Дайджест цен на барахолке

Тема в разделе "Обсуждение барахолки", создана пользователем Kruegger, 3 сен 2009.

  1. ms03, пусть покупатели отписываются в определённую тему, купили то-то за столько-то и всё:)
     
  2. Цены цены....

    То есть вы предлагаете этой темой заменить ту таблицу которая уже давно у нас не ведётся из за того что энтузиаст устал. Впрочем его понять можно, огромное спасибо за то что уже им сделано.
    Чтобы они так делали нужно как то довести до сведения всех покупателей такое положение , либо узаконить это пунктом в правилах барахолки. ИМХО надо как то продумать систему записи цен, чтобы минимизировать труд по упорядочиванию цен по позициям.
    Если составить например таблицу в которую каждый может вносить исправления, не получим ли мы там урок хамства и не знаю как назвать даже чего, как все помнят произошло в начале Акции сони .........кстати , так и не нашли тех кто это сделал? Давайте совместно придумаем как организовать нам дайджест цен, ведь нужная вещь!
     
  3. artvio
    категорически против. одно дело витринная цена, это на паблике учитывается. другое дело за сколько вещь реально ушла после общения, распития по бутылочки пива, торга, это уже приватная информация и никого кроме двух сторон сделки не касается.
    ИМХО.

    что касаемо дайджеста ИМХО сделать его абсолютно адекватным и точным сложно, особенно делая его так как делал крюгер, раз в месяц просмотреть все темы за какой-то срок.

    я как-то дней 25 собирал инфу каждый день, когда крюгер пропал, думал выложить/обновить дайджест, потом он опубликовал обновление. Сравнил, местами расхождения были заметными. Хотя тенденцию в целом конечно отражал.

    Ну и если честно мало кому нужен ежемесячный дайджест, вполне хватило бы дайджеста раз месяца в три.

    Потом есть сложность с тем, как отражать в дайджесте разные позиции, ну скажем, есть банка в идеале, коллекционный комплект за 15. есть банка с плесенью за 3, есть куча банок разной степени убитости в районе 7 и есть в очень хорошем состоянии несколько за 9. Что может сказать дайждест, где будут три цифры: минимум 3, средяя 7.300, максимум 15? да в общем-то ничего.

    Так же вопрос учитывать ли в дайджесте то что предлагают новым? с доставкой ХЗ когда и ХЗ за сколько? Если да, то учитывать ли в дайджесте цены B&H который тоже отправляет в Россиию? ну ит.д. короче очень много вопросов есть реально дайджест штука полезная но только для отслеживания динамики цен, а для покупки продажи им руководствоваться не очень то и можно.
     
  4. ms03, нет не предлагаю заменить тему, вы просили инструмент отображения цен - я подсказал, далее кто-то (допустим автор данной сводной таблицы или помощники) аккумулирует данные в привычном формате...
     
  5. DonSergio, и да и нет, отображение цены покупателем как раз покажет реальную цену, допустим до торга лот стоил 5 рублей, ушёл за 4, по действующей системе в отчёт идёт 5, что не отображает картны. Также отображение лотов в хорошем состоянии и нет сейчас реализовано 3-мя колонками: первая хлам, средняя - норма, третья - LN. Вроде и барахолка сейчас выравнивается на среднюю колонку.

    PS не понял про БН, у них доставка 90у.е. да и минульту они не продают... а новые топовые стёкла, как-то лучше с гарантией покупать, имхо.
     
  6. Всё же дайджест нужен

    После поста уважаемого DonSergio становится ясно как трудоёмко и
    несколько неточно дайджест отображает цены на барахолке. Но всё же дайджест нужен в каком то виде. Обновление раз в квартал вполне здравое решение. Опять же кто его будет вести, на энтузазизме далеко не уехали, кого то назначить или обязать быть ответственным за дайджест тоже видимо неправильно. Завести тему в которую все будут сливать свою информацию можно, но без систематизации там чёрт ногу сломит - Всё упирается в человека который будет вести оный дайджест! Ауууууууууу........кто желает?
     
