Плёнка и всё, что с ней связано.

Тема в разделе "Пленка", создана пользователем Юрий_С, 31 янв 2006.

Метки:
  1. Тогда как вариант:
     
  2. Немного с пленки Kodak T-max 400
    [​IMG][/url][/IMG]

    [​IMG][/url][/IMG]

    [​IMG][/url][/IMG]

    [​IMG][/url][/IMG]

    [​IMG][/url][/IMG]
     
  3. Любопытно, на какое стекло снимали? Вторая и третья в веб-размере перершарплены чуток.

    - - - Добавлено - - -

    А в итоге взяли TMY 400 =)) Я на эту плёнку только на СФ снимал.
     
  4. Шарпил все фото по-Разумовскому ))) с одинаковыми параметрами :) Третье фото сделано на объектив Minolta AF28-70G, остальные на полтос минольтовский RS серии. Есть еще по одному фото с этой пленки в разделах Стирит и Репортажные фото, посмотрите.
    Почему взял эту пленку, наверное из желания самому проявлять, у меня пока есть фирменный проявитель и фиксаж ))). Да и честно говоря, устал в последнее время от цвета, видимо определенный этап в моем жизненном пути. :)
     
  5. #1665 27 сен 2014 в 18:26 | Плёнка и всё, что с ней связано. | Страница 84
    Последнее редактирование модератором: 27 сен 2014
    Спасибо за ответ. А «по-Разумовскому» это как? Везде ссылки на экшены попадаются. Вот бы прочитать и понять сначала, в чём суть метода?

    PS. Ха, только сейчас разглядел. На мужском портрете в углу кассетник торчит. Причём, с кассетой внутри )))
     
  6. Я вам отправлю на почту описание, как только буду за компом, а не айпадом ))). А я нет-нет, да достаю иногда кассеты и слушаю. Я раньше в школьные годы специально копил деньги, зарабатывал, чтобы купить японскую кассету с записью любимой группы, так что хороших кассет у меня насобиральсь немало ))) А на портрете коллега на работе. Надо будет глянуть, что за кассетник :)
     
  7. Посоветуйте, какую пленку взять в поход?
    (пока что взял простую fudji color 200,Но руки чешутся взять\попробовать kodak porta или Fujifilm Pro 400H.)
     
  8. Посоветуйте в Москве ремонтника механической зеркалки. Камера не сломана, но надо бы поролон/уплотнители поменять и видоискатель почистить. Было бы здорово заодно проверить её на точность работы, и, если потребуется, отрегулировать и смазать.
     
  9. В походе лучше, наверное, чувствительность 400 иметь. Неизвестно, какой свет будет.
     
  10. #1670 30 апр 2015 в 12:56 | Плёнка и всё, что с ней связано. | Страница 84
    Последнее редактирование модератором: 30 апр 2015
    Выбор сильно зависит от самого похода и ваших предпочтений по сюжетам и стилю съемки... Если будете в красивых местах - горы, тропики, пустыни, - то я бы посоветовал вам слайд (что-нибудь универсальное и не очень дорогое вроде Agfa Precisia 100). Обзаведетесь потом проектором (3-4 тыс руб с экраном вместе) и будете долгими зимними вечерами снова и снова возвращаться в свой поход :)

    Если рассматриваете только негатив, то для лучших результатов по пейзажу из доступного посоветую Эктар, а для всех остальных сюжетов Портру 400 или Фуджи Про 400. Правда, в таких поездках я предпочитаю иметь минимум две камеры с разной пленкой, чтобы не ждать, пока закончится одна, другая..
     
  11. О, добро пожаловать на борт!!!

    Фоторушного полку прибыло :drinks:
     
  12. #1672 30 апр 2015 в 13:50 | Плёнка и всё, что с ней связано. | Страница 84
    Последнее редактирование модератором: 30 апр 2015
    Мне очень сложно советовать новичкам не зная их опыта и техн. возможностей. Велика вероятность, что они сами испортят слайд, если по неопытности начнут снимать сцены с большим динамическим диапазоном. А впечатление от Эктара им испортят скверным сканированием. Эктар и Profoto надо сканировать самому. Это как равы проявлять — по дефолту часто фигня выходит, а в лабах с этим парится не будут.
     
  13. С праздником товарищи!

