APS-C Всё о SONY A500/А550

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Юрий_С, 27 авг 2009.

  1. #5601 15 мар 2010 в 04:11 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 281
    Последнее редактирование модератором: 15 мар 2010
    tygra ну, я же слушаю советы людей! да и изучая ттх и мнения, я понял что для моих потребностей зеркалка все-таки подойдет больше. жалко только, бюджет ограниченный - не могу сразу тушку со всеми нужными объективами купить.
    немного меня напрягает размер зеркалок - но, в принципе, ходить с борсеткой так и так придется летом! так что габариты не так уж и критичны.

    можно, конечно, купить какую-нибдуь мыльницу типа кенон S90, но хочется чего-нибудь внушительного и качественного!
     
  2. Всем привет. Сразу скажу спасибо форуму и форумчанам.
    Долго выбирал себе первую зеркалку. Остановился на 550 альфе кит с двумя объективами. До этого снимал все на цифромыльницу кэнон и частенько брал попользоваться у друга никон Д90.
    По поводу качества снимков, пока ничего не скажу, во первых я новичок в этом деле, а во вторых у друга на Д90 оптика не китовая (50/1.4) и с сонивским китовым 18-55 сравнивать некорректно.
    По качеству сборки. Фотик японский. Объективы 18-55 японский, а 55-200 китайский. Корпус не скрипит и не люфтит. Есть чуть люфт на вспышке при закрытом состоянии и еле-еле чувствительный люфтик на нижнем уголочке экрана. Остальное по корпусу всё супер. Камера при выключении издает некий подозрительный звук (у всех так?). На никоне такого не было.
    После никона все хотелось взглянуть в видоискатель, но в него неудобно смотреть, т.к. выпирает экран, а через пару дней пользуюсь постоянно LiveView. Экран супер. Режим проверки фокуса это вообще нечто. Просто бомба. Два дня использования-привыкания и видоискатель не нужен. Меню тоже намного легче чем у никона.
    Теперь вопрос к знатокам. Зеркалка покупалась в связи с рождением дочери. Снимать соответственно пока преимущественно буду дочку. Понимаю что надо купить пыху и полтинник. Вспышку присматриваю 58-ю, а вот по полтинникам вопрос 1.4 или 1.8. Или просто достаточно прикупит 50/1.4 и можно обойтись без пыхи в помещении? Все прикупить сразу уж больно дорого.
    Спасибо.
     
  3. Конечно у всех, это стаб пыль стряхивает.

    У меня оба, и оба я не пользую. Но по ощущениям у нового полтоса ручше рисунок, с 550 особо резких снимков я не получал в помешении (света мало), но на монитор хватает. Так что если с деньгами не густо, вполне можно обойтись 50/1.8, тем более что у старшего резкость появляется только от 1.8-2.0.

    Но с полтинником есть засада, в помешении он длинноват. Так что выкрутите кит на 50мм и попробуйте устроят ли вас такие фокусные в помешении.

    Пыху берите - в помешении если дети шустрые, все равно без неё не обойдетесь.
     
  4. Вспышка нужна (иногда без нее - никуда, да и тот же АФ поможет подсветить), но лучше ей не увлекаться, поэтому ИМХО более дешевой 42-й вполне достаточно в бытовых ситуациях. Полтинник 1,4 не даст преимуществ перед 1,8 с точки зрения экспозиции, т.к. все равно при подобной съемке ставят диафрагму от 2. На диафрагме 1,4 очень мала ГРИП, так что в портрете ее нужно применять с большой осторожностью. 50/1.4 - это единственный, из новых объективов, выбор на ФФ; на кропе же различия в картинке между ним и 50/1,8 - на уровне нюансов. Себе, возможно, тоже возьму 50/1,8 со временем...
     
  5. Вспышки хватит и 42-ой. Полтинник надо взять обязательно. У меня самого две мелких дочки. Поскольку они мелкие то 50 мм в помещении совсем не длинно - дочки помещаются целиком даже вдвоем :) Чтобы снять крупнее даже использую 70-135. Так что берите полтинник, без него никак. У меня нет 1.8 но судя по фоткам что я видел он вполне хорош.
     
  6. посмотрите насколько удобно будет снимать на 50мм. вспышку я бы взял подешевле - 42.
    в ситуации "самое начало" лучше иметь и вспышку и полтиник.
    ну хотя бы для того что на 55-200 со вспышкой тоже чтото снимать.

