APS-C Всё о SONY A500/А550

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Юрий_С, 27 авг 2009.

  1. Оценивать резкость умею только по полноразмерам или 100% кропам, извините... Так как понятие "100% кроп" основано на определенном доверии к публикующему, то соответственно хотелось бы увидеть полноразмер, чтоб не пенять потом с больной головы на здоровую. (
     
  2. Ссори, архива под рукой нет...:-(
     
  3. вроде нормально все пишит, но я проверю

    1) Если они будут перевыпускать цейс, то только с SSM, SAM - это фигня
    2) Я не уверен, что 16-105 по конструктиву лучше.
     
  4. с САМ я просто оговорился. Разумеется SSM. По конструктиву общее мнение что 16-105 лучше. Например Килпатрик пишет так

    "The 16-105mm feels paradoxically to be a better quality lens than the CZ. It is heavier, more solid and firm yet smooth in zoom operation"

    На форумах народ отмечает тоже самое. Можно глянуть на dyxum. И жалоб на качество 16-105 практически нет. Чего не скажешь про CZ.
     
  5. К вопросу о резкости.
    Два часа назад доставили бюджетный Тамрон 70-300, (купил у Адилки) дал ему чуток отогреться, и вот один из первых кадров. Как всегода - с рук, камерный жипег без обработки.. По-моему, для китайской пластмасски совсем неплохо
    [​IMG]
     
  6. :eek::eek::eek::eek::eek:


    мне кажецца он резче 85 1.4 который тут выкладывал адилка:confused::confused:
     
  7. #4667 8 фев 2010 в 16:04 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 234
    Последнее редактирование модератором: 8 фев 2010

    Надо глянуть, может быть Адилка ошибся и вместо тамрона выслал мне 85\1,4...:)

    Неплохой экземпляр, резкость до 250 держит, а потом начинается мыльце.. Но на длинном конце подмыливают все сторонние стекла, даже с дыркой 2,8, так мне кажецца;)
     
  8. Может, поэтому так воспринимается?;)
     
  9. :))) Сигма 70-200/2,8 - НЕ подмыливает, что странно....
     
  10. Ну батенька, вы и сравнили... Я имел ввиду бюджетные стекла..
    Sony 75-300 G тоже не подмыливает, но цена....


    Вполне возможно, ибо как я заметил, опытные форумчане к камерной конвертации относятся с каким-то недоверием, вроде того что если каменый жипег - то это должен быть кошмар какой-то... Я же так не считаю, меня внутрення конвертация 500-ки вполне устраивает, ну а для каких-то важных снимков можно подстраховаться и включить РАВ-ы.

    А для дачи-рыбалки вполне приемлем и камерный жипег
     
  11. Да, у Николай5 действительно резче чем у меня с М85/1,4. Я попробовал щас пошарпить снимки - в принципе звенящую резкость получить можно но шарпить надо сильно. Хотя мою А550 не спасает даже ресайз до 12 Мп.

    ИМХО просто М85/1,4 - дает детали, но микроконтраст невелик и резкости так сказать нету.

    С макротамрона у меня прям с ф3,5 такая же резкость

    Возможно тут нужны нормальные парные снимки неподвижной девушки.
     
  12. Ну, так у Николая А500 - уже же выяснили, что она полюбас резче А550.
     
  13. Но я все равно не поменяю А550 - мне важен ЛВ, а экранчик у А550 - шикарный
     
  14. :)) Зачем же судить по единичному экземпляру?
     
  15. Ув. Stayer я вижу у Вас в подписи увеличитель видоискаетля FDA-ME1AM. Хочу спросить - он РЕАЛЬНО дает возможность фокусироваться в мануальном режиме? Или спрошу по другому - вы можете через него определить, куда именно сфокусировалась камера?

    Почему спрашиваю - хочу прикупить чудо корейских умельцев мануальный 85\1,4, но зрение уже такое, что через штатный видоискатель 500-ки мне не осилить фокусировку, вот и присматриваю какой-нить увеличитель окуляра..

    Прошу прощение за офтоп
     
  16. хм, почему по единичному? Это мы выяснили ещё по равам с имедж-ресурса. Николай лишь лишний раз это подтвердил.
     
  17. Но в комментариях к этому девайсу пишут люди (2 человека), что у них отключение экрана блокируется. Но может они не поняли, что оно не блокируется)))
     
  18. Он даёт увеличение всего на 15%, что позволяет ещё видеть служебную строку, и, кроме того, увеличивает вынос зрачка до 19 мм против штатных 15, что увеличивает расстояние от носа до экрана :) Для комфортной ручной фокусировки нужно брать прямую или угловую лупу с увеличением 2 - 2,5х, но при таком увеличении уже не будет видна служебная строка.
     
  19. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    Не понял. "Переведи" (с)
     
  20. Отключение экрана действительно блокируется. Но можно подрезать резинку снизу, чтобы открыть сенсоры.
     

Поделиться этой страницей