1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Minolta 35-70/4

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем RED, 27 янв 2006.

Метки:
  1. #1 27 янв 2006 в 19:38 | FF Minolta 35-70/4 | Страница 127
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2017
    Minolta AF ZOOM 35-70/4 (macro)
    "Малыш", вдувающий на 35 мм абсолютно любому зуму)" (@ Ruler)
    Диапазон фокусных расстояний: 35-70 мм
    Угол обзора: 63°-34°
    Количество элементов / групп: 6 / 6
    Диафрагма:
    • максимальная f/4
    • минимальная f/22
    МДФ: 1.0 m
    Увеличение: 1/14.3х (1/4)
    Диаметр резьбы под светофильтр: 49 мм
    Размеры (D x L): 68 х 52 мм
    Вес: 255 г


    [​IMG] [​IMG] [​IMG]


     
    PipeKnight нравится это.
  2. Друзья, приветствую!
    Смотрю в сторону сабжа на А99. Здесь в основном все пишут о применимости его на кропе. Кто пользовался им на А900, А850, А99, поделитесь, пожалуйста, мнением, эмоциями и какими-то соображениями на этот счёт.
    Заранее спасибо!
     

  3. Стекло суперс!
    На полном кадре это раскроется во всей красе.
    а за те деньги что просят два раза суперссс!
    Работает не хуже современных дорогих стекол.
     
  4. Всем привет ! У меня на 900-й и на 77-ой пробовала. История объектива. Продавец из Одинцова просто положил (подарил) 35-70/4 в коробку с а77-ой. Спасибо огромное. Объектив в дивном, идеальном состоянии! На 900-ой потребовалась поправка +2. Выгуляла "малыша" по солнечной погоде. Если готовы снимать только в солнечную погоду , прикрыв до 8-ми , и угол зрения устраивает ,- покупайте. По мне, так 50/1,4 более интересен. Я территориально в Финляндии и пересыл выйдет по цене линзы . Подарила бы, чесслово...
     
  5. #2524 6 мар 2016 в 00:24 | FF Minolta 35-70/4 | Страница 127
    Последнее редактирование модератором: 6 мар 2016
    Было в общей сложности 3 экземпляра малыша. И на кропе и на ФФ. Покупал-продавал. Не проникся "легендой".

    Выскажу крамольную мысль: легендарность сильно преувеличена. Обычное добротное стекло, но не более. В итоге себе оставил копеечный Minolta - AF 35-70 F3.5-4.5, который не хуже по картинке, но гораздо резче малыша и МДФ всего 0,5 м.

    ps равномерностью, кривыми на MTF и прочей фигнёй не заморачивался, просто снимал...
    pss любят на форумах мифы и мифотворчество.... Сравните с него картинку с картинкой объектива класса G и от легенды ничего не останется...

    Смелое утверждение. Не хуже каких современных? Да тот же Tamron SP AF 28-75mm F2.8 XR Di LD Aspherical IF, поджатый до F4 значительно лучше, чем малыш во всех отношениях. Резкость, равномерность... Цвет? Ну может быть. Но во времена поголовного фотошопа это относительный плюс.
    Оптикостроение не стоит на месте. Малыш спроектирован до 1985 года. Осмелюсь напомнить, что сейчас 2016 г.
    Надеяться, что обычное штатное стекло, спроектированное более тридцати лет назад, стоимостью 90$ (cм. картинку), лучше современного стекла за 300-500$, ну не знаю... :unknown:

    Ради интереса и для сравнения. Цены на стёкла в те времена. В том числе и на малыша. Сопоставьте.
    Цена - это не форумная лирика. Это экономическое обоснование себестоимости и популярности:


    [​IMG]
     
  6. Что то там такие стекла в списке. Я и не слыхал даже.
     
  7. #2526 6 мар 2016 в 05:17 | FF Minolta 35-70/4 | Страница 127
    Последнее редактирование модератором: 6 мар 2016
    Уважаемый nauticus все разложил по полочкам и тут нечего добавить. Но хочу расставить свои акценты.
    Цена на эту линзу достаточно "смешная" и я ее взял в качестве маленького зума на А7, чтобы иметь компактный вариант ФФ. Однако после первого прикрепления сабжа к тушке через 4-ый переходник "малыш" перестал для меня представлять интерес - в основном снимаю репортажку и "чудовищный" (по моим личным меркам) МДФ (более 1 м) перечеркнул все остальные положительные качества. Давно собираюсь его продать, да все руки не доходят.

