APS-C Всё о SONY A500/А550

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Юрий_С, 27 авг 2009.

  1. я пользовался. и судя по тому что функция присутствует в массе камере не я один такой...
    возможность удобная и ничего не стоит... зачем убирать непонятно...
     
  2. сдвинуть эксопару на пару-тройку шагов действие куда более быстрое чем переключиться в другой режим и уже там выбрать нужную выдержку или диафрагме. и что самое главное в случае сдвига "обратно" вернуться можно мгновенно. просто сделав перезамер...
     
  3. А в каких случаях режим "P" удобнее "А" или "S"?
    Как-то никогда им не пользовался. Даже не знаю почему..
     
  4. Почему я не снимал в P, когда он был. Потому что камера ставит f/5.6, а я хочу f/2.8 и крутить с шагом 1/3 очень много. А перефокусироваться по спуску уже нельзя, опять перекручивать диафрагму или пользоваться неудобным джойстиком у щеки.
    Поэтому все дорогу снимаю в A.
     
  5. я пользуюсь когда снимаю 'псевдорепортаж' на улице... мне быстрее сдвинуть экспопару (и исо поменять) чем менять режимы...
    особенно когда снимаешь какуюнибудь активность и вдруг видишь что опа - можно сделать портрет. или наоборот.
    это (для меня) просто удобно. особенно удобно "мгновенный сброс".
    и как мне кажется не добавляет неудобств другим
     
  6. Простой режим P тупо неудобен. Чтобы он стал осмысленным, он должен стать программируемым по интервалам iso, диафрагм и выдержек. А такого в любительских камерах вроде нет.
     
  7. у меня стоит сдвиг диафрагмы (или както подобным образом называемый пункт) он сдвигает именно по стопу 5.6-4-2.8
    переключение A-S удобно если камера помнить и другие настройки
    как минимум последние установленно значение выдержки (или диафргамы) и iso. и повотрюсь P+cдивиг удобнее когда это делается ради одного-двух кадров...
    это как смена типа замера+aelock одной кнопкой
    на 5d было а дальше :(
     
  8. На 550 пременного нет шага, всегда 1/3, что запаривает. И второго колеса нет, чтобы удобно было в Pa или Ps. Так что экспопару крутить неудобно было бы.
    Я даже не понял, как в M менять выдержку, колесо крутит диафрагму. Читать не стал, поскольку не пользуюсь.
     
  9. Почему-то все обсуждают абстрактные "мылит-не мылит", а необходимые вещи иногда не замечают :)
     
  10. Я просто не понимаю зачем это, если есть какие-то пожелани по выдержке и диафрагме, я использую приоритетные режимы. Если их нет, ставлю Р и забываю.

    Хотя, конечно, не очень понятно зачем выкинули в А100 было.
     
  11. Потому что мылит/не мылит - это как раз необходимая вещь, а вот мучатся с режимом Р при наличие приоритетных...
     
  12. #6272 3 май 2010 в 11:06 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 314
    Последнее редактирование модератором: 3 май 2010
    Возможно, прошивку пишут с нуля. Прошивка стоит ограниченное количество денег, поэтому включает ограниченное кол-во фич. Включают с приоритетом по маркетингу, более привлекательные, продающие, популярные фичи. К примеру, продвинутый DRO (в форуме было много стенаний на узкий динамический диапзон старых Минольт и Сони), HDR как модную фичу, а Ps/Pa, ручное управление вспышкой, перемена шага EV не включают.
    Похоже, такая общая политик Сони в фото. В T серии мыльниц тоже убрали набор фич: цветовые профили, ручную фокусировку, возможности редактирования в камере, но добавили тот же DRO, ночную 6-и кадровую съемку и iSCN режим автоматического распознавания жанров (пейзаж, съемка в контровом свете и т.п.).
     
  13. Этих вещей на младших тушках и не было никогда ))
    Только на А700 и Д7Д.
     
  14. 400-500 серии раньше не было. Туда могли включить любой набор фич. Включили популярные, а не удобные.
     
  15. Ребят скажите как у A550 нормальный автофокус или такой же как и на A100?, у меня на A100 с Minolta 50 1.4 если мало света и объект малоконтрастый, то очень часто вылазеет БФ, чисто из за этого хочу скинуть его.
     
  16. я не мучаюсь.. для однократного действия сдвиг диафрагмы (или выдержки - кому как удобнее) быстрее чем смена режимов. особенно для камер у которых нет 2х колес под пальцами а колесо режимов не достать (это еще и от рук конечно зависит).
    особенно это неудобно с учетом того что и исо (поправте если я не прав) не отображается в видоискателе...
     
  17. тут я не понял. 550 умеет отрабатывать дробные значения диафрагм?
     
  18. Естественно, как и все остальные тушки )))
    Только шаг фиксированный - треть стопа. На старших же камерах можно выбирать - полстопа или треть.
     
  19. а ведь точно.... :) последнюю съемку делал на улице, диафрагмы были 4-5.6-2.8 потому и не заметил что были промежуточные значения...
    сейчас надел полтиник... от 1.7 до 3.5-4 прокручиваю одним движением... соответсенно два движения это уже 8. а меньше и особо не надо..
     
  20. Уже много раз слышал, что якобы Пентакс К-х лидер по шумам в классе кропов. Фиг там, сразу было видно, что мыло этот к-х.

    В общем качнуд равы, чуть добавил шумодава к А550:
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей