1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Minolta 35-70/4

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем RED, 27 янв 2006.

Метки:
  1. #1 27 янв 2006 в 19:38 | FF Minolta 35-70/4 | Страница 76
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2017
    Minolta AF ZOOM 35-70/4 (macro)
    "Малыш", вдувающий на 35 мм абсолютно любому зуму)" (@ Ruler)
    Диапазон фокусных расстояний: 35-70 мм
    Угол обзора: 63°-34°
    Количество элементов / групп: 6 / 6
    Диафрагма:
    • максимальная f/4
    • минимальная f/22
    МДФ: 1.0 m
    Увеличение: 1/14.3х (1/4)
    Диаметр резьбы под светофильтр: 49 мм
    Размеры (D x L): 68 х 52 мм
    Вес: 255 г


    [​IMG] [​IMG] [​IMG]


     
    PipeKnight нравится это.
  2. Мой на клею сидит...:'(
     
  3. Главное, чтобы крепление соответствовало и виньетки не было. В остальном разницы нет.
     
  4. Ремонт малыша, выдвижной цилиндр отломался от передней линзы

    После суточных мучений решил приклеить все на супер-клей.
    Выкладываю что и как я делал поэтапно.

    Чтобы добраться до "хобота" нужно разобрать механизм фокусировки и вытащить стакан + хобот. Для этого нужно отклеить шкалу расстояний, под ней будет 2 винта + один винт на другой стороне от шкалы. После передняя часть легко снимается, если конечно у вас она уже отломалась от крепления к передней линзе.

    [​IMG]

    Настолько я понял, часть 1 и 2 на фото, это она деталь, и хобот вываливается именно потому, что отломалась часть, которая фиксируется металическим кольцом на 3 винтах под наклейкой названия объектива

    [​IMG]

    Для начала надо соединить две части, чтобы из потом хорошо склеить. Как их стыковать между собой, видно по отломанным частям, они должны совпадать.

    [​IMG]

    Чтобы аккуратней приставить отломанное кольцо в хоботу и закрепить его, я пользовался объективом. Положил кольцо на отмеченную красным цветом выемку подогнал цилиндр отломанными концами к кольцу, т.к. там не должно быть зазора, кольцо запресовывается и начинает держатся, главное совместить отломанные места точно.

    [​IMG]

    После зубочисткой аккуратно промазываем супер клеем места соединения, стараться не попасть клеем на поверхность кольца. У меня не очень аккуратно получилось, пришлось потом лишний клей надфилем стачивать.

    [​IMG]

    Даем высохнуть клею, и проверяем, чтобы не было капелек клея в ненужных нам местах. Собираем объектив в положении фокусного на 70мм и шкалу фокусировки в упор на бесконечность, передняя линза при этом должна быть полностью утоплена в объектив до упора. Прижимаем металлическим фиксирующим кольцом следя, чтобы не было перекоса. Закручиваем все винты.
     
  5. Вышел с утра на улицу проверить работоспособность малыша после ремонта.
    Сильно заметен бэкфокус. Фокусировался при помощи покадровой AF-S фокусировки по центральной точке.
    Вот результат
    [​IMG]
    [​IMG]
    Фокус должен быть именно по центру кадра, но видно что пролетает и получается бэкфокус. Или я что-то не так делал? Фоток наделал достаточно и на 90% такой бек, то что по центру не резкое.
     
  6. Боюсь показаться предсказуемым: а вы уверены, что правильно собрали?
    Должна ли шкала фокусировки упираться при бесконечности?
    У меня после склейки не упирается. Фокус точен.
    Как было до, честно. не помню...
     
  7. А что вы имеете в виду под упирается? У меня в крайних положениях шкала находится напротив белой линии на окошке расстояний. В одном положении напротив единицы, в другом на против значка бесконечности. Или вы имеете в виду, что у вас передний линзоблок не доходит до упора, при фокусировки на бесконечность?
     
