1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Minolta 35-70/4

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем RED, 27 янв 2006.

Метки:
  1. #1 27 янв 2006 в 19:38 | FF Minolta 35-70/4 | Страница 112
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2017
    Minolta AF ZOOM 35-70/4 (macro)
    "Малыш", вдувающий на 35 мм абсолютно любому зуму)" (@ Ruler)
    Диапазон фокусных расстояний: 35-70 мм
    Угол обзора: 63°-34°
    Количество элементов / групп: 6 / 6
    Диафрагма:
    • максимальная f/4
    • минимальная f/22
    МДФ: 1.0 m
    Увеличение: 1/14.3х (1/4)
    Диаметр резьбы под светофильтр: 49 мм
    Размеры (D x L): 68 х 52 мм
    Вес: 255 г


    [​IMG] [​IMG] [​IMG]


     
    PipeKnight нравится это.
  2. Тоже раздобыл "малыша", тоже с проблемной диафрагмой.
    Прогулял сегодня на открытой - думаю, надо лечить стекляшку.

    [​IMG]
     
  3. Шишечка
    70мм, f/5.6, 1/250, ISO 100
    [​IMG]
     
  4. Для тех, кто опасается залезать в объектив, но масла на диафрагме не видит.
    Есть у меня Малыш, больше для коллекции (см. подпись). Так же медленно закрывалась диафрагма. Сегодня вылечил его менее, чем за час.
    Т.к. лепестки были чистые, решил сначала посмотреть, что у него с приводом диафрагмы. Для этого снял байонет см. Disassembly of the Maxxum 35-70mm f/4 for Repair с рисунка 10. С лицевой стороны трогать ничего не надо.
    Сняв байонет, выяснил, что диафрагма сама закрывается и открывается легко. А вот кольцо привода в байонете еле перемещается.
    Далее из картинки понятно, что нужно делать - промыть колечко.
    [​IMG]

    Я не разбирал всю эту конструкцию. Набрал в шприц обезжиривателя и промыл. Подтягивать возвратную пружину не нужно. Высушил и собрал все обратно. На все про все ушло минут 30-40.
    Надо отдать должное, что я уже лечил одного "Малыша". Но там случай был очень тяжелый - искал донора для замены сломанной втулки.
    Теперь "Малыш" не только коллекционный экземпляр. Можно иногда поснимать на него.
     
  5. Спасибо!
    Я пока морально готовлюсь, уже читал ваши старые сообщения.
    У меня масло на лепестках видно, но тоже не помешает сперва проверить привод.

    Подскажите если не затруднит - я правильно из ссылки на pbase понял, что если не выполнять первые 9 шагов, то и опасности сбить юстировку никакой нет, а на картинке 0010.jpg помечается одно из 3х фиксированных положений (то бишь там тоже "тонкой настройки" никакой не нужно) ?
     
  6. Юстировку собьете, как только ослабите переднюю линзу. Если ее не трогать, то юстировка некуда не денется.
    Со стороны байонета перепутать положение деталей весьма сложно. Там ничего помечать не надо. Когда открутите контактную площадку, будьте осторожны, под ней есть маленькая пружинка. Не потеряйте ее. Именно она на 11 картинке показана.
    Желтыми прокладками под байонетом регулируют рабочий отрезок объектива.
    Так что не бойтесь.
     
  7. Большое спасибо! У меня масла не видно и ход замедлен не так сильно в тепле, думаю именно тот случай. На выходных попробую залезть.
     
  8. Немного птичек с малыша
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Снято все в макрорежиме, понятно, с рук.
     
    Alex-r и Drag76 нравится это.
  9. Немаловажное значение имеет хороший качественный инструмент.
     
  10. #2230 19 янв 2015 в 11:05 | FF Minolta 35-70/4 | Страница 112
    Последнее редактирование модератором: 19 янв 2015
    DSC08700.jpg DSC08662.jpg DSC07328-2.jpg
     
  11. Вот и закончилась история моего 35-70 от неумелых рук. Кто захочет полезть самостоятельно без опыта - будьте осторожнее. Совсем непонятно как, от легкого усилия, порвался шлейф, идущий к контактной площадке. Так что на этом ремонт и закончился. Может быть найдется у кого лишняя такая и в будущем попробую починить снова, а пока у меня окончательно не осталось зумов кроме банки и ничего на широкий угол между 14 и 50.. буду думать.
     
  12. Не уверен, что сохранился. Поищу дома вечером. Вспомнить бы еще.
     
  13. Шлейф можно запаять под лупой, дорожки там широкие. Но лучше отдать стекло чинить спецу, чтобы и дальше картинкой радовало.
     
  14. #2236 24 янв 2015 в 18:27 | FF Minolta 35-70/4 | Страница 112
    Последнее редактирование модератором: 25 янв 2015
    С оборванным шлейфом "малыш" работать будет, только пишет в экзиф всегда одно и тоже фокусное, сейчас не помню какое, смотреть лень

    Вчера не вчитавшись написал не совсем то. Если шлейф порван между контактной площадкой и микросхемой, то конечно ничего работать не будет, а если после микросхемы, то см. выше
     
  15. Порылся - не нашел. Похоже, что отправил вместе с кучкой запчастей от Малыша.
    Или потерялся при переезде.
     
  16. Автофокус тоже?
    Он же отверточный?
     
  17. Отверточный тоже не будет, откуда камере узнать, сколько оборотов отвертки и в какую сторону сделать. В объективе установлен энкодер, который определяет положение зума, фокусировочного блока и сообщает эту информацию камере.
     
  18. Положение фокусировочного блока в "малыше" ничем не определяется, скорее всего камера по имени объектива определяет как отвертку крутить.
    Если микросхема оторвана от контактной площадки, камера просто не узнает, что к ней какой-то объектив прицепили и ничего крутить не будет.
     

Поделиться этой страницей