FF Samyang 14mm f/2.8 ED AS IF UMC

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Sc., 16 сен 2009.

  1. Вчера так же прикупил этот Самьянг.
    Вот сегодня с утреца с балкона щелкнул на разных диафрагмах. LR3 по дефолту. Камера А900.
    2.8:
    [​IMG]

    4:
    [​IMG]

    5.6:
    [​IMG]

    8:
    [​IMG]

    11:
    [​IMG]



    Да виньетка на открытой конечно удручает, но зато какое разрешение в центре прямо с открытой!
    С f5.6 все Ок и на периферии.



    Мне кажется, или правая часть периферии мылит больше?
    Сегодня пойду менять, благо сказали, что если будут проблемы с экземпляром, можно его завтра поменять.
     
  2. Поменяли сегодня стекло без проблем. Разговорился с хорошим человеком из представительства, он сказал, что ждите 24/1.4 :yum:
    Если цена будет адекватной(такой же низкой, как и на остальную оптику от Самьянга), то я явно стану горячим поклонником этой фирмы :yum:

    По поводу 14/2.8. Реально рабочий с открытой:
    [​IMG]

    На f5.6 по моему пик резкости по центру, для периферии нужно поджимать до 8. Углы ОЧЕНЬ хорошие.
    В общем, у меня похож на этот экземпляр: http://www.ixbt.com/digimage/samyang14.shtml

    Кстати, передняя линза заметно выступает из объектива(сам корпус узкий и наверху в лепестках неснимаемой бленды набалдашник с передней линзой), это выглядит не как у всех.
    Имеется небольшой люфт кольца диафрагм. На двух экземплярах он аналогичный. Думаю, что это фамильное у них. Сам конструктив внушает доверия, корпус из железа, кольцо фокусировки сделано из приятной резины, крутится легко и без рывков. Кстати ход кольца широкий, около 230-240 градусов. Крышка сделана хитро, это некий тубус с защелками по бокам, который надевается поверх несъемной бленды.
    Пока все. Завтра попробую че-нить пощелкать.
     
  3. Счастливчики, а у вас Самьянг первой версии или исправленной?

    И что там у него с диафрагмой? Она нормально работает?
     
  4. И еще - поясните мне, что происходит, когда открываю фото по сцылам cat.spb?

    Получаю маленькую картинку.
    Кликаю на ней - получаю полноразмер. (?)
    Еще раз ткну - получаю нечто ужасающее...
     
  5. А у них разве 2 версии? :eek:
    А что с диафрагмой? Что не должно работать?
    Какое ужасающее? Там собственно 24Мп, может у вас ПК слабоватый?
     
  6. Да. 2 версии. Выпустили первую, которая, как я понял, у нас и продается. А потом шустро по отзывам выпустили вторую - UMC.
    Улучшили, вроде, просветление и поправили какие-то косяки.
    (Ссыл не дам - встречал обсуждения канониров. На К же всегда все выходит раньше).
    Но и первую все высоко оценивали.

    Про диафрагму говорили, что она не прыгает. Типа - только вручную ставится. Для Сони :)

    С моим ПК после апгрейда все ок.
    Просто картинка ломается. Растягивается по горизонтали только.
    Может, что-то сайт глючил.

    Парни, гляньте - потычьте...
     
  7. У меня нормально все с картинками.
    У cat.sbp явно виден завал правой стороны кадра на первом экземпляре.
    Разрешение впечатляет. Теперь, ёлы-палы, будет свербить о необходимости покупки :)
     
  8. версии - три с половиной

    1. препродакшн, который тестеры обругали и в продажу он не попал
    2. нормальная, резкая и зайцестойкая, единственная проблема - хитрозадая дисторсия
    3. версия 2. н ос чипом для EXIF (см. вчерашний анонс на DPREVIEW)
    4. возможно ещё есть модификация 2 или 3 с бесступенчатой диафрагмой
     
  9. Посмотрел. Немного долго грузится, но в остальном всё в порядке.
     
  10. Пока сижу в сети через модем и не могу выгрузить полноразмеры. Так что просто подтвержу слова cat.spb устно:
    — объектив дает резкую картинку с открытой по центру кадра;
    — на открытой сильная виньетка и сильное падение резкости к углам. Есть подозрение, что объектив рассчитывался все же для светосилы f/4;
    — при f/4 виньетирование очень сильно снижается;
    — при f/5,6 края становятся приемлемо резкими (полный кадр, 24 МП);
    — бликозащищенность на четверочку. Контровой свет держит неплохо, контраст не теряет (заметно в сравнении с тем же Зенитар 16/2,8). Но блик от солнца в кадре присутствовать будет. Небольшой и не раздражающий, но на всех диафрагмах.

    Что касается конструктива, то он оставил в целом приятные впечатления. Кольцо фокусировки широкое, с мягким и плавным ходом. Как уже писали, ход кольца больше 200 градусов. Корпус металлический, несъемная бленда — пластиковая. Материал поход по фактуре на тот, из которого клепает свои камеры Pentax ("мокрый пластик").

