APS-C Всё о SONY A500/А550

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Юрий_С, 27 авг 2009.

  1. Спасибо
    Это про меня))) Но, я все таки паритетный товарищ, идеальный цвет с незначительной потерей резкости, предподчительней. Хотя, резкость - вещь такая, по мне так, много не бывает, особенно в сыром формате
     
  2. Одна из причин почему я жду 750 и рассчитываю на юстировку в тушке :)
     
  3. Я же приводил кучу примеров в сравнении с А100, резкости у А550 - нет.
    [​IMG]
    Кто бы что не говорил, но на мой взгляд у А550 все плохо и по резкости, и по детализации. Т.е. её 14мп - фикция.
    Собственно тоже получили и на ДП:
    http://www.dpreview.com/reviews/sonyalphadslra550/page25.asp
     
  4. На dpreview фокус мимо. Это очевидно и обсуждалось не раз. На ваших фото куда смотреть чтобы увидеть, что детализация на а100 выше ? Конкретно какую деталь видно на а100 и не видно на 550 ? ББ не плохо было привести к одному. А то на а100 лист белый а на 550 - красный, что тоже не на пользу картинке. И могу я где-то взять полноразмеры ?
     
  5. Мне кажется, для Вас А500 будет предпочтительнее.
    Как и для меня.
    Я скачал и просмотрел, кажется, всё, что можно найти в сети на предмет лобового сравнения этих камер.
    По большей части (не всегда!) А500 даёт заметно более резкие/контрастные кадры (хотя есть и несколько обратных примеров). Да и по цветам они мне нравятся больше.
    Разумеется, при конверсии можно навалить и шарпу, и контрасту, и цвету. Но, во первых, при этом шумы начинают переть (даже на 200!), и приходится ещё жертвовать детализацией, чтоб их давить, во-вторых артефакты шарпа лезут, а, в третьих, замыленные детали иной раз и вовсе не вытащишь.
    (Скачайте с сайта jouris, напр., миры с А550 и D5000 и отконвертируйте, поймёте, о чём я толкую).
    Ну, и в-четвёртых - а на хрена бы мне пляски с кимвалами, когда и без них можно.
    Тут выкладывали весьма разкие снимки с А550, да.
    Но почти все они сделаны фиксами, на закрученных диафрагмах, да при жёстком освещении. (А большинство отфотошоплены). Я точно знаю, что я так снимать не буду. У меня есть и фиксы, но есть и гиперзум, и мыльный суперширик, да и К85/1.4 не верх резкости на открытых.
    Так что мне нужна резкая камера, а А550, при всех её достоинствах, не такова.
    В АФ Вы, при переходе, выиграете, это я проверял специально.
    Ну, а что касается разницы в цене, то я, например, свою синицу из рук выпустил, деньги отложил, да и жду, когда журавль в небе спустится на расстояние уверенного выстрела. Что он, кстати, и делает - бодро снижается ;)
     
  6. И в чём состоит эта "очевидность"?
    Кстати, коль не верите dpreview - скачайте (как уже выше советовал) миры с prophotos (хоть в в jpg, хоть в RAW). Точно то же.
    Мне лично кажется, что эта "очевидность" - просто попытка отвертеться от неприятного факта удобным объяснением.
    Типа, у "другой камеры" диафрагма поменьше, ага! Ну, значит в том и дело, фокус мазанул, "другой камере" малой диафрагмой помогли, а нашу забижають.:'(
     
  7. #5487 11 мар 2010 в 11:11 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 275
    Последнее редактирование модератором: 11 мар 2010
    Спасибо за просвещение дремучего)))
    По автофокусу. У меня на А350 был бэк. Объективы частенько елозили, ща резкость, а чтобы навестись приходилось наклоняться назад))) Когда тушку отъстировали, бьет как охотник))) Даже выкручивается с низкой освещенностью, особенно на контрастном переходе. То есть в целом - доволен на все сто. Все остальные тормоза, уже от специфики стекол.
    Опять же, если сравнивать изначально А100 и А350, то последняя очевидно лучше: цеплялок, то бишь датчиков,больше, точность и скорость соответственно будет на порядок лучше (не знаю, сам сотку не юзал, это только предположения).
    ТО есть вы предпологаете, что будет выигрыш именно в сравнении А350/ А 300 с 5хх в плане скорости и точности АФ?
    И как стекла все таки старые дружат с 5хх?
    П.с. А 500-ка по мне так то же однозначно будет интереснее: что бы там ни говорили про цветность и какую то особенность в плане удобств, но я так понял, что недостаток пары мегапикселей будет только в плюс. Тем более 12 - это уже не 10)))
     
  8. Те, что в моей подписи, дружат.
     
  9. Может мне очки мешают))) но по моему на dpreview с резкостью у А550 все в порядке. Думается, что у А 500 с этим будет уж точно не хуже
     
  10. Ничего что это 10Мп против 14Мп и разницы в детализации нет? Дайте А350 - и будет разрыв по деталям.
    Как утомительно слушать старые баяны, как только теория о резкости разваливается примерами, начинается песня про ББ, как будто это на детализацию и резкость как-то влияет.

    Так вот лечите свою пипетку, бумага и там и там красная просто с А100 кадр светлее. То что он больше в зеленый отдает - это броблемы А100. Цветопередача у них разная, бб тут ни при чем.
     
