Дайджест цен на барахолке

Тема в разделе "Обсуждение барахолки", создана пользователем Kruegger, 3 сен 2009.

  1. Мне кажется, в таком виде (когда все могут добавлять свои информацию в дайджест) дайджест быстро потеряет свою информативность.
    Дело даже не в том, что кто-то умышленно "начинит" его недостоверной информацией (хотя и такое возможно). Дело в обычном свойстве человека ошибаться. В результате часть информации будет заноситься не в те ячейки, и понять, что именно правда, а что ошибка, будет невозможно (ибо неизвестно кто какую информацию вводил).
    Вот наглядный пример: в текущем дайджесте есть информация о продаже Minolta 100-400/4.5-5.6 APO за 8000 р. Кто следит за ценами на оптику, поймет, что цена нереально низкая. Но что делать с этой информацией? Поверить что кто-то продал этот объектив в полцены? Предположить что продавался "убитый" экземпляр? Предположить, что это был на самом деле 100-300 APO, а внесли случайно в соседнюю ячейку? Предположить, что кто-то пытается сбить цену на этот объектив перед покупкой? ;)
    Понять, кто внес эту сомнительную информацию - нельзя. Оставить ее - ставить под сомнение достоверность всего дайджеста. Удалить - а если правда кто-то продал по такой цене? И каков будет критерий для удаления информации, если проверить ее никак невозможно?
    Когда кто-то вел дайджест - он хотя бы лично читал сообщения о продаже (там информация более-менее действительности соответствует) и аккуратно вносил в таблицу. Если информация по цене не вызывала доверия - известно было, у кого можно уточнить (или же просто в дайджест не включать, если уточнить не получается).
     
  2. Если вносят все - могут быть повторы. Продал человек стекло - внес в список. И покупатель внес в список.
     
  3. отлично - занёс пару стёкол;)
     
  4. Посмотрел в дайжесте за июль цены на Minolta 50/1.4 - 3т руб. Это что за цены? Ошибка? Убитые стекла? И рестайлинговые по такой цене. Не понятно.
     
  5. В дайджесте нет sony 50 mm 2.8 macro. Интересует его ориентировочная цена б/у в отличном состоянии. Подскажет кто? Заранее спасибо.
     
  6. Ну во-первых, он там есть: строка 142. Sony AF 50/2.8.
    А во-вторых, имейте ввиду, что дайджест не обновлялся с июня прошлого года, так что цены там весьма приблизительные.
     
  7. на 142 строке 28 mm f 2.8... на 148 строке 50 mm f 2.8, но не указано macro... верить или нет? что это макро. сейчас цена на sony 50 mm f 2.8, на сайте http://store.sony.ru составляет 21 899 р. максимальная цена б/у, в отличном состоянии думаю 15 000 р. судя по прайсу пару лет назад "50 mm f 2.8" здесь продавали за 10 000 р.
     
  8. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    Sony AF 50/2.8 это макрик, не сомневайтесь. Цена около 10 тыр. Продают их нечасто.
     
  9. #249 8 ноя 2011 в 20:03 | Дайджест цен на барахолке | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 8 ноя 2011
    что то как то дешево продают) а вообще как часто обновляют дайжест?) ну я вижу что не часто) да и за 2011 далеко не по всей оптики цены... в ближайшее время будет обновление? даже вот и не знаю за сколько можно взять сейчас minolta macro 50 mm f 2.8 RS или продать)
     
  10. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    Не будет, энтузиастов нет с кучей свободного времени. Это очень большой труд.
     
  11. Ну вы имейте ввиду, что http://store.sony.ru это самый дорогой магазин, они продают технику с расширенной гарантией. А так-то новый дешевле 20 стоит:
    http://pleer.ru/_12357.html
     
  12. а может быть кто нить внесет хотя бы цены на новые объективы, взятые с одного источника?) хоть какая то часть полезной информации будет)
     
  13. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    Внесите, какие проблемы?
     
  14. я подумаю над вашим предложением)
     
  15. Понимаете, смысл этого дайджеста - показать ориентировочные цены на нашей барахолке. Так сказать, цены на свободном рынке объективов. Понимаете? Не новых объективов в магазине, а именно на нашей барахолке.
    А цены в магазинах - в Инете без проблем находятся.
     
  16. без проблем то без проблем, но получается некий хаос... один человек посмотрел с одного магазина цены, другой с другого и т.д. да и я вот к примеру хочу продать объектив (брал допустим тоже б/у), от чего мне отталкиваться? ясно понятно от той цены за которую я его взял, но я же не буду его продавать за ту же цену что и взял. может оказаться так что я его взял либо дешево либо дорого или же нормально... ну это касаемо оптики которую сейчас выпускают. по этому думаю было бы здорово создать прайс лист с ценами из одного источника.
     
  17. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    Ну так создайте, не обязательно в том же файле, создайте свой. Будет очень здорово.
     
  18. А нельзя в дайджест добавить цены на старые мануальные объяктивы?
     
  19. отчего же нельзя?

    Как уже писали выше,можно.! Сами соберите статистику и сделайте выборку хоть по мануальным...,все дело в добровольцах Труд это кропотливый и неблагодарный.
     
  20. С этой целью прекрасно яндекс маркет справляется, задали марку и вот тебе цены из магазинов. Или я не прав?
     

Поделиться этой страницей