APS-C Всё о SONY A500/А550

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Юрий_С, 27 авг 2009.

  1. У меня вот такой вопрос поднялся на счет АА-фильтра: если это единственное, что останавливает меня в покупке А550, место 500, то можно смело брать 550? В прочем 550 привлекает только дисплеем.. а за него 3 тыс переплачивать как-то не очень хочется =)
     
  2. мне от фотоаппарата больше нужно качество фото нежели дисплей
     
  3. А качество фото практически одинаковое. Наверное вы имели в виду что вам важнее качество кропов :) Я абсолютно доволен картинкой а550. Ну с оговорками про шумы КМОПа, о которых тут говорили ранее. А в плане резкости более чем доволен. Единственно мне нужно убрать бэк фокус. Но это проблема всех бюджетных тушек всех производителей.
     
  4. #4784 10 фев 2010 в 07:26 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 240
    Последнее редактирование модератором: 10 фев 2010
    EVM77, я не обиделся по двум причинам - не было повода для обид, да и возраст у меня уже тот, при котором понимаешь, какие важные вещи возят на обиженных;)

    Вот, попробовал соорудить нечто похожее на ваш "денежный ужин".
    Блин, я так скоро стану дизайнером натюрмортов:)

    Снято с рук, камерный жипег, резкость в настройках убрал на ноль, только при сравнении снимков прошу учесть, что мой снят не фиксом-полтинником с F1,7, а зум-тамроном 17-50 с известным подмыливанием на крайних ФР.

    [​IMG]

    А этот снимок сделан купленным у Адилки Тамроном 70-300\4-5,6
    [​IMG]

    Резкость на обоих снимках считаю вполне приемлемой для указанных объективов
     
  5. Да в принципе что сравнивать:

    Тамрон 70-300 я по лучаю купил очень недорого и попробовав его понял, что на А550 - он очень мыльноват. Поэтому собственно и продал за что купил.

    Николай видел мои снимки и (как я понимаю) тоже не рассчитывал на резкость.

    Но его резалты показывают - у А500 действительно что-то позволяет получать более резкие (попиксельно) снимки.
     
  6. ну ПЗС более шумный, правда говорят более резкий, седня постараюсь на А350 снять купюру для сравнения
     
  7. Честно говоря, я ожидал от этого объектива худшей резкости, но и брал его с расчетом "пристрелять" диапазон фокусных и определиться - нужен мне телевик или нет? И если приду к выводу что нужен - буду стягиваться на телевик от Сони с буковкой G.. Пощелкал вашим тамроном и пришел к выводу, что дорогущий G мне и на фиг не нужен, вполне обойдусь этим, летом таскать по тайге - самое оно!

    И еще.
    Уважаемые коллеги, прошу понять меня правильно - я выкладываю снимки не ради какой-то состязательности с владельцами 550-ых камер, а ради примеров, которых лично мне при выборе и покупке камеры очень не хватало. Конечно, есть куча сравнительных тестов сделанных профессионалами лоб-в-лоб, но то - профессионалы-килпатрики, а тут - мы с вами.:)
     
  8. Спасибо, Николай. Ваши снимки лично мне вполне помогают определиться. Думаю, что всеж пожертвую суперэкранчиком ради правильного АА-фильтра.))
     
  9. Да не за что

    Мне ваш девиз про "переесть" против "недоспать" нравится ;)
    Почти то же самое, что 550 против 500:):):)
     
  10. Николай, а на Вашем Тамрончеге же есть режим макро ? Не трудно Вам будет что-нибудь снять в макро рельефное и выложить сюда ссылочку. Хочу себе прикупить что-нибудь недорогое с макро, вот может тамрончег такой. Спасибо заранее.
     
  11. Снимать макро с рук - не фонтан, ибо МДФ великовата - почти метр.

    Вот попробовал со штатива, жипег, но с небольшой посткамерной обработкой
    [​IMG]

    А здесь общий вид цветка, который на снимке выше
    [​IMG]
     
  12. Спасибо, наверно подойдет, буду посматривать на барахолке. Он в принципе новый с доставкой около 6 тыс стоит, может такой и куплю поближе к весне.
     
  13. Куда ветку рекламного фотографа про АА-фильтр дели, злодеи?! :D Может это сам джуниор-мембер пожаловал :D До кота и пятака конечно сильно не дотягивает, но тоже было весело :)
     
  14. Я бы вам не советовал брать в инет-магазинах без пристрелки на своей камере - много Тамронов попадается с БФ\ФФ. А на нашей барахолке высока вероятность того, что продавец окажется честным и укажет на ФФ\БФ... По крайней мере все, у кого мне приходилось покупать здесь стекла, вели себя в высшей степени честно и проблем со стеклами не скрывали.
     
  15. Так ссылка на енго где-то ниже, только сдается мне что никакой он не фотограф, а засланный казачок..
     
  16. твой RAW не хочет читаться :(
     
  17. Удалил ветку Юрий_С! :'(
    http://www.forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=29798&page=3

    Эх, такое начало было... :(
     
  18. А какой там может быть БФ на диафрагмах 5.6 и меньше? Я так понимаю, что 4 там номинальная и заканчивается очень быстро. :)
     
  19. А что кроме дырки на грип ничего не влияет ? Фокусное то учитывайте ...
     
  20. #4800 10 фев 2010 в 12:05 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 240
    Последнее редактирование модератором: 10 фев 2010
    F4 держится до 135, может чуть-чуть меньше, 4,5 держит до 200мм, 5 до 280 и дальше 5,6

    Не понял вопрос про БФ. В моем понимании бэк-фокус - он или есть или его нету, и если есть, то с уменьшением дырки он только будет увеличиваться, т.е. грип будет увеличиваться в сторону бэк.
     

Поделиться этой страницей