  11. Ну ваши монстры с любой соней подружатся))) Даже если камера не захочет)))))
    Слышал, что банка капризничала с 700-кой порой. Как вот она интересно, с 5хх себя поведет?
     
  12. Ну если отбросить эмоции то ваш тест ничего не доказал - деталей на 550 не меньше чем на а100. Не меньше чем на а500 - это тоже проверяли. Ваши догадки что на 350 деталей будет больше пока только догадками и остаются. А 12 и 14 МП это не та разница чтобы появилось много деталей. Но ни а700 ни а500 не демонстрируют преимущество. Тогда о какой мыльности идет речь ? Общий контраст картинки да, ниже. Добавляется при обработке если нужно. Для съемки людей это вообще лишнее. Вобщем попросил на работе коллегу на следующей неделе притащить Д300. Сниму миры на зажатый полтинник с ручной фокусировкой. Результаты выложу, и вопрос, надеюсь, закроется. Д300 подойдет как авторитет ?
     
  13. Мой тест доказал, что детайлей НЕ БОЛЬШЕ, чем на А100. ;) Что для 14Мп, мягко говоря, кислый результат. И резкости нет, это то видно.
    Вы меня улыбате. "Проверяли" кто? Вы проверяли? Я вот проверял, скачал РАВ, сравнил масштаб, сконвертил сделал кроп и тут выкладывал в месте с комментами.
    [​IMG]
    покажите что вы там насравнивали наконец уже, я так толком и не видел ни одного строго парного сравнения, только слова.
    Это не контраст, это мыло. И речь именно о мыле. Если не видно разницы между 10мп и 14мп - это беда. Если не понятно, смотрите какую разницу по детализации дает например Кэнон при переходе с 10мп на 15мп. Там вопросов о мыле никто не задает, там детали видно не вооруженным глазом.
    не забудьте масштаб соблюсти
     
  14. Сразу говорите конкретно что вы имеете виду ? Кроп одинаковый, фокусное одинаковое. Снимаем лист с мирой с одной точки со штатива. Масштаб листа в обоих случаях будет одинаков. А вам как нужно ?
     
  15. Реальный тест, по моему глубочайшему убеждению можно провести, если поставить все сравниваемые камеры рядом и щелкнуть один и тот же сюжет на одинаковых диафрагмах и одинаковыми объективами. Ну или переставив его. Тогда будет идентичность и точность сравнения. Все остальное- настолько от лукового...Да. забыл и ессестенно со штатива (ну конечно если мы не работу антишейка проверяем или АФ). ИМХО

    Правда реализовать тяжеловато будет из-за человеческого фактора)))
     
  16. ну положим с деталями, особенно на высоких iso у кенона мягко говоря не ах. всякие искусственные объекты - чернобелые миры, бетонные блоки и прочие творения рук человеческих, обычно прямые и ярко выраженные/отделяемые друг от друга и от фона алгоритмы находят и подчеркивают.

    а вот кожу, траву листву - увы. даже тото же асфальт с трещиннами.
    Трещины будут а асфальт будет запластилинен...
     
  17. #5497 11 мар 2010 в 14:03 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 275
    Последнее редактирование модератором: 11 мар 2010
    1) Нет. Цеплялок на А100 ровно столько же. Более того, А100 лучше, чем а350 цепляется в темноте (проверял и лично, и по тестам так - на 1EV, если верить тестам). Правда, у А350 моторчик чуть оборотистее.
    2) Будет выигрыш в цепкости. А500 наводится там, где А300 мажет. По крайней мере та А300, что была у меня. Насчёт точности ничего пока сказать не могу.
    3) Пока лично не проверял, думаю - плохо дружат с А550, с А500 - чуток получше.
    4) К сожалению, А500 не "однозначно" лучше - и хуже экран, и меньше буфер, и нет приоритета режима скорости, и меньше ДД.:'( Однако, снимки с неё мне нравятся больше. А для чего я камеру покупаю? На экранчик радоваться?
    5) Мегапуксели уже давно мало на что влияют. Вообще, это даже смешно. Чисто фоторукоблудство. Как будто вы все или большинство кадров снимаете со штатива, да при этом три раза проверяя фокус вручную, да на закрученном макрофиксе? А так - любая микрошевелёнка или мазанувший чуток АФ, да просто мылящий объектив приведут всё к одному знаменателю. Не зря на dpreview разрешение - это самая последняя страница в тесте - а тут на него молятся, как на священную корову, прости господи!
    Но если уж так важно, то хорошо видно, как отработала в их тесте 14Мп SONY против 12Мп Nikon (гм-гм...вообще-то, матрица тоже SONY :rolleyes:)
    http://www.dpreview.com/reviews/sonyalphadslra550/page25.asp
    P.S. Там же, т.е. на dpreview есть и миры с А350, правда, только в jpg.
    http://www.dpreview.com/reviews/sonydslra350/page30.asp
     
  18. если будет - отлично, только не миру снимайте, а что-нитьреальное с мелкими деталями на грани различимости
     
  19. присоединяюсь. можно помахав бубном и настроив конвертер получить (нравящися мне) результат с 550. но с 500 проще. и я пока не подобрал "пакетного" режима для конвертации любых произвольных снимков...
    PS
    вот сравнить бы 450 и 550. если на 450 ААфильтр другой. даже не знаю как это назвать.(если другой).
     
  20. Это я уже от вас слышал не раз, и не раз просил парных равов. Так делаеют все, достаточно вспомнить А700 до выхода прошивки 1.04
     

Поделиться этой страницей