APS-C Всё о SONY A500/А550

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Юрий_С, 27 авг 2009.

  1. debugx
    ну то есть по сравнению с А350 цветопередача лучшее? (меня на 350, если честно, цвета не совсем устраивают уже)
    примеры интересно было бы посмотреть :)

    =Резкость? Уважаемая с вашим набором стекол, вы должны понимать, что резкость зависит от объективов, а не от тушки.=

    К сожалению, или счастью, набор стекол не делает меня профессионалом, и даже продвинутым любителем:) хотя соглашусь, не совсем корреткно сказала :)
     
  2. Не могу сранивать, так как у меня не было 350, могу сказать только, что на а500 меня цвета устраивают полностью.
    вобщем по резкости, даже на китовом стекле получаются весьма неплохие результаты
     
  3. Здравствуйте!
    Конечно, А550 лучше, чем А350.
    Но, я бы не стал менять А350 сейчас чисто из скупердяйских соображений. А350 не плохая камера и её ещё можно попользовать.
    Вот, если бы Вы хотели менять А2ХХ, А300, А330, А380(из-за эргономики), то я бы согласился.
    А с А350 можно ещё подождать чего ни будь новенького.
    Мне так кажется.
    Я.
     
  4. впринципе яб посоветовалбы Jess подождать, скоро релиз а560 и а580, с новом АФ, новыми матрицами и т.п. поначалу , конечно цены будет навысоте, но есть а350 - можно подождать.
     
  5. да счас 550 нет смысла брать скоро выйдет новая 5хх с возможностью съемки видео. я бы советовал ждать именно их.
     
  6. Лично я не вижу смысла менять. А350 на низких ИСО вставляет глубоко и до конца (с) 550-ки. Лично мне нужно максимальное качество картинки. По этому показателю А550 проигрывает CCD матрицам.
    По остальным ТТХ так же шило на мыло.
    ВЫВОД: не менять.
     
  7. Я поменял А200 на А500 - шумов на тех же ИСО200 меньше чем на А200 - может не те шумы? Но картинка лучше. Цветопередача тоже лучше. Если нужна съемка в помещении без пыхи (да и фотки в ясный день тоже кстати лучше стали) то стоит поменять или ждать А560/или д. камеру + полгода-год пока цена станет адекватной, а не под 40р. А можно поменять камеру через 10 лет и получить обалденный автофокус, видео в 3Д формате, автообработку с установкой "шедевр" и многое другое...
     
  8. спасибо всем за мнения и советы :)
    в принципе, вы подтвердили мои мысли и сомнения по поводу "пока подождать и не дергаться" :)
     
  9. я если честно, если бы и менял то на ФФ, кроп на кроп менять - смысла большего в любом случае не будет. Выйгрыш в качестве будет ниже плинтуса.
     
  10. ну мне ФФ вообще никуда :) брать камеру за сотку рублей для любительской съемки как-то не комильфо :)
    а вот тушку посвежее и посовременнее - почему бы и нет :)
    но у каждого, конечно, своя имха:)
     
  11. Ну не скажите. Функционал камеры, скорость работы, качество работы, тип и поколение матрицы - это все ничего не значит что-ли ? Вот у меня есть Д5Д и а550 - обе кроп, но это вообще абсолютно разные камеры. И в будущем я не исключаю что поменяю еще кроп на кроп ради функционала. Хотя уже хочется конечно ФФ ...
     
  12. Не 100 а 60, а если БУ, то вообще 45-50 :) А550 новую брать конечно нет смысла. На подходе свежие камеры, с а350 вполне можно до них дожить. Сказать выиграете вы, или нет я не могу - никогда не держал в руках 350. Я бы однозначно выйграл, потому что без ИСО 400 жизни не представляю, а на а550 ИСО >= 200 лучше чем на ССД камерах. Но картинка на ИСО 100 на ССД лучше, чем ИСО 200 на кмопах. Только применение этого ИСО 100 достаточно узкое.
     
