APS-C Всё о SONY A500/А550

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Юрий_С, 27 авг 2009.

  1. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    Странно, я подносил руку и экран гас :confused:
     
  2. Он гаснет по таймеру - через 2 или 5 секунд.
     
  3. Николай, на 500 это все не нужно, поскольку есть MF check, который проверяет фокусирову точнее и быстрее.
    У меня есть экранная лупа Сони, хотел использовать на 200, но видна часть кадра, фотографировать невозможно. Приходится откидывать лупу, дчто долго и неудобно.
     
  4. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    Ну да, это понятно. Я обычно время увеличиваю. Сейчас не могу повторить - нет ни 550-й ни увеличителя.
     
  5. У меня камера сейчас в руках вместе с этим увеличителем. Подношу к глазу вплотную, - экран не гаснет
     
  6. MF check - вещь, конечно, полезная, но всё же не очень оперативная. По старинке, вручную всё же удобнее. А вот имеющаяся у меня угловая лупа с переключателем 1х - 2х очень удобна и оперативна.
     
  7. Типичный вопрос "от Максима Коцемира";) Спросил "маленькие вопрос", а половина форума на полчаса задумалась "ё-моё, и действительно ведь не включается (не выключается/работает/не работает /.../)":D
     
  8. В отзывах к окрулярной лупе её покупатели пишут, что эта лупа блокирует функцию "eye-start AF". Как на А700, так и на А550.

    Вот эти отзывы.
    "+" слегка отодвигает нос фотографа от дисплея
    "-" Недостатки
    На А700 дисплей постоянно включён! Очень большая цена!

    Визуально довольно прилично увеличивает площадь картинки в видоискателе. Для камер с APS-C-матрицей это, на мой взгляд, крайне важный момент. Смотреть через видоискатель, особенно в очках, становится удобнее, т.к. не надо прижиматься носом к экрану.
    Недостатки
    Два основных недостатка: 1. Закрывает датчик, отвечающий за гашение экрана. Экран не гаснет, если поднести камеру к глазу. 2. Увеличивает "глубину" камеры примерно на 5-10мм. Еще есть небольшие хроматические аберрации в видоискателе, но они несущественные (и, конечно, никак не влияют на качество картинки).
     
  9. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    Вот видите, какой Вы молодец! Сами спрашиваете - сами отвечаете. Как минимум половина форума задумывается, вторая половина за тая дыхание внимает.
     
  10. Этот видоискатель немного удлиняет расстояние до тушки и немного увеличивает, причем "рабочая строка" видна достаточно хорошо, т.е. без "вывертов" зрачка
    Я в данном ВИ вижу две очень полезные функции:
    1.На морозе/холоде - правая щека не прижимается к экрану монитора, на него не попадает мое дыхание (как было раньше) - не запотевает, не пачкается экран
    2.Из за небольшого увеличения (мне реально видно лучше) я могу фокусироваться в MФ, хотя зрение у меня тоже не ахти какое....:-(
     
  11. Пойдет? http://fotkidepo.ru/?id=photo:447848
     
  12. народ. а кто-нить уже успел пожаловться на бэк фокус на 500 или 550? =)
     
  13. #4693 8 фев 2010 в 23:46 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 235
    Последнее редактирование модератором: 8 фев 2010
  14. Снимка Adilka я не видел, а вот снимок Николай 5 со вспышкой в лоб.
    Такие снимки всегда выглядят ззверссски ресскими. Почти независимо от используемой оптики.
    P.S. Впрочем, я это не к тому, чтобы объектив или камера были плохи. Просто замечание по ходу дискуссии.
     
  15. #4696 9 фев 2010 в 07:30 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 235
    Последнее редактирование модератором: 9 фев 2010

    Спасибо, просветили.
    В таком случае возьму FDA-M1AM она и размером длинее и увеличение 2,3
    А что закроется информационная строка - ну куда ж деваться, из двух зол, как грится...


    Дело в том, что снять на низких ISO темным телевиком резкий снимок в комнате с рук без шевеленки - у меня вряд ли получится, и для того, чтобы прикрыть хотя бы до 6,3, пришлось пыхнуть 20-ой пыхой...

    Ну вот вам другой пример, без пыхи, в самой что ни на есть "реальной природе", снято вчера в пасмурную погоду с рук, через тройной стеклопакет, до рекламного плаката метров, наверное, 150-200 а может и больше, кто там их мерил..
    [​IMG]

    Здесь более наглядно видно расстояние до снимааемого объекта.. Снял только что, на улице мороз и дымка, но понять о чем речь - можно..
    [​IMG]

    Не сочтите мои примеры за выпендреж, просто я хотел показать, что для китайского тамрона за 100 баксов - это совсем неплохо.

    ЗЫ

    Забыл добавить: все снимки - камерные жипеги без обработки, я вообще все, что здесь выкладываю - не редактирую и не обрабатываю, полагаю, что народу важно увидеть работу камеры а не мои умения\неумения работать в фотошопе..
     
  16. Могу сказать, что перед продажей я тестировал этот Тамрон - даже на ф8 у меня не было на А550 такой резкости.
     
  17. #4698 9 фев 2010 в 07:44 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 235
    Последнее редактирование модератором: 9 фев 2010
    Не иначе таможенники на таможне подкрутили Тамрон в сторону увеличения резкости;)
    Не зря ж они продержали его у себя больше недели:)

    Еще б они уменьшили в объективе ХА - цены б таким таможенникам не было б ;)
     
  18. По примеру уважаемого Wingsword тоже попробовал соорудить натюрморт, только у меня, "звыняйтэ, бананив нэма", зато есть какя-то зеленая волосатая гадость (в вазе с фруктами справа) :)

    С рук, камерный жипег, без обработки, освещение - одна энергосберегайка под потолком, остальное в экзифе

    [​IMG]
     
  19. #4700 9 фев 2010 в 11:52 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 235
    Последнее редактирование модератором: 9 фев 2010
    Сравнивая с результатами своей сотки, тоже убедился, что у 550-й резкость ниже :(. Как бы этот АА-фильтр отодрать, что-ли? :)

    Владельцы 500-к, похоже по резкости, оказались в выигрыше.

    Николай, а Вы расстраивались :).
     

Поделиться этой страницей