    а вот про 50/1.4 vs 50/1.8 ничего кроме совета расписать "технологические и финансовые" + и - на бумаге посоветовать не могу...
    у меня 50/1.7 'из финансовых соображений'...

    в любом случае кроп завтра ну умерет не умрет он и через год так что 50/1.8 можно будеть продать с потерей пары тысяч. если что.. IMHO.
     
  7. Пыху действительно не надо такую, хватит 42 или даже попроще

    И нужен ли вообще полтинник? Скорее всего для этих целей - нет.
    На 50 в квартире делать нечего, тут как раз нужно поширше, от 18 как раз, кит подойдет. А если не устроит, то сигмо-тамроны 17-50 нужно глядеть
     
  8. Вы детей давно видели ? Маленький ребенок - 50 см ! В 4 года - 110 см ! Вы чего там на 18 мм снимать советуете ? На 18 мм с расстояния 3 метра в кадре стена 4 метра шириной. У меня туда входит семейство из 12-ти человек. Чтобы снимать конкретно маленького ребенка, а не фон вокруг, 50 мм самое то. А для крупных портретов нужно даже длиннее. Ну а сравнивать рисунок полтинников с сигмо-тамронами ... Вы кстати нашли рисунок у своего Никона 18-105 ? :)
     
  9. Спасибо за оперативность ответов.
    Почти определился. Скорее всего 50/1.8
    А вот вспышку наверное всё же возьму 58, чтоб раз и навсегда.
    Спасибо.
     
  10. Правильно, 58-я очень мобильная пыха, в отличие от остальных.
     
  11. хм, я так и не понял - 50 1.4 не стоит своих денег по сравнению с 50 1.8???
    или стоит? и если есть возможность, то брать только его?
    мн вот интересно, через два-три-че5тыре года хоть а500, хоть а550 будут одинаково устаревшими по сравнению с новыми на тот момент? наверное смысла нету за 550 переплачивать, скорострельность мне бешеная не нужна, экран и так показывает неплохо...
     
  12. При ФФ стоит разумеется, а на кропе - большой вопрос, это еслип о оптическим свойствам. А так старший полтос намного лучше сделан, смадший полтос - это дешевый платик, пластиковый байонет и т.д.
     
  13. Так на ките никто 55мм не отменял :)
    А вот на 50-к 35 никак не выбрать, придется бегом за ребенком/от него бегать, ного-зум, тока очень быстрый должен быть :D

    Уже два года занимаюсь съемками ребенка ;), широкого угла не хватает старикану, длинный используется на всю. 50-к совершенно бесполезен, ибо не зум.
    Ну да теперь есть 18-105, уже получше ;)
     
  14. А что-то про 16-105 никто не сказал,что,никто не пользуется?
     
  15. Пыху берите однозначно. На счет полтинника, почему именно полтос? Если ради 1.4 (либо 1.8) - намаетесь ребенка в грип ловить. Возьмите лучше зум.
     
  16. Пыху только что заказал. ждать 4 дня. У нас в Минске с Соньками тяжело. Всё под заказ.
    С объективом пока подожду.
    Уж очень мнения разделились в итоге.
     
  17. #5617 15 мар 2010 в 18:12 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 281
    Последнее редактирование модератором: 15 мар 2010
    Little_boo если 50 1.4 предназначен для ФФ, получается на кропе уже будет 50/1,5 = 33,33??? в самый раз для пейзажей, верно?
    и, я так понимаю, виньетирования дисторсий уже не будет?
    зум мне ни к чему, зато ситуаций с плохим освещением и съемкой "движущихся объектов/из движущегося объекта" у меня тьма!

    итого, собираюсь брать а500 с китом 18-55, пыху 42 и 50 1.4, задел на будущую ФФ лет через х-ь :)

    Господи, спаси меня от никонистов/кенонистоф/прочих онанистоф, замордуют ведь, только лишь увидеф...
     
  18. #5618 15 мар 2010 в 18:54 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 281
    Последнее редактирование модератором: 15 мар 2010
    50 умножать на 1,5 надо... На кропе будет соответствовать 75 мм.
     
  19. #5619 15 мар 2010 в 19:02 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 281
    Последнее редактирование модератором: 15 мар 2010
    Это не важно под что объектив. На кропе его фокусные умножаются на кроп, т.е. ЭФР = ФР*1.5
    Дистории у полтосов вообще нет. Учитывая, что я купил полтос 50/1.8 за 5т, думать о ФФ смысла нет. :)
     
  20. о как. ну, 1.4 будет то получше гораздо? или камера не сможет все возможности объектива использовать?
     

Поделиться этой страницей