APS-C Всё о SONY A500/А550

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Юрий_С, 27 авг 2009.

  1. #5301 4 мар 2010 в 18:27 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 266
    Последнее редактирование модератором: 4 мар 2010
    Про VR II только хорошие обзоры пишут? ;)
    Или попадалось сравнение эффективности? Про примеры фото, которыми Вас VR II успел избаловать - даже и не спрашиваю. Понимаю, что это просто ... не прилично. Разве можно сомневаться, что VR II ровно в два раза вЭЭристее IS и уж тем более SSS? :D
    Походу - а каким из объективов с VR II пользуетесь?
    18-200/3,5-5,6 VR II или 70-200/2,8 VR II или 300/2,8 VR II?
     
  2. Я уже писал что сравнивал Никон Д300 с 70-300 VR2 и а550 с 70-300G в помещении и на 300 мм. Никакого преимущества одного стаба над другим не заметил вообще. Стаб в Сони работает отлично. Ну а сам объектив у Сони гораздо лучше :)
     
  3. До чего тролли дошли - сами себе отвечают, е! :D
     
  4. #5304 4 мар 2010 в 21:57 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 266
    Последнее редактирование модератором: 4 мар 2010
    Давненько не заходил на форум, а тут вижу такое вот дело:
    http://www.forum.minolta-club.ru/showpost.php?p=366776&postcount=3015
    Ну, не хорошо как-то, что к этой Вашей просьбе отнеслись без должного внимания. Заблокировал Вас по Вашей же просьбе.
     
  5. #5305 4 мар 2010 в 22:59 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 266
    Последнее редактирование модератором: 4 мар 2010
    Насчёт шумов - согласен, тот же вывод сделал и автор теста.
    Но отличия, всё же, заметны.
    На мой вгляд:
    1. кропы А500 явно контрастнее. (Что, видимо, и даёт эффект "более резкой матрицы", "более слабого АА фильтра" и т.п.). NB. Вспоминаю, на alphamount world отмечали, что ДД 500ки меньше, чем у 550ки - видимо, так оно и есть.
    2. При равных экспозиционных параметрах, кропы А500 вообще темнее. Особенно заметно в данном тесте при обработке в LR (RAW-LR). NB. Это, кстати, соответствует и тому, что я наблюдал, обрабатывая RAWы с imaging-resource. А500 всё время приходилось тянуть для выравнивания гистограмм.
    3. Количество шума примерно одинаково. Но вот деталей на высоких ISO, всё же, у А550 несколько больше. Обратите внимание на двойной крест на монете, на его правую сторону. На ISO 6400 она уже практически съедена шумами у А500, на 550 видна. Тоже и на четвёртом кропе(где цифры и серая полоса), на ISO 6400 на градиентной серой полосе переходы уже исчезли у А500, а на А550 плохи, но есть ещё.
    4. Прощай, "честный RAW". :'( Отныне для себя понимаю RAW просто как 12-битный jpg особого вида. Его изготовители камеры шумодавят, шарпят и т.д. По кропам с катушками мне показалось, что, всё же, отшумодавлен RAW А550 чуть сильнее - потеря детализации на красной катушке при повышении ISO больше у А550. NB. DxO, который буквально чудеса являл на А100/300, и очень неплохо себя показал на А850, на этих RAW совершенно бессилен - т.е. жрёт шум только вместе с деталями. Естественно - "шумодавленое не отшумодавишь". Кроме того ( это замечает и автор теста) очень любопытен подскок (в RAW!) микроконтраста начиная с ISO800 (как пишет автор "как будто начали шарпить с большим радиусом").

    Таковы пока мои наблюдения.
    Если кто заметил чего другое - отпишитесь, интересно будет сравнить.
     
  6. Bolshevik, а может проблема "честности" RAW-а не в А550, а в LR/ACR? Вы на DxO сами конвертировали?
     
  7. #5307 4 мар 2010 в 23:39 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 266
    Последнее редактирование модератором: 5 мар 2010
    1. Не знаю.
    2. Да. RAWы с imaging-resource (те самые, которые тут Koeniger и Little_boo крутили). Summis desiderantes ;) (т.е. скачал на всех ISO и отконвертил во всех имеющихся у меня конверторах. Включая DxO).
    Не, я прошу понять меня правильно. Шум-то DxO давит, а то как же. Но вместе с детальками. Т.е. тот же С1 вполне сравнимые, а то и лучшие результаты даёт на высоких ISO этих камер.
     
