APS-C Всё о SONY A500/А550

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Юрий_С, 27 авг 2009.

  1. Не-не, зонная пластинка Френеля это вообще другая степь. И фокусировка не при чем. Изучай матчасть :)
    А что ты имел в виду под "кружочками поболе и крестами" для меня вообще загадка :)
     


  2. DonSergio - 5 баллов, поддерживаю, ибо убеждён что свадебному фотографу плевать на все эти фени типа псевдовидео или штатива с прикуривателем... уже хотябы потому что на свадьбе он фотограф, а видео - дело оператора! Не нахожу я полезной функцию видео в зеркальных фатокамерах среднего и профи уровня, и нужна она там как пятое колесо в малолитражке! Если я не прав - поправьте, буду рад убедиться в обратном.
     
  3. #4543 6 фев 2010 в 08:33 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 228
    Последнее редактирование модератором: 6 фев 2010
    Да, я тоже с большим трудом увидел наконец... тоже немного смещен отн. центра кадра. ИМХО это просто фитча фокусировочного экрана. Ни на что не влияет, поэтому, видимо, его положение строго не нормируется. Можно смело забить...
     
  4. #4544 6 фев 2010 в 10:00 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 228
    Последнее редактирование модератором: 6 фев 2010
    Никак не удавалось получить на А550 достаточно резкие кадры. На KM-5D в аналогичных условиях с теми же объективами получалось и получается лучше :(
    Вчера провёл портретную фотосессию (от лицевого до полноростового) с рук с отключённым АШ. Объективы М50/1.4 и KM28-75/2.8D, вспышка 58 в потолок; ФР 50-75, диафрагмы 4 - 6,3, выдержки 1/60 - 1/125, ISO200, RAW, АФ и экспо - центр-точки. Результаты намного лучше. Таким образом, сделал для себя вывод: как и на 5D и 7D, снимать только с отключённым АШ.
    Фотки не показываю, поскольку модель - не я :)
     
  5. АШ - это в просторечии антишейк :)
     
  6. Хороший вывод. Как раз к блиц-дискуссии выше о преимуществах стаба в камере по сравнению со стабом в линзах.
     
  7. #4548 6 фев 2010 в 11:37 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 228
    Последнее редактирование модератором: 6 фев 2010
    Сразу после покупки 500-ки я обратил на это внимание и пытался разобраться в работе антишейка уж не помню в этой ли, в другой ли ветке, но местные корифеи посоветовали мне читать инструкцию и не лезть со "свинячим рылом" туда, где я нифига не соображаю, заверив, что антишейк НИКОГДА никто из них не отключает и мне, дескать, не советуют...

    Если кому интересно, вот примеры, только что снял с рук, никакой химии, все честно.

    С включенным антишейком
    [​IMG]

    С выключенным
    [​IMG]

    Не сказать, что резкость с включенным и с выключенным так уж разнится на этих снимках, но все же разница видна невооруженным глазом


    Так что лично я включаю антишейк только при съемке удаленных предметов, а при использовании "портретного" диапазона - отключаю. Может быть я делаю неправильно, но результат так нравится мне больше

    ЗЫ

    Резкость наводил на ту половину банкнот, что с прищепкой, ближе к ней.
     
  8. Большой Брат Никон смотрит за тобой)))))
     
  9. Николай,
    Вы снимали по инструкции, с положенным временем на калибровку, при одной полоске на шкале?
     
  10. При включенном? Конечно, с самой маленькой полоской...
     
  11. Тогда АШ неисправен, нужна калибровка.

    Я пробовал снимать на 550-й на длинных выдержках. Кадры выходили весьма резкие.
     
  12. Здесь у моего знакомого тоже 500-ка, он взял ее следом за мной, у него то же самое - с отключенным резче, с включенным - не так резко.. Хотя раз на раз не приходится, но все же процент резких снимков с выключенным АШ - выше...

    Не думаю, что АШ неисправен, в инструкции есть сноска, где говорится об этом же, но чуть в завуалированной форме, типа того, что при съемке с близкого расстояния, при съеме с длинными выдержками, при недосточном освещени и т.д., рекомендуется использовать штатив.. И тут же: при съемке со штатива АШ рекомендуется отключить, ибо возможна его неправильная работа.

    В Руководстве об этом на 49-ой странице..
     
  13. Николай, ну ведь на примерах же Ваших явно видно, что фокус по-разному лег!
    Второй снимок резче в центре банкнот, а первый ближе к правому краю банкноты (500 руб.) - тот который ближе к Вам отогнулся.
    Вот если бы на всем снимке не было резкости, делали бы выводы о вреде АШ, но она есть!
    Попробуйте навестись вручную и только вкл/выкл АШ сделать парный кадр, чтобы не вмешивалась система АФ.
     
  14. Да я и сам вижу, что с включенным АШ АФ лег правее.. НО я ведь фокусировался ближе к прищепке!!! А с выключенным АШ фокус ложится туда, куда я фокусирую его по центральному датчику.. Руками я могу и с включенным и с выключенным навестись куда угодно, но мне не нужно руками, мне нужно, чтобы автофокусровка ложилась туда, куда я ее навожу, а с выключенным АШ она это делает лучше, чем с включенным...
    Я не знаю, как это связано, но думаю есть какая-то зависимость АФ с работой АШ
     
  15. У меня были Minolta и Sony - обе американские.
    Сколько я их ни тестировал на штативе и с длинными, хоть 10 секунд, выдержками, резкость снимков с АШ и без него одинаковая.

    Ни на йоту не сомневаюсь, что сюда везут отстой. Кому как повезет.
     
  16. koluhas
    У меня нет кружочка никакого.
     
  17. Значит необходимо Буркову переработать интсрукцию по кручению винтов в связи с вновь открывшимися обстоятельствами - АШ двигает матрицу влево, а центральному датчику приходится ловить зону правее...:D
     
  18. Где-то на Форуме я встречал такое мнение. Совершенно не могу представить, как они могут быть связаны (кроме продольного люфта матрицы, конечно).

    Возможно. Хотя что тут можно сделать? ;-((
     
  19. Я ничего не берусь утверждать, могу лишь предположить, что тут связь (если она, конечно, есть) не механическая, а программная, вроде того, что АШ двигает матрицу в попытке обеспечить стабильность кадра, и в тот момент, когда я дожимаю затвор, фокус находится не там, куда я его наводил, а чуть-чуть правее-левее, и то, что на банкноте находится на пару сантиметров правее или левее, для матрицы это какие-то десятые а то и сотые доли миллиметра, куда и ложится АФ.
    Впрочем, не знаю..

    Ради справедливости замечу, что на SAL50\1,4 фокус ложился почти всегда туда, куда я наводился, и разницы между включенным и выключенным АШ я на полтиннике не заметил
     

Поделиться этой страницей