APS-C Всё о SONY A500/А550

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Юрий_С, 27 авг 2009.

  1. У меня на этом "объекте"[​IMG] камера вообще отказывалась фокусироваться,вжик-вжик,вжик-вжик,и все.Пришлось пыху ставить
     
  2. значит кто то где то проплатил...
     
  3. в таких случаях я фокусируюсь по глазам, т.е. по контрастным участкам, но в этих случаях должен рулить контрастный АФ. к стати в А500/550 он есть?
     
  4. А фазовый когда "рулит"? Куда надо при этом фокусироваться?
    Даже боюсь предположить :)))
     
  5. где есть контрастные участки, например белые усы
    фазовый работает примерно как микроклинья, т.е. на однородном объекте сложно сфокусироваться
     
  6. В 550 не нашел,в 300,вроде,было,но ни разу не пользовался.
     
  7. в А300 нету точно, иногда приходится пользоваться фонариком для подсветки фокуса :)
     
  8. А контрастный, значит, на однородном объекте сфокусируется?
    :)))


    Ни на одной зеркальной Альфе контрастного АФ нет.
     
  9. ага, поднимая исо во время фокусировки, как мыльница
     
  10. Прикольно!
    При подъеме чувствительности появятся детали, за которые сможет зацепиться контрастный АФ? Обычно бывает наоборот - из-за шума.

    Мне кажется, Вам еще рано писать на эту тему. Не вводите в заблуждение тех, кто читает ветку.
     
  11. #4891 11 фев 2010 в 19:27 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 245
    Последнее редактирование модератором: 11 фев 2010
    Кстати, да. При попытке сфокусироваться на освещённом потолке АФ отказывается работать, - как тут писали, говорит "вжик-вжик" :) При снижении освещённости потолка до определённого предела, включается подсветка, после чего АФ всё равно не срабатывает, если потолок чистый, или срабатывает нормально, если не очень :) Явная недоработка мозгов в камере :(
     
  12. #4892 11 фев 2010 в 19:49 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 245
    Последнее редактирование модератором: 11 фев 2010
    Не-е-е... беру свои слова обратно. Всё нормально с АФ. Если есть за что ухватиться, он срабатывает и без подсветки, хотя, если поставить вспышку, он может и включить подсветку. Если же ухватиться не за что, то до определённого предела подсветка, действительно, не включается, но в этом случае он и с ней не может сфокусироваться.
     
  13. Странно сравнивать детальке с пентаксом... там же АА фильтр самый тонкий ... и это боян, еще с самого начала его цифровых тушек :).
    Чтоб не разводить дальше флейм про АА фильтр... посмотрите на АА фильтры олимпуса :)
    ЗЫ: лучше картиног накидайте кароших, а не рублей да чашек да бананов в грязной тарелке....
    ЗЫ2: жду тестовый пизаж с 50 2.8 макра...
    ЗЫ3: плохой тут форум... треп да треп, КАРТИНКИ полноразмерные красивые ложите... это же о технике форум.... а не о сражении добра со злом :).
     
  14. еще говорят что если убрать АА фильтр то можно ИК фотки делать. кто пробовал?
     
  15. Уважаемые коллеги. Хочу проверить себя относительно смещения матрицы.
    Проверил свою камеру А550 на предмет несоответствия изображения в видоискателе с тем что получается на снимке. Сделал мишень. Повесил на стену, камера на штатив. Объектив 50/1.8

    Расстояние до объекта 0.8 м.

    1. Режим OVF.
    В видоискателе совместил центральный квадрат фокусировки точно на центральную точку мишени (красный квадрат).
    Нажал кнопку MF CHECK, на экране квадрат фокусировки сместился как на рисунке (зелёный квадрат).

    2. Режим LV.
    На экране совместил центральный квадрат фокусировки точно на центральную точку мишени (красный квадрат).
    Нажал кнопку MF CHECK, на экране квадрат фокусировки сместился как на рисунке (зелёный квадрат).
    Удобно смотреть разницу нажимая кнопку AF.

    Расстояние до объекта 2 м.

    1. Режим OVF.
    В видоискателе совместил центральный квадрат фокусировки точно на центральную точку мишени (жёлтый квадрат).
    Нажал кнопку MF CHECK, на экране квадрат фокусировки сместился как на рисунке (синий квадрат).

    2. Режим LV.
    На экране совместил центральный квадрат фокусировки точно на центральную точку мишени (жёлтый квадрат).
    Нажал кнопку MF CHECK, на экране квадрат фокусировки сместился как на рисунке (синий квадрат).
    Удобно смотреть разницу нажимая кнопку AF.

    С ростом дистанции смещение возрастает. Вопрос , влияет ли это смещение на автофокус? Я так понимаю, с расстояния, например 3 метра, на открытой (50/1.8) будешь целится в глаз, а попадёшь неизвестно куда. Правильно ли я думаю.
     
  16. Как бэ в инструкции написано, что на штативе стаб надо выключать...
     
  17. да и на коротких выдержках тоже!
     
  18. нет, это уже выдумки ;)
     
  19. Если это вы на мой пост, то стаб отключен.
     
  20. На матрице установлены три склеенных фильтра - АА + УФ + ИК. Разделить их пока не удается.

    Потенциально, демонтаж АА даст сверхрезкость, демонтаж ИК - фотографии в инфракрасном спектре (если отфильтровать видимый свет).
    После демонтажа ИК и/или УФ пользоваться камерой по основному назначению будет трудно - появятся сильные засветки.

    Зато для ЧБ камера подойдет просто идеально - чувствительность вырастет на два стопа (а то и больше).
     

Поделиться этой страницей