  8. ИМХО, пока можно считать, что это проблемы конвертеров.
     
  9. Солидарен !!!;)
     
  10. ТО Николай5 А зима то уже кончается, а таёжных зарисовок мы так и не увидели. Увидим ли?
     
  11. #5312 5 мар 2010 в 17:20 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 266
    Последнее редактирование модератором: 5 мар 2010
    Огорчительно частый вариант.

    "В связи с покупкой А550 ухожу из системы!" ;)

    Это одна из причин, по которой, если и буду брать, то, скорее, всё же А500.
    Или (тяжко вздохнув) А850.
    Объявлений такого рода с этими камерами в главной роли я что-то не встречал.

    P.S. Или, действительно, распродам к чертям свинячим все свои стеклопакеты, добавлю, что отложил на новую камеру, и куплю на эти деньги квартиру в глуши. На недорогую - хватит...:cool:
     
  12. #5313 5 мар 2010 в 17:26 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 266
    Последнее редактирование модератором: 5 мар 2010
    было несколько камер от А350, А700, А550, А850, - не мое! наверно, больший кайф испытываю от покупки новинки!
     
  13. Геннадий, ваш вопрос - соль на рану:'(
    Машину поставил в гараж, законсервировал до весны.
    Попросил недавно товарища покатать меня с фотиком по тайге, он согласился, поехали... Едем, кручу шеей туда-сюда, но хоть ты глаз мне выколи, не вижу "сказочных" пейзажей... На своей Паджере бывало, еду по тайге, не специально за снимками, а просто так или по какому-то другому делу, а вокург как раз та сказка, которую я хотел вам показать. А на чужой - нету сказки:(

    Но ничего, еще не вечер, здесь снег до середины мая лежит, а машину я заберу с консервации в середине апреля, даст бог и сфоткаю что-нить подходящее.

    ЗЫ
    И вообще я заметил, когда еду без фотика - отличные сюжеты на каждом шагу, стоит положить кофр в машину - кроме воробьев ни одной пичуги, кроме болот никаких пейзажей, кроме жены - ни одной красивой женщины вокруг;)
    Одним словом, тут уместна пословица про танцора, которому....:D

    А у вас так же или по-другому?
     
  14. да ладно вам вестись то . человек зарегистрировался в конце октября.
    тутже стал продавать a700 .
    в середине ноябре стал продавать один комплект объективов. (сейчас один из них продается вместе с 550)
    в конце ноября он же продает 16-35.
    сейчас a550
    а вы сразу "тендеция"...
    ну нравится человеку менять вещи....
     
  15. Абсолютно верно!
    Правда свой аккаунт 2008 года так и не восстановил.
     
  16. По-другому, если говорить о фотоцелях. За чем поеду, то и получаю. :)
     
  17. Про конвертор я всё правильно понял. Жаль. Мне не очень нравится 850, а теперь выходит, что новое поколение не будет лучше.


    По поводу покупки... Подкинь монету. Орёл - А500, решка - квартира, на ребро - А850. Ну а если в воздухе зависнет - подарок тёще :D:D
     
  18. #5319 5 мар 2010 в 19:35 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 266
    Последнее редактирование модератором: 5 мар 2010
    У меня точно так же. С той разницей, что машины нет и не предвидится. (Есть два велосипеда.)
    Я, правда, думал, что это я один такой такжевитый. Ан нет.
    Поделюсь опытом - поскольку у меня "так же", то в кармане куртки всегда - G11 :).
    Попробуйте, может, это средствице и Вам поможет.
    Slaven А чем А850 не угодила? Ну, кроме общей бандуристости?
     
  19. Точки автофокуса неудобные - хочу расположение как в D5D/A100/A500. Ну и LV встроенный бы, а то ещё на ZigView тратиться... И я почти уверен, что в следующем поколении это исправят, но, боюсь, ценой матрицы. А в остальном - никаких претензий, даже бендуристость из-за "горба" пентапризмы смотрится очень органично.
     

Поделиться этой страницей