APS-C Всё о SONY A500/А550

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Юрий_С, 27 авг 2009.

  1. купил камерку, которая "пицот". Решил, что экранчик у "пицотпиисят" не такая уж и замануха для меня, а вот ослабленный по легенде АА-фильтр - интереснее. Если даже это только слухи про АА - тож плакать не буду. Аккум заряжается, на выходных потестим.. Типа поделился радостью. Продолжайте ужасать ужасными шумами :). Из недостатков сразу видно - нет блутуса, и не нашел куда вставлять симку - счас буду инструкцию читать.
     
  2. Симку можно за экранчик вставить, а блутус включается из сервисного меню.
    Поздравляю. Удачных снимков. :)
     
  3. из темы про конкурс я понял что лидеры дпревьюшного конкурса вам нравятся...
    вот этот отшумодавленный до северного сияния в небе и отшарпленный по краю горы снимок
    http://c.img-dpreview.com/0204506-01.jpg
    действительно являеются примером "пяточковой нелажи" ?
     
  4. А вы умеете троллить:) Профессионально так троллить! Спорить не буду по понятным причинам. Но перед сном поржал, спасибо...

    З.Ы. Я по образованию конструктор-технолог. И худо бедно представляю, что значит поставить техпроцесс производства новой матрицы. Нет, не в подробностях. Но масштаб работы мне понятен. Очень рекомендую и Вам разобраться с технологией производства СБИС, чтобы понимать, сколько будет стоить самсунгу производство матрицы исключительно для пентакса и именно для КХ. И сколько будет стоить эта матрица при продаже пентаксу. И сколько бы тогда стоил КХ.
     
  5. #4445 3 фев 2010 в 04:55 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 223
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2010
    Посмотрел. Ни фига настроение не ухудшилось;)
    Сравнивал 500-ку с Пентаксом КХ на ISO 400 - у нашей камерная резкость стоит на 0, у КХ на 2 и при этом название вина на снимке с нашей камеры читается легче, чем у Пентакса... И картинка на стене у нашей камеры более "смотриабельна"
    А кроме бутылки там и смотреть-то особо нечего, ибо остальные детали после Шардонэ теряют смысл:D
    Ведь для русского мужика вино - это наше все!;)

    ЗЫ
    Да нормально там все у 5хх, поводов для паники не вижу..

    Офф
    Недавно смотрел по Дискавери передачу, где извращенцы от биологии сравнивали сибирского таракана с галопагосской черепахой и спорили, какая из этих тварей лучше:) По-моему, мы тут занимаемся чем-то похожим.;)
     
  6. #4446 3 фев 2010 в 11:54 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 223
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2010
    Спасибо за комплимент!
    Значит, оказывается, мы и этим искусством владеем - это хорошо.
    "Поручик, Вы умеете играть на рояле? - Не знаю мадам, никогда не пробовал, может, и умею."
    Ржать вполне можете не только перед сном, но даже и после сна - на пустой желудок, а также перед обедом и перед ужином, я не возражаю.
    Только овсянки на ужин не ешьте.
    А то, неровён час...
    По делу.
    Гм...Я, по одному из образований...впрочем, неважно, кто я там такой. Однако ж, как делаются микросхемы, некое представление имею (имел). Даже практику на соответствующем предприятии проходил.
    Но логически мыслить даже и это меня не отучило.
    Масштаб работы понятен и мне.
    При всём том, хотел бы видеть ссылочку, где я утверждал бы, что Самсунг производит матрицы "исключительно для пентакса и именно для КХ".
    Такое утверждение, действительно, было бы странным.
    Когда найдёте ссылку на него, то и говорить на эту тему продолжим.
    А то, знаете, приписывать человеку то, чего он не говорил, а потом бодро ржать - приёмчик весьма нечистоплотный.:(
     
  7. #4447 3 фев 2010 в 12:30 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 223
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2010
    Кстати, не одни мы тут (по крайней мере, не один я тут) ломаем голову над вопросом - сколько мы теряем по случаю отсутствия фиксации зеркала.
    Вот тут мужик экспериментировал на эту же тему, правда, эксперимент далёк от того, что можно назвать "строгим".
    Но всё равно любопытно.
    Он пришёл к выводу что, по крайней мере 550 без фиксации зеркала сработала так же хорошо, как А900 с фиксацией, а А900 без фиксации - намного хуже.
    Это, причём, со штатива.
    P.S. Правда, другой мужик в этой же дискуссии утверждает, что для съёмок со штатива он таки оставил а100, ибо с А550 получить таких резких снимков ему так и не удалось. Что совпадает с мнением Килпатрика, высказанном здесь.
     
  8. Давайте перечислим все современные 12-мегапиксельные камеры с КМОП-матрицей формата APS-C.
    Sony DSLR-A500
    Nikon D300s
    Nikon D5000
    Pentax K-x

    Никого не забыли? Можем ради спортивного интереса добавить Sony DSLR-A700, Nikon D300, Nikon D90.

    Официальный представитель Nikon заявил, что в их APS-C камерах стоят матрицы производства Sony. Глупо предполагать, что ооочень похожие матрицы для своих камер Sony покупала у Samsung, ведь правда? Значит, в камерах Sony тоже стоят матрицы Sony (вот ведь удивительно???)

