообще, это я шутил. :) Просто с Тамриком лучше должна камера фокусироваться, ибо светосила больше.
     
  20. Кто бы сомневался. :)
     

Поделиться этой страницей