APS-C Всё о SONY A500/А550

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Юрий_С, 27 авг 2009.

  1. тогда это интересно, на досуге попробую.
     
  2. Проверьте пожалуйста, тем более даже снимать не надо, всё итак видно.
    Я вот думаю что ранее посты про
    были не зря. И это далеко не пустяк.
    Если это имеется только на моей камере, то незнаю даже, в сервис её надо. И устраняется ли такой дефект (если это дефект , а не в допуске).
     
  3. Если выдрать фильтры... то необходимо втулить туды что-то с такими-же оптическими свойствами (преломление) или подстроить АФ... контрастному АФ же это по барабану.
     
  4. Господа!А кто-нить видел реальную конструкцию этого злополучного АА фильтра?Википедия:
    Последняя фраза превращает разговоры про его удаление в пустой звук.
     
  5. После демонтажа фильтра АФ в любом случае придется подстраивать. не собираетесь же Вы работать с матрицей прямо в камере?
    Ее придется снять, а после установеи обратно - юстировать.
     
  6. Дима Бурков снимал, так что не все так страшно
    (надеюсь, он наконец выложит фотоотчет о работах!).
     
  7. для этого можно накрутить эти фильтры на объектив и снимать как обычно
     
  8. И действительно, ведь недаром ААФ присутствует,его же как-никак расчитывали, денежку на это тратили и ресурс "человеко-часов" . А мы его вот так просто хотим выковырять.:devil:
    Да и ко всему сильно сомневаюсь что кто-то здесь покупал этот фот только для ЧБ.
     
  9. знаю людей, которые специально покупали вторую тушку и снимали этот фильтр специально для ИК сьемки
     
  10. Что-то мне все это напоминает покупку отечественного автомобиля в достопочтенные времена. Купил, и начинается содержательная жизнь по его доводке.
    А жаль. На дворе 21-век и японская техника в руках.
     
  11. это называется тюнинг.....ну душа у нас к этому лежит :)
     
  12. Периодически в продаже попадаются зеркалки со снятыми фильтрами - под ИК-съемку. Причем ценник хоть и дешевле чем обычное б/у но не разительно.
    А какой смысл в ИК-съемке? Я вот сколько фотографий не видел - все похоже на мощно заюзанный фотошоп, для себя смысла не нашел. Или я чего-то не понимаю?

    [​IMG]
     
  13. Народ, а давайте про тюнинг в какой-нибудь другой ветке. :) А то это ни к 500, ни к 550, да и вообще к фототехнике (стандартной) никакого отношения не имеет. :)
     
  14. вот почитай статью http://photo-element.ru/ps/color_infrared/color_infrared.html
     
  15. Именно 500-550 Соньки? Было бы интересно услышать их в этой ветке.
     
  16. нет, к сожелению на сапоги
     
  17. koluhas

    А как у вас с АФ (по поводу смещения кружка относительно центра), бъёт точно или через раз.
     
  18. #4918 12 фев 2010 в 16:40 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 246
    Последнее редактирование модератором: 12 фев 2010
    По Вашей просьбе посмотрел квадратики датчиков - да,также с небольшим смещением. Смотрел относительно MF CHECK датчик центр на мишень центр, в LV ~на 15 пикселов левее,в OVF ~ на 15 -правее.
    Дисплей соответственно 960*240 (А500).
    С двух метров по центру мишени разброс лево-право в этих режимах около сантиметра.
    Но проблем с АФ вроде не наблюдал, фотаю обычно по центральному в OVF.По боковым тоже вроде норм.
    Хотя логично будет предположить что это вот какой-то "косячок", но пока не вкурил. :D
    Так что вот такая вот картина.
     
  19. Спасибо за проверку. А может это как раз и есть перекос платы датчиков. И отсюда (у меня) проблема с фокусом.
     
  20. Это не обязательно перекос платы датчиков. Должны быть "совмещены" по изображению три элемента: сама плата датчиков АФ, дополнительная матрица для LV (поверх видеосигнала с которой софтом рисуются квадратики в режиме АФ), и просветной ЖК-экран, используемый для индикации точек фокусировки и т.п. в ОВИ. Видимо, заводская юстировка не совсем точная. ИМХО это не должно сильно мешать съемке, учитывая, что квадратики в ВИ лишь обозначают местоположение сенсора АФ, даже не передавая точно его формы.
     

Поделиться этой страницей