APS-C Всё о SONY A500/А550

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Юрий_С, 27 авг 2009.

  1. Если Вы про родной конвертер, то, конечно, на диске.
     
  2. Спасибо. Поставил буду потихоньку разбираться.
     
  3. Нет, я не переваливал, просто рылся в настройках и чего-то там нажал не то и камера обнулилась.. До этого было две с лишним тысячи, и почти все - тестовые;)
     
  4. Насчет фарфора, по-моему на него не стоит ориентироваться, лучше по бумажным предметам.
     
  5. баланс белого лучше определять по серому. Я так делаю - нареканий пока не было, а с белым все неоднозначно.

    (а еще седня была первая "боевая" съемка. Нащелкал малышом пяток товарищей. После 330-й - камера реально резкая. Малыша на ней не узнать - как другой объектив. Что же будет, когда я к ней фикс докуплю? :) ).
     
  6. Сейчас попробуем :) ...
     
  7. Ребята, может кто пояснит что бы это значило.
    В режиме LV на дисплее наблюдается такая картина - проекция прозрачного кружка фокусировочного экрана имеет размер ~6мм и находится со смещением ~2мм вправо относительно центра LCD, центральный датчик фокусировки в свою очередь располагается строго по центру дисплея,но по отношению к кружку смещен соответственно влево на те же 2,0 мм.
    В режиме OVF в видоискателе датчик фокуса в центре кружка, кружок так же визуально по центру.
    На предмет БФ и ФФ на АФ вроде бы все нормально, правда на мануале иногда криво, но здесь я думаю руки.
     
  8. По тому серому, которое = недосвеченное белое. "Чисто белое" на фоте = пересвет:)
     
  9. Это зона точечного замера. Очень странно... учитывая, что это никакая не проекция, а просто нарисованный софтом на экране кружок. Попробуйте переключиться на матричный замер, а потом обратно на точечный.
     
  10. #4491 4 фев 2010 в 22:26 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 225
    Последнее редактирование модератором: 4 фев 2010
    Ну, допустим
    [​IMG]
    Примечание: Конверчено в Bibble5
    ББ - as shot
    Highlights - 100
    Fill light - 0.99
    Noise Ninja - около 10.0 (что многовато для ISO200!)
    Прочее - по дефолту, включая автоуровни
     
  11. Ну оно таким облизанным получилось :)
     
  12. #4493 4 фев 2010 в 22:57 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 225
    Последнее редактирование модератором: 4 фев 2010
    Николай5, на этом кадре, собственно, и изголятся-то не над чем. :)
    Для себя, я бы делал так:
    http://photofile.ru/users/evm77/115645609/134753752/
    С ББ не заморачивался - ткнете пипеткой куда понравится. :)
    Высвечивать тени тоже не считаю нужным. Шумы давить - а зачем??? Где их увидишь?
    Разница с внутрикамерным жпегом будет видна, если в просмотрщике менять кадры один/другой. :) Смотрите на цветы на чашке - лучше видно. :)
    Это LR 3 бета.
     
  13. Извините за немного отвлеченный от темы вопрос.
    В характеристиках любой камеры, есть процентный показатель покрытия поля кадра в ВИ (назвал своими словами). Причем на этот показатель, внимание обращается в обязательном порядке. Если этот показатель ниже 100%, то это минус (причем не малый).
    Я не пойму, какую роль играет та узенькая каемка по периметру кадра, котрая будет не видна в ВИ? Я бы понял, если бы речь шла о десятках процентов, но тут 2-4% ...:confused:.
     
  14. Речь о симптомах фотодрочерства. И причину нужно искать не в конструкции камеры, а в умах людей:)

    У меня была всего одна проблема, связанная с неполным покрытием кадра: съема тестовой мишени, когда специальные маркеры должны оказаться точно в углах кадра, чтобы соблюсти правильный масштаб съемки.
     
  15. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Реально очень неприятно это, особенно после перехода с нормального ВИ.
    Я привык снимать 7-кой, прилично снимал на FF, развлекался с А700 и с камерами класса А100..
    Когда я снимал А500\550 (это касается в равной мере всех камер Сони с LV) я на своей шкуре ощутил как это неприятно - такой видоискатель. Ибо реально пытаешься плотно откадрировать и получаешь постоянно лишнее в кадре.
    Конечно, это можно научиться использовать, но вообще это реальный косяк, для меня лично один из главных минусов этих камер.
     
  16. Как и во всём прочем - это зависит от того, что и как Вы чаще всего снимаете.
    Ежели снимки типа "я и мой улов" (ничего плохого в этом не вижу, кстати) - то и наплевать.
    А вот ежели ты стоишь, прижавшись к дверям какой-нибудь церкви, впираете в видоискатель иконостас и прикидываешь "А вот тот ангелочек у меня в кадре - нет, не в кадре - нет, наверно всё же будет в кадре - нет, срежет..." - то и не наплевать.
    Во всяком случае, за 100% ВИ берут немалые деньги.
    И кто-то их платит.
     
  17. Минус ИМХО другой - экран мешает смотреть в ВИ. Небольшой ВИ, да, ну а то, что покрытие не 100% - так даже в пленочных было 94-96% (за исключением топовых), а в Зените, кажется вообще около 80%... После А200 заметного ухудшения не почувствовал.
     
  18. Никогда не имел камеры со 100% видоискателем, но урезанный ВИ вызывает неудобства и при таком условии. При кадрировании все время приходится держать в голове примерные реальные размеры кадра, а иногда и жалом водить, что бы увидеть - че там, в кадре-то на самом деле?.
    К тому же, при смене камеры выяснилось, что указанные, к примеру, 96% на разных моделях камер - это разная "слепая" зона, и надо привыкать заново. Так что пентапризма на 120% ВИ - это у меня одно из требований к следующим тушкам (правда, лайв-вью считаю важнее.. так чтаа.. :) ).
     
  19. Спасибо конечно за ответ,но в режиме видоискателя ,даже при выключенном питании камеры зтот кружок видно, какой же это софт!
    На фокусировочном матовом,если снять объектив его тоже можно наблюдать.Это ПРОЕКЦИЯ с фокусировочного экрана в видоискатель!
    Вопрос почему на ЖК он со смещением,вот что странно.
    Почему-то мне подсказывает внутренний голос, что либо датчики фокуса стоят со смещением,либо сам фокусировочный экранчик.
    Вот и хотелось услышать чьё-нибудь обоснованное высказывание,по поводу того, что же это такое может быть

    P.S. Его хорошо видно при прикрытой диафрагме и если объектив прикрыть, ну например полупрозрачной транспортировочной закрывашкой от кита 18-55.
     

Поделиться этой страницей