Тестировал Dynax 5D на битые пикселы - есть вопросы

Тема в разделе "Konica Minolta", создана пользователем Dimitry, 31 янв 2006.

  1. Неделю назад стал обладателем пятерки. Долго выбирал между Никоном d70 и Кэноном 350D. Минолту выбрал, так как:

    - у меня уже был к ней Сигмовский объектив 28-105;
    - до этого был их пленочник Dimage, а затем цифровик z2;
    - RAW, в отличие от Никон/Кэнон сохраняется без сжатия;
    - антишейк.

    А вот теперь появились вопросы после тестов, которые провел вчера.

    Итак.
    1. При выдержках 30 секунд на чувствительности от 800 и более заметно в левом верхнем углу яркое диффузное пятно. Почитав форум, я понял, что так и должно быть? Его не видно ни при меньших выдержках, ни при меньшей ISO.
    2. Сделал набор снимков на большой выдержке с отключенным шумодавом и с закрытым объективом в темной комнате. Не все снимки просмотрел (проверил 3 штуки), но вот какие результаты дала программа deadpixeltest с установками для hot pixels уровня 60 и для dead - 250.

    iso 1600, выдержка 1 секунда - горячих более 50 штук.
    iso 800, выдержка 30 секунд - горячих более 5000
    iso 100, выдержка 30 секунд - горячих около 600

    Битых не было. Может, я напутал по памяти - на днях выложу точные рез-ты.

    3. При длительных выдержках, пока затвор открыт, слышно неравномерное жужжание, иногда, как будто, со слабым скрипом. Но один раз! все было тихо.

    ВОПРОС ко всем - то, что я тут привел, - это удовлетворительно, или нужно, пока не поздно, бежать в сервис за заключением на замену?
     
  2. Если не трудно киньте ваши файлы на romskiy@mail.ru
    я столкнулся с похожими результатами на своем компакте А1
     
  3. Сегодня кинуть не могу - завтра кину(+)

    Сейчас файлов нет под рукой.

    Формат RAW сможете конвертировать в tiff? У меня как раз проблема-то просмотреть все файлы и была в том, что только 3 я снял в jpg-extra, а остальные - в RAW. Как с RAW работать, я пока не разобрался, но нужно перевести в tiff, иначе daedpixeltest не поймет.
     
  4. Шлите в raw, я сам сконвертирую.
    ну и те которые в jpeg тоже пришлите.
     
  5. На счет шума. А вы антишейк выключали перед съемкой? А то при включенном звуки изнутри действительно раздаются, а вот когда он отключен, то вроде должно быть тихо.
     
  6. У меня так же много горячих пикселей, и засветка слева. Про это уже говорили где то, если найду то выложу. Говорят надо заремапить их перестановкой даты,потом выключить включить и опять переставить дату. Вроде как всё убирает.
     
  7. А хорошо ли оно - ремапить?(+)

    Я про это тоже читал. Но ведь пиксели украденные ремап не вернет - это будет лишь бутафория. Я бы наоборот ремап выключил, если б было можно, чтоб истинную картину посмотреть.

    А можете выложить рез-ты Ваших тестов? Просто сравнить интересно, чтоб понять, надо ли жаловаться.:)
     
  8. Ой, истинную картину вам, наверное, лучше вообще не видеть. Может травму нанести психологическую :)
    Говорят (информация из представительства КМ), что норма для этой матрицы иметь менее 0,1% МЕРТВЫХ пикселов. А это получается 6000 из 6 Мп. Так что если бы не ремап, то фотографии были бы очень симпатичными.
     
  9. Ну хорошо, а у др.фирм какие нормы?(+)

    Никон, Кэнон что в этом случае гарантируют?
     
  10. да щас, все определяется классом камеры, чем выше класс тем меньше битых пикселей, отбраковка однако
     
  11. Я имел в виду этот же класс и ниже(+)

    А то я вчера где-то в И-нете видел тесты мыльницы Canon A95 - так у нее раз в 5 во всех режимах горячих пикселей меньше
     
  12. ну какая может быть разница у никона и минольты например, если матрицы из одного флакона? у кенона свои, но сомневаюсь что шибко лучше
     
  13. А у них матрицы из одного флакона?(+)

    Это точно? Разве Минолте тоже Сонька матрицы делает?

    А насчет лично моего экземпляра все в порядке? Он не хуже таких же Минольт? Не стоит пробовать заменить его?
     
  14. абсолютно
    да не заморачивайся, на то ремап и есть, на 99% гарантирую что никто не увидидит ремапа, даже разглядывая с увеличением процентов в 400 :)
     
  15. Дело не в том, чтоб не увидели(+)

    Дело в принципе:). То есть, если можно поменять фотик с N горячими пикселами на такой же с N/2 - почему бы этого не сделать?

    Ну и самоуспокоение важно. Хочется убедиться, что у остальных примерно такая же картина, а не то, что я лоханулся, не захватив в магазин ноутбук для проверки
     
  16. да не, эт на здоровье, попробуй, вдруг прокатит, почему нет :)
     
  17. Поэтому и хотел народ поспрашивать тут(+)

    Если у всех рез-ты лучше, чем мои - можно звонить в сервис. А если нет - чего время тратить. Но народ чего-то молчит по поводу результатов. Может, не тестировал никто?
     
  18. так у нее матрица в стока же раз меньше=))
    менять фотик или не менять - выбирать Вам. Если Вас пиксели эти напрягают - поменяйте, а вдруг лучше экземпляр найдется.
    Мне например все равно сколько у меня пикселей там горячих. все равно РАВ конвертер их при конвертации уберет.
     
  19. По поводу этих пикселей тоже напрягался , и провел сравнение с Никонами 70 у двух ребят.Так у них при тех же параметрах абсолютно чистые кадры!!! Короче я с горя отвез его в СЦ, где пока он и находится. Буду ждать результата. Скорей всего они сами заремапят все, и вернут обратно, скажут что всё в допуске.Ну пока гадать не буду, подожду результата. Я бы выложил и свои снимки и их, но, честно не знаю куда и как . Да ,читал на фото.ру, один рассказывал свои похождения в покупке Кенона 350,так у него при проверке в магазине на компе такая же ерунда была, много горячих . И он во многих магазинах тестил , и в итоге он решил Никон взять.:-(
    :)).Если только по почте кинуть.
     
  20. нехорошо ето

    нехорошо ето...
    действительно горячие пиксели присутствуют....и пятно...
    при включенном шумодаве все убирается...пятно по крайней мере полностью...30 сек исо 3200...
    у никона матрица действительно чище сам проверял....

    сам фотоаппаратом доволен но никому его не советую.. вот так вот ....
     

Поделиться этой страницей