  8. кстати тоже оббращал внимание на бесконечность.... при выключении мотор крутит до упора в бесконечность, а при фокусировке до упора на всех фокусных не крутится, там есть пределы белой линией нарисованные для разных фокусных, вот до них и крутится - а до упора еще есть куда крутить , поначалу казалось странным...
     
  9. #1508 3 авг 2012 в 14:14 | FF Minolta 35-70/4 | Страница 76
    Последнее редактирование модератором: 3 авг 2012
    Да, я об этом...
    то есть, если выкрутить до упора будет пробег за бесконечность (за зону резкости), как у kitа.
     
  10. Вы про это? То что при работе объектива, центральная линия никогда не пересекается со знаком бесконечности?
    [​IMG]
    И только после выключения фотоаппарата совмещается.
     
  11. Нет, о том, а о том, о чем писал stepan:

    При фокусировке до упора на всех фокусных мотор не крутится, там есть пределы нарисованные для разных фокусных, вот до них и крутится - а до упора еще есть куда крутить...
     
  12. Наконец!!! Ура, отодвинул немного передний линзоблок на 1 мм примерно и теперь фокусировка стала точной, но правда МДФ стал больше метра немного. Зато на дальних дистанциях теперь работает великолепно!
    Вот сейчас тестировал на открытой F4, по клику как обычно оригиналы без обработок
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Кстати, у меня объектив при фокусировке на бесконечность шкалу наводил напротив белой линии до поломки, именно поэтому я так сделал, когда собирал его обратно. Еще минимальная длина фокусировки была около 70 мм, что наводит на мысль о том, что объектив собрали неправильно до меня, и хобот отвалился от постоянных ударов при фокусировке на бесконечность. Ко всему прочему на внутренней линзе были следы смазки, которые я удалил. Теперь и фотки стали заметно контрастнее и четче.
     
  13. Погулял по цветочкам
    [​IMG]
    В режиме макро почти не отличим он банки
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  14. elephant1981

    elephant1981 Зам. куратора по Краснодарскому краю и Адыгея
    Команда форума

    Регистрация:
    24 ноя 2011
    Сообщения:
    2.048
    Симпатии:
    4.630
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Старший инспектор портового контроля
    Адрес:
    Новороссийск
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Тоже добавлю цветов...

    Все на открытой f4, А100.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  15. #1514 5 авг 2012 в 21:38 | FF Minolta 35-70/4 | Страница 76
    Последнее редактирование модератором: 5 авг 2012
    малинка
    [​IMG]
    малыш+гелиос-44-2
    [​IMG]
    мотылёк
    [​IMG]
     
  16. #1515 24 авг 2012 в 09:17 | FF Minolta 35-70/4 | Страница 76
    Последнее редактирование модератором: 24 авг 2012
    вечером
    [​IMG]
     
  17. Хорошие у всех сэмплы :good3:

    - - - Добавлено - - -

    Отличное стекло... заменил им банку.

    DSC00335.jpg
     
  18. Мне как-то наоборот по сравнению с банкой оно не очень понравилось. По фокусным как-то не особо на кропе да и наверное на 24 мегапиксельную матрицу не очень хорошо реализует
     
  19. #1519 29 дек 2012 в 15:30 | FF Minolta 35-70/4 | Страница 76
    Последнее редактирование модератором: 29 дек 2012
    Дело не в кропе... да и судя по этой форумной логике невозможно тогда представить как снимают на micro 4/3... жесткое садомазо, а не сьемка выходит, и один брак наверно и ниодного удачного кадра... бедные олипусаводы... :laugh3:

    Вот про матрицу уже соглашусь... в А77/65 она просто ужасна...
     
  20. Там как бы другой кроп-фактор, а не 1.5. Соответственно другие ЭФР. На моём 52,5-105 , а там видимо получается 70-140. Так что чё сравнивать - я не понимаю)
    А матрица нормальная в 65, просто это стекло не под эту матрицу точно) Банка со стариканом конечно тоже её не разрешают, но мне кажется всё же получше они себя ведут на ней, чем малыш
     

Поделиться этой страницей