APS-C Всё о SONY A500/А550

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Юрий_С, 27 авг 2009.

  1. Однако, уже начиная с ИСО400, цвета на А200 и ей подобных существенно ухудшаются...
     
  2. #6082 2 апр 2010 в 12:16 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 305
    Последнее редактирование модератором: 2 апр 2010
    Manowar Цвет зависит от конвертора ничуть не меньше, чем от матрицы. Точнее, от комбинации матрица-конвертор. Попробуйте Silkypix 4 с новыми матрицами. К моему удивлению, он с ними показал лучшее цветовое разрешение (особенно в cветах), чем славный С1. Да и цвета естественнее.
    Кстати, а кто чем конвертит из владельцев А550?
    P.S. Я вообще не заметил сколько-нибудь заметной разницы в цветах, перейдя на новую камеру. Вот шум могучий, даже на ISO200 - это да. Это очень бросается в глаза.
     
  3. ИМХО С1 дает наиболее правильные цвета. Как есть в жизни так и показывает. LR дает перенасыщенный цвет с уклоном в желто-красные оттенки, что хоть и неправильно но иногда красиво. Яркая красная куртка становится ядовито-красной. С этой курточкой справился только С1. Есть у меня еще пара снятых примеров с цветной картой. Там все цвета различил только С1. Последний DXO вроде тоже ничего но я с ним много не возился. Он вышел позже всех, и пока не было времени.
     
  4. Надо будет попробовать...
     
  5. Спасибо за быстрый ответ.
    LR не пробовал (вот как разродятся финальной версией - посмотрю).
    DxO, мне кажется, хорош на высоких ISO, но не на низких (жрёт мелкие детали и цвета грубоваты).
    С1 даёт высокую детализацию на контрастных объектах, но имеет тенденцию жевать мелкие цветовые переходы, в светах особенно.
    Пробовали ли Silkypix?
     
  6. C1 мне не понравился абсолютно, я привык к лайтруму уже, да и удовлетворяет он меня по всем параметрам в общем.
    ДХО тоже не понравился чем-то.
     
  7. Силки пробовал мало. С тех пор как на равах кэнона он безобразно замылил структуру ткани я ему не доверяю :) А вот про тенденцию жевать цветовые переходы в С1 ,если можно, приведите кропы, чтобы было понятно. Типа вот в силки все хорошо, а в С1 - зажевано. Будет очень полезно.
     
  8. Да, удобство в ЛР есть, но профиль для 550 не точный и еще есть проблема. В режиме обработки в ЛР невозможно поставить рядом две РАЗНЫХ фотографии для сравнения. Там есть только ДО и ПОСЛЕ. В С1 нет деления на просмотр и обработку, что очень удобно. В режиме просмотра ЛР позволяет сравнивать разные фото, но в jpg виде. Пользуюсь я,впрочем, обоими редакторами.
     
  9. #6089 2 апр 2010 в 22:38 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 305
    Последнее редактирование модератором: 2 апр 2010
    Пожалуйста!
    Даже полные кадры, а не кропы - для полной оценки. Потому как эти конверторы вообще работают несколько по разному.
    Чтобы не выкладывать снимки своей семьи - выложу снимки чужой.
    Вот семейство аистов (снял, прогуливаясь третьего дня, в видах проверки новой камеры. Весна, однако!). Снято на Tamron 18-250 на длинном конце, т.е. не лучшие условия для максимальной резкости.
    Вот они в С1
    [​IMG]
    А вот они же в SilkyPix
    [​IMG]
    Обратите внимание, например, на оперение на головах птиц.
    Обработка по дефолту, для обоих конверторов можно и лучше получить (для С1 света, для Silky тени), но тенденция сохраняется.
     
  10. Чет они того, открыватся не хотят.
     
  11. Ну в данном случае экспозиция отличается более чем на 0.3 EV. Так что оперение в С1 вероятно просто высветлено. Пришлите мне РАВ и я посмотрю куда пропали перья в С1. На работе у меня и силка валялась, так что смогу сравнить что там по дефолту.
     
  12. #6092 3 апр 2010 в 00:16 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 305
    Последнее редактирование модератором: 3 апр 2010
    Я их уж всячески крутил. Да, можно сделать лучше в C1 - а всё-таки догнать Silky у меня не вышло.
    Вот коррекция -0.3 в С1
    [​IMG]
    Тенденция та же.
    NickL Скажите, куда и как выслать? (Никогда выкладыванием RAW заниматься не случалось.)
    Manowar Да, Radikal дурит сегодня. Пробуйте ещё щёлкать, у меня у самого то открывается, то нет.
     
  13. Ребят, после покупки 550 CS4, LR2.6 и ACD See перестали открывать равы.

    До этого была 300 и все перечисленное работало.


    Что делать?
     
  14. #6095 3 апр 2010 в 20:20 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 305
    Последнее редактирование модератором: 3 апр 2010
  15. Делать? Обновить АКР и ЛР. И попробовать новый сонькин конвертер 3.2 версии.
     
  16. Помнится говорил о шумах в темных условиях... вот собственно темные условия :) Кадр - шлак, вернее не шлак, ибо есть шедевральность в виде обьекта съемки, однако.

    http://farm5.static.flickr.com/4046/4493829194_e993027d9c_o.jpg 1600 1.7 1/8 :) Вполне... по шумам карашо.
     
  17. По шумам не плохо, а вот АФ ушел на травку чуть дальше котика. Хотя условия съемки несколько реабилитируют АФ.
     
  18. #6099 6 апр 2010 в 16:54 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 305
    Последнее редактирование модератором: 6 апр 2010
    таки купил а550, тушка Тайланд, увидел ожидаемый бэкфокус с полтинником по центр. точке на открытых. Цвет весьма хорош, шум выше 1600, с RAWами пока не ковырялся..
    Спасибо всем участникам ветки!
     
  19. столкнулся с такой проблемой. карта памяти отформатированная в камере не читается больше нигде. и отсюда появляется ещё одна проблема - снятые вчера или позавчера, файлы компьютер просто не видит и вытащить невозможно, они просто напросто пропадают. а на фотоаппрате в просмоторщике их посмотреть можно. как это лечить ?
     

Поделиться этой страницей