  7. Есть идея создать сайт, на котором зарегестрированный покупатель(продавец) может озвучить некоторые детали своей сделки (цена. продавец\покупатель, состояние и т д). Конечно можно писать в теме, но мне кажеться будет проце зайти на сайт выбрать пару пунктов и всё, и обработка тогда будет ))). Я готов взяться за создание этого сайта, предлагаю альфа версию http://la.lafire.ru, конечно ещё много вопросов, (кто может добавлять сообщение, может добавить тел, продавца, покупателя ??,что бы можно было проверить истинность и т д), что скажите??
     
  8. Теперь на счёт того, почему продавцы не будут врать в этих сообщениях - Допустим продавец указал некоторую цену, за которую он якобы продал (для реалистичности предположим линзу) и тут вдруг обьявляеться покупатель и говорит, что на самом деле он купил его дешевле, в плохом качестве, и вообще что продавец его надурил, то есть продавец будет заинтересован в сохранении своей репутации, а покупатель в верности дайджеста цен и адекватности продавца.
     
  9. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    Извините, если прослушал, всё никак не пойму - для чего/кого нужен?
    Например, какая разница сколько стоил бэбик год назад а сколько сейчас? Примерно столько же, только они в среднем за ту же цену стали поновее.
    Или банка. Раньше их было немного и в хорошем и отличном состоянии стоили 10 руб. Сейчас навезли перецарапанного гниющего хлама и средняя цена стала 7 руб с вилкой от 4 до 10, причём коллекционные по качеству экземпляры как стоили до 15 так и стоят.
    Что конкретно даёт эта информация? Н_и_ч_е_г_о.
    всё имхо
     
  10. новичкам

    Нужен скорее всего новичкам, старожилы конечно всё по первым буквам в названии поймут;)
     
  11. Ваше предложение перекликается с темой о преобразовании барахолки в магазин. Там уже идёт вялое обсудение . Как то хотелось бы не отделять дайджест от барахолки . И для его ведения нужен доброволец, каким был уважаемый Крюгер! А может он продолжит свою работу и выдаст предложения, опыт же есть и немалый! А мы уж всем миром поможем? ;)
     
  12. Дайджест цен на тушки

    Приветствую всех!
    Меня интересует вопрос...
    вот есть же дайджест цен на объективы, а почему нет дайджеста цен на камеры? Было бы весьма полезным это.
    Или он есть, просто я проглядел?!
     
  13. Есть, на другом листе.
    И не надо темы создавать отдельно для таких вопросов.
     
  14. Добрый день, Коллеги! И всех с наступающим НГ!!!

    Только-только дошли руки до форума, решил всех поздравить, ну и заодно прояснить ситуацию вокруг дайджеста.

    Туточки мы :) Полтора месяца в больнице, смена работы, работа. Времени нет даже на личные проекты...

    ИМХО дайджест в том виде, в котором он был (с ручным алгоритмом актуализации, завязанном на одном человеке) себя за год полностью исчерпал. Да, он был полезен, да кто-то им пользовался, но рано или поздно приходит время, когда что-то надо менять.

    Не вариант, все-равно нужен кто-то, кто будет собирать и обрабатывать эту информацию.

    Согласен, точность дайджеста зависит от двух атрибутов - наличия информации в форуме (просьба к продавцам не стирать цены) и точности сбора информации (человеческий фактор).

    Тоже согласен, но вводить в дайджест систему оценок значило еще больше усложнять его.

    И опять согласен :) Недаром в первом посте висит предупреждение, что:

    Хорошая мысль, но ИМХО это будет та же барахолка без статистических сводных данных. Если же обязать кого-то их сводить в таблицу, то получим просто лишний хоп по сравнению с тем, чтобы просто вытаскивать цены с форума.

