Ищем замену старикану

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Fyarik, 10 сен 2009.

  1. красивое стекло... хорошие фотки)))
     
  2. Что то вы загибаете...
     
  3. Ну а что вас косвенные то не устраивают? Если знать, что запорожец проиграет форду, а тот в свою очередь мерседесу, то почему бы и не сделать вывод? Или вы не верите, что запорожец будет хуже мерседеса?
    А на МТФы я никогда не смотрю, тем более на таких сайтах, как фотозона, ибо не тестерное это дело. Я лучше на листочки, на травку в парных кадрах...
     
  4. И тем не менее на этом тесте все видно [​IMG]
     
  5. Не устраивают, ибо это демагогия. А вашим словам я не верю, и на это есть причины. ;)
     
  6. Возможно Вы правы, но Сони, пока нигде не объявляла о том, что SAL-2875 будет китом в комплекте с А850-м.

    Если Вы имеете в виду SAL-2875? то его пока нет в продаже. И не извесно, такой же он как Тамрон 28-75, или нет.

    И на сегодня действительно SAL-1855, самый новый КИТ в системе, и камеры комплектующиеся им обозначаются литерой L в конце. Никаких более новых Китов пока нет!
    На счёт моей фантазии, то это исключительно из-за Ваших недоговоров и экономии слов.
    Первоначально я так и думал, что Вы хотите сравнивать с SAL-2470, и дал ссылку, но Вас интересовало сравнение с каким то другим китом. Так что, давайте не будем флудить.
    Будем точны, ведь: "Точность вежливость королей!"

    С уважением.
     
  7. Вставлю свои два слова:

    "Старика" выбрал из 35/1,4 G, 20/2.8, 70-210/4
    все были "казенные". Доволен по-уши.
     
  8. Да, у меня 7Д, и вернул шефу все 3 объектива
     
  9. Sony A850Q
     
  10. Теперь нашел. Спасибо. Но в продаже пока вроде нет.
     
  11. Короче опять очередной баян "Старикан против всех!!!!!"

    Вот небольшой тестик Старикана с Минольта 28-75/2,8.
    Естественно тест проходил только на общих комбинациях ФР/ДИАФРАГМА...

    На данный момент пока есть только сравнение в дальнем поле. Сравнение в ближнем поле будет чуть позже.


    [​IMG]
    Посмотреть на Яндекс.Фотках

    ------------------------
    ------------------------
    ------------------------
    ------------------------

    [​IMG]
    Посмотреть на Яндекс.Фотках

    ------------------------
    ------------------------
    ------------------------
    ------------------------


    [​IMG]
    Посмотреть на Яндекс.Фотках

    ------------------------
    ------------------------
    ------------------------
    ------------------------


    [​IMG]
    Посмотреть на Яндекс.Фотках


    Архив с полноразмерами:
    http://narod.ru/disk/13351771000/2875vs28135.rar.html




    Итак... Хоть я и считаю, что сравнение этих двух объективов само по себе не корректно, т.к. они друг другу не конкуренты и не замена одного другому, я всё же сделаю выводы...


    По краям 28-75 лучше Старикана. По центру Старикан лучше 28-75... Как такое получилось? ХренЗнает!!! Особенно странна картинка на 50мм, где центр у 28-75 прямо-таки сливает СТАРИКАНУ... Хотя при этом же лучше его на краю....
    На этом тесте не сильно видно, но по моему скромному мнению и опыту использования, хроматические абберации у СТАРИКАНА несколько сильнее, чем у 28-75.

    Это тоже из опыта использования этих двух стёкол:
    Оба объектива имеют приятный, добротный цвет и рисунок.. (ясное дело в контексте зума) тут у них также паритет ИМХО... Этот вывод я делаю, прежде всего, исходя из своего опыта.


    Лично я для себя сделал вывод такой: разницы особой нет, чтобы говорить про превосходвство одного над другим. У 28-135 - диапазон фокусных, а у 28-75 - дырка 2,8. Оба объектива имеют своё назначение и наличие одного не исключает наличие другого...



    Господа... Хватит разводить байду...

    Не надо сравнивать палец с Ж... Для своего диапазона, размера и светосилы СТАРИКАН лучше, чем от него стоит ожидать... Не более того..... Вот Вам тесты и изучайте их... Я из этого делаю вывод такой. Никто никому не сливает. Картинка практически одинаковая. Несколько лучший центр у СТАРИКАНА против чуточку более ровным углам у 28-75...

    У 28-75 можно открывать дырку до 2,8, а у СТАРИКАНА можно выворачивать зум до 135мм.... Вот и думай теперь, что тебе нужнее... Я вот не думаю, а имею оба этих стекла... )))




    ДАЛЕЕ!!!

    Сегодня купил Тамрон 24-135/3,5-5,6... Вот этот:

    http://www.dyxum.com/dforum/topic11625.html

    Теперь осталось сравнить со СТАРИКАНОМ и если разница будет не существенная, то этому объективу можно будет присвоить звание: ЗАМЕНА СТАРИКАНА!!!
     
  12. Это, случаем, не район Фили-Давыдково? :)
     
  13. Спасибо за интересный тест. Старикан к углам действительно мылит заметно, но мой вроде чуть меньше. Надо будет тоже сравнить с чем-нить.
    Это на кропе или на ФФ? А то на превьюшках нету экзифа, а качать полноразмеры еще долго буду....
     
  14. Мой мылит в правом верхнем углу, и то при бесконечности. Но снимать с его помощью пейзажи мне как-то в голову не приходило. Для этого есть 20-35/3,5-4,5 Minolta. Рекомендую после 17-35/2.8-4.
     
  15. Ну я тоже пейзажи на 24-85/3,5-4,5 снимаю. Старикан для людей очень хорош, особенно для одиночных портретов, там углы "в тему" мылятся :)
     
  16. Интересный тест. Жаль нет с 28-75 на F2,8. Чтоб сравнить их на полностью открытых. И на 7,1 или 8 оба. Но и так видно, что примерно одинаковы.
    Видимо Вам хороший экземпляр 28-75 достался, Мой от Тамрона был значительно хуже, практически не пригоден для пейзажей на 28 мм, но гонял я его не долго, а другого экземпляра в магазине не было.
    У моего старикана такого падения резкости на кропе не наблюдается, возможно на ФФ и будет. Сейчас на ФФ у меня плёнка, и в основном для портретов, а там не видно.
    Спасибо. Если сравните с новокупленым Тамроном, сообщите, очень интересно.
     
  17. Побробуйте навести резкость по центру, а затем ручками по краю. Разницу почувствуете точно. Нивелируется диафрагмой f8, на всех фокусных:)
     
  18. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    Fyarik, спасибо за тест! На 50мм и правда у 28-75 трэш какой-то получился. Очень жду сравнение в ближнем поле! Если не затруднит, то 28-75 начинать от f2.8.
     
  19. Berdysh
    так тест был сделан на полнокадровой А900, а у Вас кроп. на кропе старикан уже к углам проседает. А на полном кадре...
     

Поделиться этой страницей