APS-C Всё о SONY A500/А550

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Юрий_С, 27 авг 2009.

  1. и посмотреть а не будет ли "АА фильтр" "толще" после переименования :)
     
  2. не уверен. сейчас нечем вырвать контекст из pdf-Инструкции но там отдельно уточен режим показа картинки в при "aellock". естественно aelock надо нажать до mf-check.
    а общее число возможных кобинаций (с учетом ручногофокуса/аф) наводит меня на мысль что о 5 минутах на проверку я погорячился... полчаса наверно надо как минимум....
     
  3. А я уверен. Если бы режим был принципиально реализуем, его бы реализовали как в А100, А700 и всех минольтах - в 2-секундном автоспуске. А такие сложности - только в MF LV, да еще с AEL - это уже шизофренией попахивает)))
     
  4. #4384 1 фев 2010 в 22:43 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 220
    Последнее редактирование модератором: 1 фев 2010
    1. Проверка - дело недолгое, но предпроверочные процедуры займут чуть больше, чем 5-10 минут. Ибо надо а)собрать деньги б)Доехать до Риги или Москвы в)Купить камеру г)привезти её домой - как минимум.
    И, посмотрев на снимок bigmaxx (за что ему отдельное спасибо, хоть я у него и в игноре, но, может, кто скопипастит) я ещё вовсе не уверен, что хочу всё это проделывать. Ибо по шумам - ИМХО страхолюдненько.
    Мне кажется (завтра проверю) что подобного результата, сконвертровав RAW в DxO, я без проблем и на А300 получу.
    2. Вот то-то и оно-то, что "там" - дешевле, да и сильно. Ибо "лидеры". Цены сами можете глянуть, я об этом не спорщик.
     
  5. Если мне не изменяет память, то Фуджи800 была лучше чем ЭТО.:'(
     
  6. правильно, лучше писать "нету предподъема зеркала аааа"... злые все уйду...
    огорчу - на 1600 из 300 или из 200 подобного результата неполучите... цвета убиваются гдето в районе iso800.
     
  7. режим закрытия диафрагмы для просмотра грип реализуем еще более легко но...

    а шизофрении нет. есть задача - реализовать mf-check, ее реализовали.
    можно в режиме mf-check скрутить зум? можно. не знаю ради чего но в инструкции написано камера перед тем как сделать снимок еще раз производит замер.... только если не нажат ae-lock
    да кстати о 2с автоспуске. в инструкции сказано что он применяется для снижение влияния вибрации...
    мне лично всеравно -есть там режим которым я пользовался за десять лет полтора раза... но меня удивляют люди которым не лень по нескольку раз в течении довольно длительного срока писать
    "предподъема зеркала нет" "все плохо" вместо того что бы проверить
    (ну это понятное дело если людям нужен именно предподъем зеркала а не повод потроллить в форуме... )
     
  8. #4388 2 фев 2010 в 01:53 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 220
    Последнее редактирование модератором: 2 фев 2010
    1. Дык ведь уже сто раз писано, что НЕТУ ЕГО ТАМ. Так нет же, "поджигателям неймётся...":devil:
    2. А это смотря чем конвертить.;)
     
  9. #4389 2 фев 2010 в 02:35 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 220
    Последнее редактирование модератором: 2 фев 2010
    ИМХО конечно, но по-моему вы что-то с обработкой перемудрили. Вы так владельцев камеры перепугаете, не то что тех, у кого камеры под руками нет. Камерный жпег и то такой еффект не произведет. Я могу понять шум на 100% просмотре, но чтобы на любом размере... Это перебор. Лучше детали потерять, чем пленкой оправдывать картинку.
    Ну и еще раз - это мое ИМХО.

    Упс-с. Опять убедился, что в браузере нельзя смотреть фото. Скачал на комп, и в просмотрщике совсем другой вид. Хотя я бы шумы поагрессивней все-равно задавил.
     
  10. Что это у Вас за чудодейственный браузер? У меня все одно, как ни смотри.
     
  11. http://maps.yandex.ru/?ll=37.600877...r:-81.486882,3.474386~spn:88.138423,62.431726

    Оно? :)
     
  12. Че-то и правда у вас шумы с избытком... Я только что специально попробовал сделать снимок с точно такими же параметрами, как у вас, только у меня под рукой не оказалось ни одного "носителя портрета"... Здесь шумы тоже присутствуют не не настолько... ИМХО, конечно..

    http://fotkidepo.ru/?id=photo:445193

    На улице пасмурно, снимок без обработки, камерный жипег.
     
  13. Николай 5
    Ну, во-первых у Вас выдержка всего-то в 50 раз короче ;)
    А второе - шума меньше, да, так и детальки поел то ли шумодав, то ли дымка, отсюда не разглядеть.
    А так спасибо!
    Ещё б Вы нашли какого-нибудь носителя не особо ценной морды лица, сняли бы его при естественном и искуственном освещении на выдержках около 1/50, да и выложили бы здесь - ещё бы больше поблагодарил!
     