  13. это вы загнули. Всй в рамках разумного. Очевидно, что а550 лучше а350 по многим параметрам. Знаком с человеком, который такой переход осуществил, остался доволен улучшенному функционалу.
     
  14. А на А500 когда выставляю сьемку в РАВ, и потом когда просматриваю фото на компе в Екзифе пишет: Формат ARW 2.1 (сжатый), так и должно быть или что-то можно ещё сменить?
     
  15. Olexandr
    А в чем вопрос?

    Если про сжатый РАВ, то на младших камерах по-другому не сделать.
    Потери качества при сжатии ничтожны, так что проблемы тут никакой нет )
     
  16. Valera_spb, спасибо за ответ. Просто подумал, что если есть сжатый, то может быть и какой-то другой.
     
  17. Ну вообще то до ИСО 200 включительно CCD ЯВНО чище. А ИСО 100 юзается в любой день на улице. Я вообще не помню, когда на улице поднимал ИСО выше 200. Или вы исключительно снимаете дома? :)
     
  18. #6918 9 авг 2010 в 21:07 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 346
    Последнее редактирование модератором: 9 авг 2010
    Нет, я снимаю на улице но часто динамику или телевиком. ИСО 200 в этом случае используется исключительно в солнечную погоду - дыра прижата, выдержка от 1/500 и короче. Во всех остальных случаях ИСО 400. Для 300мм чтобы получить действительно резкий кадр нужна выдержка порядка 1/1250. Так что ISO 100 я бы использовал крайне редко исключительно для статики. ИСО 200 на ССД ниразу не чище, как показывают мои сравнения с Д5Д. Реально там только ИСО 100 заметно лучше.

    Кстати, пока небыло а550 я так-же как вы редко поднимал исо выше 100 :) Только вот кадры были почти все статичные. С Д5Д другие вообще сложно снять, учитывая помимо ИСО медленную работу АФ. Конечно можно там тоже что-то снять из динамики но процент брака большой и гарантий получения кадра никаких.
     
  19. Ну если подобные вещи я снимал на 400мм и f8 при ИСО100-200 на выдержках около 1/200-1/400 и все получалось, то какой смысл ставить 1/2500??? :confused: А птички пошустрей будут, чем люди ;)
    Так что завышение ИСО - это сказки. Реально все на улице можно снять не повышая ИСО. И при этом картинка с CCD будет чище.
    И заметьте, вы снимали динамику телевиком, но это не значит, что все другие то же самое снимают. Для портретов(для меня это актуально) ничего лучше, чем старый CCD нет, и если бы был ФФ на CCD, я бы его не раздумывая купил.
     
  20. Я сказок не рассказываю, а говорю только факты. Я уже неоднократно упоминал про свой простой тест - выходим на балкон и снимаем объявления на столбе разным шрифтом. Тогда сразу приходит понимание что такое "типа резко" и "максимально резко" для данного стекла (штатив). Так вот на 300мм на выдержках менее 1/320 со стабом ловить вообще нечего. Начиная с 1/320 резкость будет относительная, изредка очень хорошая. На 1/1250 уже можно гарантировано что-то получить. Если у вас не так - ну поздравляю, значит у меня кривые руки. И, перечитайте мой пост, на который вы изначально начали отвечать - я писал что не знаю выиграет ли девушка от перехода на 350, но Я ЛИЧНО ( там так и написано ) выиграл бы однозначно.

    Кстати, даже без шевеленки на 1/200 людей в движении не снять - конечности точно будут смазаны. Птичек можно снять на 1/400 только если повезет - тоесть поймаешь статичный момент. В резком движении или взмахе крыльев там и 1/1000 не всегда хватит. Кадры показать можно любые, а кто покажет процент брака ? У меня этих кадров тысячи, так что по вопросу выдержки меня трудно удивить. Хотя я вас прекрасно понимаю - сам снимал на Д5Д несколько лет. Но теперь я ни за что не вернусь на камеру без относительно чистого ИСО 400.
     

Поделиться этой страницей