    Очень давно не снимал на пленку, и уже года два все собираюсь да не соберусь вернуться к химии. Но за эти годы и утратил пленочную технику, да и не в курсе что сейчас почем и что вообще продают. Вообще цель - прикупить камеру 6х6 со временем, но сейчас надо потренироваться. Да и сын с дочкой подрасли - 12 и 10 лет - снимают на беззеркалку понемногу, хочу им показать пленочный процесс. Как бы в этом году товарищь мне подарил хороший рабочий ФЭД-3 с И-61, думаю самое то на сейчас. Раньше такими камерами снимали очень даже... Вот какие вопросы.

    1) Мне нужна пленка, простая черно-белая. И проявитель к ней. Не хочу сейчас портить сразу Илфорды и прочие прелести которыми пользовался раньше, пусть будет чтото самое простое и бюджетное, ИСО 100-200 достаточно. Напечатать есть где, да и отсканировать можно, не проблема. До увеличителя позже доберемся.

    2) У ФЭД-3 нет экспонометра, отдельного у меня тоже нет. Тут есть идея пользовать цифру типа Сони А7 для замера. Насколько у А7 интересно знать ИСО матрицы соответствует ИСО пленки. Если такой инфы нет, попробую съездить к другу у него есть серьезные экспонометры, попробую вычислить разницу...

    Заранее спасибо за помощь и советы.
     
  14. #1674 2 май 2015 в 13:53 | Плёнка и всё, что с ней связано. | Страница 84
    Последнее редактирование модератором: 2 май 2015
    Пока поискал вот что нашел http://d-76.ru/index.php?route=common/home

    Вроде все есть. Из дешевых: Kentmere K 400/135-36 B&W - первый раз вижу (раньше снимал на илфорды, кодаки и редко фуджи неопан, но эту марку не пробовал). Пойдет для начала наверное. Какой к ней проявитель взять: Желательно чтоб в растворе хотяб несколько мес. хранился?

    Ну и последнее - это я вообще не знаю что но под мое видение очень подходит вроде как http://www.ebay.com/itm/Lomography-...81?pt=LH_DefaultDomain_77&hash=item4192590b55 :yes: - "с чем его едят"?
     
  15. Ныне есть удобные программы для смартфонов. Одни из них заменяют экспонометр, но надо тестировать на конкретном смартфоне. (Если не iPhone с более-менее стандартынм железом, то такие программые экспонометы могут врать). Другие — что-то типа таймера/таблиц режимов провки плёнки разных типов в разных растворах.
     
  16. Привел в порядок ФЭД3 - смазал, почистил, на слух все норм работает. Экспонометр найду.
    Для теста прогоню какую-нить простенькую цветную в проявкой в лабе. А потом надо ч/б.

    Фотику нашел новый (ниразу не б/у) И-61 Л/Д. старый привести в порядок не получится - неразбирается(((. Может потом распилю и выну оттуда 10-лепестковую диафрагму. Она отмылась прям в блоке - лучше ее поставить в новый индустар (там 6-лепестковая). Говорят переставляются без проблем...

    Фотик: https://fotki.yandex.ru/users/vorona-org/album/481137/

    Почитал в сети - кентмир 400 вроде хвалял, дружит с Д-76. На нем и становлюсь.
     
  17. Отснял на киев 60 катушку фомы используя а7 в качестве экспонометра. На днях отдам в проявку, посмотрим, что получилось. Слышал не раз, что используют цифру для экспозамера, но утверждать,как оно смогу только после проявки.
     
  18. Ооо!!! Коллега! Ваша инфа будет бесценна! Буду с нетерпением ждать!

    ПС. Еще если кто знает. А ктонибудь определял сколько единиц ИСО... фотобумага. Мне товарищь обещал дать камеру под пластинки 13х18 кажется, есть идея длинной экспозицией на фотобумагу снимать. Понимаю что идея не нова, но попробовать надо.
     
  19. от 0,1 до 10 ед примерно в зависимости от режима обработки и марки бумаги. При обычной бумажной обработке вы получите бумажный негатив.Или надо обрабатывать по обращаемому процессу.По большому счету баловство все это.
     
  20. Спасибо за инфо и мнение. Баловство конечно, но интересно же. Фото когда только работа - скучно, а когда еще и хобби - разнообразит жизнь. Да и эжксперименты люблю страсть как))).

    ПС. Негатив или сканить, а если мокрый процесс сохранять - откантачить на туже бумагу можно.
     

Поделиться этой страницей