    Матрицы Canon в расчет не берем. Они отличаются даже по размеру. Да и официальный Canon утверждает, что матрицы они делают исключительно для своих камер. И даже процессоры сторонним производителям много лет как не заказывали из-за боязни утечки технологий.

    По Вашей версии в Pentax K-x стоит матрица Samsung. Отсюда и следует, что "Самсунг производит матрицы "исключительно для пентакса и именно для КХ"". Ведь даже в свой NX10 они поставили другую матрицу.

    А троллингом я это назвал исходя из анализа Ваших предыдущих постов, а также из-за некоторой устарелости темы. Но каково было преподнесение!!! Назвать K-x прорывом — это мощно. Особенно после появления A550, A500 и Nikon D5000. Из прорывного в нем только цена. Это самая дешевая камера с подобной матрицей.
     
  9. #4449 3 фев 2010 в 20:08 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 223
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2010
    Если верить его актуальному каталогу продукции, то производит он 14.6 мп. CMOS APS-C и некоторые матрицы для цифромыл.
    12 мп. CMOS APS-C в его каталоге отсутствует.

    Зато вот 12 мп. CMOS APS-C
    http://www.sony.net/SonyInfo/News/Press/200708/07-072E/index.html
    выпускается Сони с 2007 года. Там даже его розничная цена указана.
    Помнится на Фото.ру один товарищь, работающий в подразделении Самсунга по матрицам, хвалил передовые технологии, которые Сони использовала в этом сенсоре.
     
  10. Забыли Leica X-1. Она хоть и не зеркалка, но фирма сама призналась, что там стоит Соневская матрица.
     
  11. Согласен... Хотя, это уже "приданье старины глубокой":)
     
  12. Почему старины? Она анонсирована всего на 8 дней раньше того же Pentax K-x - 9-го сентября прошлого года.
     
  13. Упс... Извините, не туда посмотрел...
    Да, замечание принимаю:)
     
  14. не врубаюсь в настройки на 500-й. Объясните плиз?
    Значит, суть:
    Режим А. Ставлю центровзвешенный экспозамер. Навожусь на что-то - фиксируется АФ, но не фиксируется экспопара. И если сдвинуть экспозицию - выдержка изменится. (на точечном замере та же хрень)
    Ставлю матричный экспозамер (по всей площади который). Навожусь на что-то - фиксируется АФ, и экспопара тоже фиксируется! После этого двигать жалом куда угодно можно, хоть под кровать - ничего не изменится.

    Хочу, что бы на центровзвешенном замере экспопара тоже фиксилась, как при матричном замере. Кнопка AEL не то немного. Как это сделать?
     
  15. #4455 3 фев 2010 в 23:10 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 223
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2010
    А-а. Ну, теперь буду знать новое уравнение.
    Троллинг = анализ от jouris + "некоторая устарелость темы". ;)
    Т.е. свою длинную цепочку рассуждений Вы приписали мне, а потом обвинили меня в троллинге?
    Ну, ладно. Ржать мы не будем. Не мерины, чай.
    Что до К-х, то "прорывного" в нём - не только цена.
    Не говоря уж о ссылочке на компаратор, что я приводил, можно глянуть ещё и здесь.
     
  16. Тот КаЫксь по шумам ничем не лучше :) Плохо смотрели... НО, в нем есть изо 100..... :( а тут нету.

    ЗЫ: про а300 (и подобные) и изя 1600 и шумы... сравнивать шумок в дневном свете... да при выдержке 1/100... К тому-же всем видно, что и тут уступает.

    Вот интересно - возможно ли добится игрушками в переэкспонирование на изо 200 более низких шумовых характеристик... интересно для пейзажей собственно... Кто-то пробовал?

    ЗЫ: и про съемки изо 1600-3200 в плохих условиях ? Не поленится ли кто? :)
     
  17. #4457 3 фев 2010 в 23:26 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 223
    Последнее редактирование модератором: 4 фев 2010
    Килпатрик пробовал.
     
  18. suntale
    никак , используйте AE Lock, чем он Вас не устраивает? ну можно ещё режим М посоветовать.
     
  19. А мне вот не нужны выдерки 1\2 секунды на 1600,мне нужны короткие выдержки и без шумов на высоких ИСО,а что нужно снимать на 1\2 я и на ИСО 100 сниму со штативом .А вот людей без вспышки в помещение очень бы хотелось нормально снимать ,без смаза и шумов.А что 300 уступает по шумам 550 это видно.Да еще про шумы,у меня есть Sony V3,которая тоже немного умеет в РАВ ,так вот я не смог добится из РАВа хорошей картинки ,а внутри камерный конвертор выдает очень даже неплохую картинку гораздо лучше чем я конвертировал ручками.Может в 500 и 550 они и засунули конвертор от мыльниц.
     
  20. Да никто и не спорил, что в приведенных примерах 5x0 лучше. Я просто удивился результату с исо 1600 на трехсотке. Моя сотка так не умела, как я ни пытался. И даже дневной свет тут вряд ли ей помог (хотя это конечно более легкие условия, чем лампы, особенно энергосберегающие).
     

Поделиться этой страницей