    Ну, в целом, +1 :)

    Итак, позволю себе краткое резюме:
    • Дайджест в его текущем виде себя исчерпал, как по идеологии, так и по временным затратам на его актуализацию.
    • Если полезность дальнейшего ведения дайджеста представляется сомнительной с точки зрения его полезности - то предлагаю на этом поставить точку.
    • Если и вести дальше дайджест, то силами всех участников Форума

    По поводу последнего предложения: Есть идея сделать сайт (расширенная идея от SkyVolga), на котором зарегистрированные пользователи (с ником, совпадающим с ником на форуме) могли бы выбрать из выпадающих списков категорию товара и сам товар (Ex: Объективы-Объективы Минолта-Minolta AF 24-105/3.5-4.5)
    и поставить дату (покупки-продажи ??? см ниже), цену и оценку качества товара (5..1). Все записи хранятся в базе (MySQL), из которой опять же на второй страничке можно вытащить статистику по предсгенеренным шаблонам отчетов (Ex: цены по всем объективам за текущий месяц, цены и кол-во предложений на конкретный объектив, все предложения от такого-то продавца (см примечание ниже). И т.д.

    Вопрос только в том, кто должен оставлять сообщения - продавец или покупатель? Но этот вопрос решаем.

    Площадку под движок и базу могу предоставить свою, на базе сайта www.kruegger.ru (как раз один из личных проектов на который катастрофически не хватает времени), или там, где это будет удобней нашей администрации.

    По поводу создания: Если есть хорошие программеры на PHP / MySQL - велкам. Я могу написать ТЗ. Если нет - могу взяться сам, но сроки реализации непредсказуемы (см выше про время).

    В чем плюс такого подхода - мы избавляемся от зависимости точности дайджеста от конкретного человека и приходим к нормальной идее для интернет социума - "хочешь пользоваться информацией - помоги ее собрать".

    Мысли и пожелания - велкам!

    P.S. Пусть Кролик будет удачным! :)
     
  15. Привет, я обладаю необходимыми навыками и можно попробовать что-то придумать.
    Только, думаю, таким образом данные будет сложно собрать, только если ввести за правило при подаче объявления указывать ссылку на проставленные данные по продаже в этой системе.
    Но лучше, имхо, сделать нормальную барахолку с нормальным фильтром по товарам. Товаров список достаточно ограничен, если появляются новые - добавляются через модератора.
    Рассмотреть удобные варианты реализации барахолки, учесть большинство требования и составить нормальное тз.
    До апреля, пока не уйду в армию, могу оказать посильную помощь в реализации.
    За основу можем взять один из бесплатных интернет магазинов и объединить систему логина с форумом.
    А данные, накопленные на такой барахолке с легкостью можно будет собирать в статистику, в том числе отслеживать по времени и, может, сделать своего рода калькулятор...

    В общем, предлагаю смотреть в сторону полноценной барахолки. Тем более мысли об этом уже давно летают на форуме.
     
  16. не соглашусь, что дайджест ничего не дает. Да же я, не активно пользуясь барахолкой, захожу, чтобы посмотреть примерные цены. Чтобы друзьям что-то подсказать, или чтобы самому адекватную цену на товар назначить.
     
  17. Ну, короче, забили.

    2 Mickey - Спасибо за предложение помочь.
     
  18. появятся фото тролли - одни будут занижать цену, а другие, например, завышать, что скажется на "среднюю по больнице";)

    ИМХО Дайджест не исчерпал себя:)
     
  19. Не уверен, что это будет кому-то интересно. Еды маловато, а если не видно, как жертва сердится, то вся затея, как говорил тролль всех времен и народов Карлсон, не имеет смысла.
     
  20. Троллей будем отстреливать на подходе :)

    А если серьезно, то идея была в том, чтобы привязать аккаунт на форуме к аккаунту на сервере с движком барахолки (с одноразовым подтверждением идентификации), и ввести правило что запись (что, когда, за сколько, у кого <опционально>, оценка продавца <опц.>, комментарий <опц.>) добавляет покупатель. Хотим адеватную статстику - сами ее и собираем, не хотим (троллим) - сами и получаем гуано.

    Также в этом случае Троллей можно легко идентифицировать, заблокировать, а гуано вычистить...
     

Поделиться этой страницей