    Крышка оставляет двоякое впечатление: надежная, на защелках, пластиковая... И какая-то совершенно топорная...

    Кольцо диафрагмы практически не имеет люфта. Его можно обнаружить, но только если заострять на этом внимание. Сама диафрагма закрывается ровно, без перекосов (у друга самьянг попался с таким вот косяком. У него, правда, другая модель).

    Со спецификой применения не все так просто. Объектив из разряда профессиональных инструментов. Мне нужен прежде всего для широких пейзажей. Иногда для интерьерки. Я люблю снимать на ширики, в том числе на фишаи. То есть в моем парке эти два стекла будут работать для одних целей. Но в целом я бы не назвал это стекло предметом первой необходимости для фотографа. И советую хорошенько подумать над приобретением всех, кто его хочет.

    Резюме: если вы снимаете интерьерку или пейзажи и вас душит жаба брать Цейсс 16-35, то Samyang 14/2,8 будет хорошим выбором! Отсутствие ручной фокусировки и работа только в ручном режиме не являются ограничением в данных видах съемки.
     
  11. Про версии.
    Вот первая версия:
    http://www.lenstip.com/200.3-Lens_review-Samyang_14_mm_f_2.8_IF_ED_MC_Aspherical_Build_quality.html
    Вот вторая версия:
    http://www.lenstip.com/239.3-Lens_review-Samyang_14_mm_f_2.8_ED_AS_IF_UMC_Build_quality.html
    Отличия видны по маркировке на корпусе.
    Вот что нового во второй версии:
    "The description above indicates that, compared to the first version of this lens, there are just few differences on the outside. There are more differences inside, though. The new model, as its predecessor, features 14 elements in 12 groups. However, the aspherical elements in the optic system of the lens have been redesigned. The first of them is an ordinary aspherical element, the second one is a hybrid aspherical element. Such a change is supposed to improve image resolution results by about 15% in the corners without influencing chromatic aberration. The second important change consists of redesigning the anti-reflection coatings (the UMC symbol on the casing) and damping down inner flares – it is supposed to make the lens less prone to flares and light artifacts."
    В общем редизайн асфериков привел к улучшению разрешения на 15% в углах. Плюс новое покрытие линз улучшило ситуацию с внутренними переотражениями.
    Вы народ какими затариваетесь то? :)
     
  12. У меня версия UMC. Диафрагма не прыгает, только вручную ставится. Регулируется ступенчато (шаг 1 ступень). Чипа нет, снимаю в ручном режиме.
     
  13. У меня на коробке написано следующее: Samyang 14/2.8 ED AS IF UMC LENS ULTRA MULTI COATING. Во как.
    Диафрагма ручная - т.е. крутишь ручками.
    Поменял, сейчас вроде все в порядке :)
    Я считаю, что за такие деньги такое качество - это просто бомба!
    Аналогичному Кэнону уступает НЕЗНАЧИТЕЛЬНО, но при этом цена в 7 раз дешевле :yum:

    Да, забыл написать, как и сказал jouris, контру держит очень неплохо! ХА практически нет. Разрешение очень хорошее, края очень хороши. Мужики, да это просто халява какая то, за такие то деньги... >:)
     
  14. #174 23 окт 2010 в 23:10 | FF Samyang 14mm f/2.8 ED AS IF UMC | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 23 окт 2010
    Значит у меня вторая :)
    Все тоже самое и у меня.
    Кстати, как сказал представитель, чипов в Сонивских версиях можно не ждать.
     
  15. А у сабжа бесконечность совпадает с упором кольца фокусировки?
     
  16. На моем экземпляре один в один.
     
  17. Ну, мужики, поздравляю с покупкой!
    Жду еще примеров, т.к. самого это стекло интересует.:)
     
  18. Это только у 14mm или вообще у всех Самьянгов? :(
     
  19. Первой версии было только несколько экземпляров. Один из них отправили полякам, те протестили и сделали заключение. Корейцы "пожелания учли", и на рынок пошла сразу вторая ревизия.
     
  20. Это говорит скорее о плевом отношении к соневодам, чем о проблеме поставить чип.
    В условиях завода поставить чип - недорого и не сложно.

    Как бы не круто выглядела картинка с этих объективов и цена не казалась "шаровой" - покупать их сейчас, заранее себя обрекать на некое неудовлетворение от работы.

    Эйфория спадает и приходит понимание, что с чипом было бы меньше гемороя.

    Я понимаю, когда покупаешь старое и его переделываешь.
    Но покупать новое и ковыряться во внутренностях - не очень то это правильно. Это только от безденежья.

    Я бы не стал покупать этот объектив.
    Пусть чип поставят - тогда, возможно, и обращу свое внимание :)
     

Поделиться этой страницей