APS-C Всё о SONY A500/А550

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Юрий_С, 27 авг 2009.

  1. Присматриваюсь к А550. Друзья, какие отзывы?

    Присматриваюсь к А550. Друзья, какие отзывы об этой камере? В руках лежит хорошо, а вот какая она в работе?
     
  2. очень плохая. шумит много на низких исо, на выскоих нет резкости, 99 процентов тушек идут с кривыми АФ.
     
  3. да и так в профильной теме много негатива, пусть на одного меньше будет
     
  4. Прочитал весь пост. И запутался с отзывами по шумам, цветопередаче.
    Не знаю что покупать а5х0 с КМОП или а3х0 с ПЗС.
    Это будет первая цифрозеркалка. Советуйте, спецы?
     
  5. Если вы собираетесь снимать в жпг и на кит - отличная камера. Если вы хотите супер пупер резких снимков, и мегагладких снимков на низкий исо и готовыми часамы ковырять равы - то фиговая.

    И АФ при покупке проверьте, часто идут с кривым. Хотя на ките не заметно.
     
  6. Сегодня держал в руках A500, моего друга. Впечатления двоякие. MF check и LV по основной матрице понравились. А эргономика на мой взгляд не вполне удобная. На ухвате сделан наплыв смезающий руку вниз. Теперь я узнал что такое спадающий мезинец, хотя на A100 и даже на nikon D40 такого с не наблюдал, рука у меня маленькая. Выключатель питания под кнопкой спуска мне не понравился. Ищу пальцем колесо, нахожу выключатель. Кнопки с левой сороны камеры убраны, и это на мой взгляд неудобно. При просмотре кадров и удалении брака удобно работать двумя руками. А вот старая схема выбора точки фокусировки и индикатор в ФЭ понравиись.

    Но главный недостаток данной камеры на мой взгляд - отцуствие предподьема зеркала. Видимо инжинеры сони считают, что "любители", для которых предназначена эта камера не снимают со штатива на выдержках 1/20-2 секунды. Но на мой взгляд такой недостаток простителен для младшей линейки, но для любительской кропнутой тушки которая оказалась топовой в линейке это серьезный недостаток.
     
  7. Ну теперь еще всю ветку про а3х0 и тогда вообще ничего брать не захочется. :)

    Картинки посмотрели? Тесты видели? ТТХ знаете? Что Вам надо от камеры - что снимать собираетесь?
    5хх - новее, фичастее, снимает в темноте (ну почти :) ), но на свету, когда разглядываешь во весь экран монитора 1/12 часть кадра шумит гораздо сильней 3хх. :)
     
  8. #4250 31 янв 2010 в 00:30 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 213
    Последнее редактирование модератором: 31 янв 2010
    Ну, если уж непременно SONY, то А5х0.
    (Другое дело - есть ли смысл вообще с этой конторой связываться).
    Всё же шумы на высоких ISO у 3х0 ГОРАЗДО противнее шумов на низких ISO у 5х0.
    Опять же, ИМХО уж лучше АФ временами лажающий, чем АФ, временами вообще непопадающий.
    И - экран у 5х0 значительно лучше, ВИ оптический больше.
    Хотя эргономика в целом у 5х0 хуже, да.
    Ну, и ещё совет.
    Не спешите с покупкой. Весь этот класс средне-нижний стремительно дешевеет у всех. Вряд ли SONY долго будет держать такую несусветную цену. Хотя кто эту тётю знает...
    И - опять же - Вы человек новый. Молодой, неженатый ( в фотосмысле). Можете себе позволить и на других девок позаглядываться, прежде, чем с Соней сочетаться.
     
  9. Я думаю, что эргономика КМ D5D получше будет, чем у сони 3хх. Ну так вот - теперь мне гораздо удобнее 550-я, чем D5D :D
    Все у нее с эргономикой нормально. Когда снимать начинаешь. :D
     
  10. С этим согласен полностью. Из-за одного этого охота свалить из системы :mad:
    Но, справедливости ради - этого и у серии 3х0 тоже нет.
     
  11. Пожалуйста, объясните подробнее по поводу не поднимающегося зеркала. Не пойму до конца, что там за система и какие ограничения она накладывает.
     
  12. Если собираетесь снимать на ISO выше 400 (макро без пыхи, репортаж, свадьбы, семью, корпоративки - то её или А500). Если только пейзажи и т.п. на улице - то ПЗС.
    По мне A500/550 - более универсальная камера, а шум, которым тут пугают - заметен только при рассматривании на мониторе 1 к 1, и то лишь на гладких плоскостях вроде неба. На пленке зерно было - и ничего, снимали)))
     
  13. Чтобы исключить вибрацию от подъема зеркала камеры, установленной на штатив, ведущую в некоторому "смазу" при выдержках в диапазоне примерно от 1/60 до 1/2 секунды, в некоторых камерах есть возможность поднять зеркало заранее, за несколько секунд до срабатывания затвора. Реально это ИМХО нужно только для макронатюрмортов и вечерних пейзажей на низких ИСО (которые у данной камеры не дают сильного выигрыша по шумам), так что, по-моему, это на 95% - онанистическая функция)))
     
  14. Я бы сказал так - функция полезная, но не необходимая... Тем более - да, на этой камере. Хотя я от нее бы не отказался...
     
  15. Читал тут читал про споры о шумах и вот что подумал:
    а не оттого ли у всех так все по разному, что смотрят фотки через разные просмотрщики (вьюверы) ?? Например ACDSee реально отлично убирает шумы при просмотре без особой потери резкости. А вот популярные Irfanview и FastStone не фига. У Фастстоуна есть функция сглаживания, но и она вместе с шумами и резкость губит.
     
  16. Свой шумный снимок, на который я ниже давал ссылку, только что напечатал на А-4 - шума на фоторгафии нет и впомине... Из пленочного прошлого помню, что если пленка применялась крупнозернистая, то и негатив и позитив получались зернистыми, а цифровой шум, как я только что убедился, не всегда проявляется на бумаге...

    Так что все наши разговоры о шумах - просто тема.. Если, конечно, шумы не катастрофические.

    ЗЫ
    Вот снимок, о котором я говорю http://fotkidepo.ru/?id=photo:444107
     
  17. В масштабе 1 к 1 у всех все одинаково. При ресайзах - да, может отличаться.
     
  18. Уважаемый Николай! Наконец прочитал всю эту ветку... Все эти стоны форумчан по поводу шумов мне немного непонятны... Так как я довольно много печатаю, скажу что до ИСО 800 можно печатать снимки А3 без всякой обработки сделанные любой камерой нашей системы. Поверьте мне... ведь разглядывание снимков на мониторе, и на бумаге - совсем разные вещи. Я отдавал на выставки снимки сделанные на ИСО 1600 - думал что будет кошмар, но неплохо ведь было, а размер печати немаленький был - 60 на 90 см...:) Если вы печатаете 10 на 15, то никакой проблемы не должно быть. Вот такое мое скромное мнение.
     

Поделиться этой страницей