  14. тогда обясните мне смысл параграфа на странице 91 (последнего) и 93 (первого)
    91:
    Нажмите кнопку MF CHECK
    LV.
    Зеркало поднимается вверх, и на
    ЖК-мониторе отображается
    изображение, соответствующее
    100% поля зрения.
    • Когда начинается проверка
    ручной фокусировки, индикация
    выдержки и экспозиции
    фиксируется. Фотоаппарат снова
    измеряет освещенность
    непосредственно перед съемкой и
    настраивает экспозицию.
    • Изображение отображается с
    надлежащей яркостью,
    независимо от определенной
    экспозиции. Коррекция
    экспозиции не используется для
    отображения изображения, но
    учитывается при записи
    изображения.
    93:

    Если нажать кнопку MF CHECK LV, когда фотоаппарат
    находится в режиме блокировки АЭ, можно увидеть вариант
    изображения со скорректированной экспозицией. Если начать
    съемку в этом состоянии, то фотоаппарат будет определять
    экспозицию при заблокированной АЭ.
    -
    тоже шизофрения?
    да и кстати со страницы 92:
     
  15. Нажмите кнопку , чтобы
    увеличить изображение, и
    выберите ту его часть,
    которую необходимо
    увеличить, при помощи v/
    V/b/B на клавише
    управления.
    • При каждом нажатии кнопки
    масштабирование изменяется
    следующим образом: Полное
    изображение t Прибл. ×7 t
    Прибл. ×14
    Кнопка
    3 Проверьте и отрегулируйте фокусировку.
    • В режиме проверки ручной фокусировки можно настроить фокус
    вручную.
    • Если нажать кнопку AF в режиме автоматической фокусировки,
    то включается автоматическая фокусировка. В режиме
    автоматической фокусировки зеркало опускается вниз, и
    отображение на экране прекращается.
    • Если параметр [Область AF] установлен на (Местная АФ), то
    автоматическую фокусировку можно также включить при
    помощи клавиши управления.
    4 Чтобы выполнить съемку, нажмите кнопку
    затвора до упора вниз.
    • Снимок можно сделать при ×7 или ×14 увеличении на экране,
    однако изображение записывается без увеличения.
    • После съемки функция проверки ручной фокусировки
    отключается.
    -
    из чего делается вывод что "сторазписавшие" используют для увеличения кнопку ael. а инструкция (и здравый смысл) рекомедует использовать для этого совсем другую кнопку.
    да и AF тут зачем то упомянут.
    есть подозрения что и режим АФ и залочение замера влияют на поведение камеры (по крайне мере когда я крутил - влияли. :) )
     
  16. Да без проблем, тем более. что "носитель лица" только что появился...

    Вот тут около окна (на улице все так же пасмурно)
    http://fotkidepo.ru/?id=photo:445194

    А здесь при искуственном (энергосберегайка под потолком) В камере источник освещения не указывал и ББ не выставлял.
    http://fotkidepo.ru/?id=photo:445195

    Оба снимка, как и предыдущий - камерные жипеги без обработки..

    Я не хочу сказать что снимки хорошие - по мне так полный отстой, единственное, для чего я их выкладываю - показать камерные шумы, которых на мой взгляд, меньше, чем при ручной конвертации и всяческих подстройках..
     
  17. IE 7. Причем уже не первый раз замечаю, что разница, на некоторых сюжетах, очень большая. Такое впечатление, что либо браузер, либо сайт, с которого производится просмотр, добавляет шарпа. В общем в механизме данного явления не разбирался, но эффект явно присутствует.
    По крайней мере у меня. :)
     
  18. Николай 5
    Спасибо большое и Вам и модели!
    А нет ли (для полного счастья) у Вас в хозяйстве обычной лампы накаливания?
    Может, модель могла бы выдержать и ещё одну фотосессию?
    Для блага фотосообщества, а?
    P.S.Дистанционно целую ей ручку!
    P.P.S. Видимо, bigmaxx тянул тени, вот шуму в них и навытягивал.
     

  19. Вот снимок при ламповом освещении.

    http://fotkidepo.ru/?id=photo:445196

    Тоже без обработки, камерный жипег, даже ББ не выставлял

    Правда, ламп не одна а пять, на снимке сверху слева видно на каком расстоянии находится модель от первого плафончика.
    А все плафончики выглядят вот так

    http://fotkidepo.ru/?id=photo:445197
    Этот снимок уменьшил, так как он не тестовый, а лишь иллюстрирует, при каком освещении был сделан верхний снимок..
     
  20. #4400 2 фев 2010 в 13:04 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 220
    Последнее редактирование модератором: 2 фев 2010
    Николай 5
    И ещё раз спасибо большое всем участникам тестовой фотосессии! А уж особо модели. :) Ибо готова бескорыстно убивать время и силы ради глупых мужских развлечений.
    Ну, у Вас, ИМХО, вполне приемлемый уровень шума, вот уж такого на 300ке точно не получить в этих условиях.
    Вопрос, что там творил bigmaxx с обработкой? Ну, вот он придёт, расскажет.
    Или это так по-разному работают матрицы у 500 и 550 в сложных условиях?:eek:
    P.S. Немного успокоили. А то уж совсем всерьёз подсчитывал расходы по смене системы.
     

Поделиться этой страницей