    P.S. Не могу сказать, что "малыш" дает плохую картинку. В ветке есть много отличных примеров.

    P.P.S. Возраст линзы не всегда есть отражение качества картинки. Примеров масса. Это и 28/2, и тем более 100/2 и ББТ. Две первые у меня есть и тестирование показывает, что они спокойно разрешают и 42 МП на А7RII. Все время беру их с собой в поездки из-за компактности и качества (а снимаю в основном на зайца 2470/2.8 :) ). А вот ставить во главе угла принцип "бизнес и ничего личного" у тети Сони явно на первом месте. Яркий тому пример - новые "светлые" линзы на FE - судя по размерам и весу просто взяли и тупо адаптировали к Е-маунт ранее разработанные линзы для А-маунта - вес, размеры и особенно цены шокируют. - Извиняюсь за офф-топ.
     
  8. nauticus

    Думаю вся легенда в том, что малыш всегда был доступен, ваша газетная вырезка как раз это подтверждает, оказывается он изначально был доступным, народным, им мог и может пользоваться каждый, и в том что результаты получаются выше ожидаемых за эту цену. Кроме того он был произведён в большом количестве, один из массовых минолтовских объективов пленочной эпохи. Эдакий фольксваген гольф.
    Поэтому легендарен.

    Однако вижу у вас неточности в сравнениях )):
    Насчет 28-75/2.8, он жеж поджат на два стопа и сравнивать его с малышом WO не правильно, тогда уж нужно и малыша поджимать на 2 стопа?
    Сравнивать с него картинку с картинкой объектива класса G тоже неправильно: G не каждый может купить, цена это один из главных критериев при выборе стекла.
    Да, были раньше $90, на них можно было прожить семьёй месяца три наверное, а на нынешние $300-500? Сколько тогда -стоил барель нефти, -была средняя зп рабочего/служащего? Как сравнивать...
    Ведь кроме технологий существуют нематериальные ценности, шарм, винтаж и тд) Простое слово, по сути буквы и звук - товарный знак или логотип ценится в миллионы.

    А по теме, мне малыш нравится на коротких дистанциях, портрет, натюрморт, жанр. Чаще всего с боке. В дальнем поле не использую, как ни пожимаю - слишком мягок. И выложенные здесь пейзажи с него не по мне.
     
  9. Приведено к одному относительному отверстию. У Малыша f/4, и Тамрольту нужно привести к этой диафрагме. Тогда будет корректно.
    Есть у меня Малыш, но штатно стоит Тамрон 28-75/2,8. И Малыш не АПО. И это уже большой минус.
    Для шарма и винтажа возьмите Rokkor-ы.:)
     
  10. Посмотрел экземпляр в наших пенатах. Стекло работает только на диафрагме 4 и продавец просит за него 4000₽. При этом у него еще отсутствует передняя защитная накладка рядом с передней линзой (на которой должно быть написано Minolta). К сожалению, был вынужден отказаться от такой покупки.
    Подарок из Финляндии - это замечательно было бы, но пересылка, в самом деле, наверное, выйдкт дороже стекла )))

    - - - Добавлено - - -

    Спасибо за ответ! К сожалению приличного найти пока не могу. Потестил один экземпляр, но он с диафрагмой 4 только. Замасляный.
     
  11. #2530 6 мар 2016 в 11:27 | FF Minolta 35-70/4 | Страница 127
    Последнее редактирование модератором: 6 мар 2016
    Сравнивать можно, конечно, и с G-стёклами, и с ZEISS... Вопрос только в логичности такого сравнения. Всё равно, что сравнивать старый дедушкин Москвич и последнюю модель Mercedes. Сравнить можно, ведь и то, и то - автомобиль. И то, и то ездит и имеет руль и четыре колеса, но вот цена и уровень технологичности, оснащения и комфорта...
    Так что я больше реалист и не жду от этого стекла чего-то сверхкрутого. Свои 3000₽ оно должно отрабатывать - и хватит с него! Прочитав тему понял, что в умелых руках "малыш" просто находка и потрясающий инструмент для реализации любых творческих задач.
    А сравнивать можно что угодно с чем угодно, но, повторюсь, был бы смысл и резон.
     
  12. У меня, когда писал, промелькнула мысль отметить, что моё утверждение о "древности" объективов в сравнении с современными не относится ко всем стёклам, есть и исключения шедеврального оптикостроения старой Minolta, но мысль ночью убежала... Но, согласитесь, что это топовые удачные стёкла и обычное штатное стекло - "малыш" не вписывается в этот ряд. Давно сохранённую картинку привёл именно для сравнения с ценами на другие объективы Minolta по тому уровня цен.

    Для ясности понимания моей позиции, изложенной выше: у малыша прекрасное сочетание цена-качество, и если стекло устраивает вас для ваших целей и задач, то и хорошо...
    Я писал лишь о том, что легендарность малыша у нас на форуме явно преувеличена. Это обычное, пусть и неплохое стекло, но не более того. Не нужно преувеличивать его несуществующие достоинства, вводя в заблуждение новичков на форуме - я об этом. Нужно смотреть на достоинства и недостатки стёкла реально. А то психоделия какая-то получается: начитаешься на форуме восторги про стекло, покупаешь и удивляешься - а шедевральность стекла то где? А всё потому, что её изначально не было и нет. Поэтому я давно критически читаю восторженные отзывы о старых стёклах ( за редчайшим исключением, см. список выше).

    ps и повторюсь: всем почитателям малыша для расширения кругозора советую присмотреться к Minolta AF 35-70 F3.5-4.5 и посмотреть отзывы о нём здесь, особенно посты RulerM.
    pss и кнопки шедевр и на этом объективе нет...:)
     
  13. Первый лед (проба "малыша")
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  14. Пользовался им на А7 (ФФ), оставил только положительные эмоции! Очень достойный бюджетный вариант на первое время, маленький, резкий, цветастый с отличным рисунком! Минуса два у него, это МДФ 1 м. (в макро режиме на 70мм 0,3м, можно правда переделать в автофокус), и углы совсем малость, но они не бросаются в глаза. Пока я копил на фиксы, снимал им постоянно и в удовольствие! :)
    Приведу примеры:
    про боке - #2160
    про резкость - #2052;
    Остальные:
    #2004 (не обработанные, камерный jpeg), #2013, #2041, #2105, #2108, #2118;
     
  15. Самому стало интересно, сколько доллар 1985 года будет стоить сегодня. И сколько (теоретически) стоил бы малыш сегодня по покупательной способности доллара.
    По простому инфляционному калькулятору USD за период с 1813 по 2016, отсюда.

    Результат - $198.16 в сегодняшних ценах:

    [​IMG]
     
  16. Огромное спасибо за столь развернутый ответ! Прекрасные технические снимки для понимания того, что может это стекло! Особенно понравилось боке!
    К сожалению, пока у нас в Пермской волости таких приличных нету. Один потестил, но у него диафрагма зависает. Будем, как говорится, искать!

    P.S.: Не по теме, но сегодня взял прекрасную "Банку". Жаль только без бленды, но это уже другой вопрос и для другой темы.
     
  17. Не согласен. Один объектив на полностью открытой, а второй, протеже, поджат и не на один стоп )) Где объективность?
    Если приводить с одной диафрагме, тогда уж к f8! :)

    А Тамрон не имеет макро режима. И это тоже большой минус! И так можно перечислять не сравниваемые критерии дальше...

    Неважно Rokkor-ы или ещё что: про винтаж было написано к тому, что стоимость состоит не только из материальной части, и чем старее вещь, тем больше может быть эта нематериальная составляющая. Т.е. сравнивать стоимости новой и старой вещи тоже неправильно IMO.
     
  18. #2537 6 мар 2016 в 21:25 | FF Minolta 35-70/4 | Страница 127
    Последнее редактирование модератором: 9 мар 2016
    А у нас весна пришла (f4)


    [​IMG]
     
  19. #2538 6 мар 2016 в 21:46 | FF Minolta 35-70/4 | Страница 127
    Последнее редактирование модератором: 9 мар 2016
    В макро режиме, f8
    Полный размер сюда корректно не вставляется, пришлось ресайзить до 5 Мп

    [​IMG]
     
  20. Дунаевский
    Советую не опасаться и купить на всем известной американской, нет - уже всемирной, барахолке. Там полно того что ищете, и продавцов-японцев с высоким рейтингом, состояние описывают аккуратно и честно, нужно только внимательно прочитать описание и поглядеть фото. В превосходном состоянии обойдётся от ~$50 включая пересылку.
     
    sereysher нравится это.
  21. Т.е. относительное отверстие f/4 на одном объективе, по Вашему, равно f/2.8 на другом? Так?;)
    В отличие от малыша, у Тамрольты МДФ=0,33 м. А для макро лучше использовать другие стекла. Ни Тамрольту, ни Малыша. Да и не всем это макро нужно.
    Тогда Фотокор Вам в руки! Там винтажности хоть отбавляй!.
     

Поделиться этой страницей