APS-C Всё о SONY A500/А550

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Юрий_С, 27 авг 2009.

  1. У меня тоже 500-ка и проблем с фокусировкой даже при ОЧЕНЬ ПЛОХОМ освещении не бывает. Даже на не очень светлом М28-105 камера фокусируется влет, заметно быстрее, чем это было на 300-ке.

    А вот что касается шумов, то 500 на ISO 200 шумит больше, чем 300-ка на том же ISO 200. А вот если в 500-ке ставлю ISO 400, то снимки получаются вполне сопоставимы по шумам с ISO 200 на 300-ке.. Вот такая вот хрень, даже не знаю, зачем они вообще ISO 200 сделали в 500-ке если оно хуже чем 400.. Сделали б уже 400 нижним пределом и не трепали нервы ни нам, ни себе..
     
  2. #4182 29 янв 2010 в 19:08 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 210
    Последнее редактирование модератором: 29 янв 2010
    RedAndr Боюсь, что да. Ибо, даже если это и не конструктивный брак (на что большие подозрения), и не массовый брак установочных серий, то уж брак Вашего экземпляра - точно.
    Николай 5 Жалобы в основном идут на промахи не столько при плохом освещении, сколько при освещении лампами с прерывистым спектром, то бишь энергосберегайки, натриевые и т.п. Здесь именно тот случай - света-то там, наверняка, хватало.
     
  3. Спасибо за ссылку. Все логично - на низких выигрыш у CCD, на высоких - у CMOS.

    Меня при переходе с А200 на А700 сам факт шумов на низких ISO тоже испугал поначалу.
     
  4. #4184 29 янв 2010 в 19:36 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 210
    Последнее редактирование модератором: 29 янв 2010
    Вы тоже это заметили?
    И что самое интересное - проблемы фокусирования при энергосберегающем освещении раз на раз не приходится: раз сфокусируется точно, другой раз (через пару секунд) - промажет... Но такое не со всеми энергосберегайками происходит, у меня на кухне и в спальне стоят разные лампы с разными Кельвинами и разных фирм, так вот в кухне фокусируется четко и без промахов, в спальне - через раз, хотя визуально - в спальне светлее... Вероятно тут причина в каких-то неизвестных мне частотных характеристиках ламп и их влияние на камеру...

    ЗЫ
    Должен пояснить, что я понимаю под "мажет"
    Это если я фокусируюсь на спичечный коробок, а камера сфокусировалась на стоящем за коробком органайзере, т.е она не вжикает туда-сюда и не отказывается от фокусировки, как в случае, который привел выше RedAndr В моем случае, камера фокусируется чуть не туда, ну вроде как ФФ у нее или БФ, хотя при дневном свете нет ни ФФ ни БФ
     
  5. #4185 29 янв 2010 в 20:06 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 210
    Последнее редактирование модератором: 29 янв 2010
    Ну, тут такой "вопль Содомский и Гоморрский", что...одним словом "велик он весьма!".
    Трудно не заметить.
    Я вот в растерянности, если честно.
    Тут уж меня некоторые за тролля стали держать, а я и впрямь не знаю, что начать.
    Ибо, будучи в Москве, повертел тут в руках обе, и 500, и 550.
    Морщился, конечно, сильно - эргономика и дизайн, прямо скажем, таковы, что вот как будто в морду тебе самурай наплевал, ну, дык нам в Раше не привыкать...
    "...Чай, с лица не воду пить, и с корявой можно жить..."
    Да, так поморщился, но, думаю - что ж, в целом неплохой апгрейд для 300ки, цена, конечно, несусветная для такой пластмасски, однако же до лета тётя Соня поди, образумится...Дядя Никон, вон, уже образумился.
    И тут-то мы ей и овладеем тёпленькой и по сходной цене.
    Ан оказывается, тётя что-то пирожки с тухлятинкой начала продавать.
    Вот и чешу репу.
    Свалил бы, да оптики как-то жалко, хорошая она у меня...
     
  6. Дизайн у 500 нормальный, а эргономика вполне правится вертикальной ручкой, я вот купил ручку и камеру как подменили - пальцы не свисают, стабильность улучшилась, в смысле - камера не пляшет в руках..

    Ну а шумы на ISO 200 - да и фиг с ними, пока у нас зима, буду снимать на 400, а летом на солнце и 200 потянет...
     
  7. Везет же некоторым!
    Я вот в свете последних событий, уже не знаю, что делать с идеей - брать 550 :confused:. До сегодняшнего дня, был почти уверен в выборе, а сейчас что-то засумливался :). Не хочу мириться с шумом на низкой чувствительности, ну ни как не хочу.
     
  8. А что мешает, если света много, снимать с экспокоррекцией +1 например и потом делать -1 в конверторе?
    Единственное жипеги будет пересвечены )
     
  9. На Бф, ФФ проверяли камеру? Может просот плохо настроен АФ - один день в сервисе все решит. Я свою уже сносил, конечно все равно мажет, но заметно меньше.
     
  10. Canon 40D iso 200 без шумодава

    Ну собственно вот:
    [​IMG]

    Это исо 200, не знаб какое у него базовое, но других примеров я не нашел. Так что у Кэнона тоже самое на КМОПе. Мп чуть меньше, поэтому может не так заметно. Интересно как на 50Д, там ведь и исо 100 есть.

    Правда у нас ещё мылище с А550 прет, а у кэнона нет.
     
  11. У "кокогоиз"?
    у 500d/50d очевидноможноно заметить. у 7d прет "интеллектульный" "шумодав" великолепно сравляющийся с мирами и прочими тестами и проваливающийся на реальных сюжетах (пейзажах с мелкими дететалями) главным образом....
     
  12. слабо верится про 7Д
    http://fotkidepo.ru/?id=photo:424354
     
  13. А что за блик на картинке правой бутылки вверху у 7D? Освещение разное?
     
  14. Не хотите - не миритесь, кто же вас заставляет... Берите две камеры - А200/300/350 для низких ISO и А450/500/550 для высоких)))
     
  15. конечно это не парные снимки, но экспопары совпадают
     
  16. Наверное хорошо мне. У меня это первая зеркалка. До этого снимал, да и сейчас снимаю с удовольствием на цифромыльницу Fuji F11 с её Super CCD. Я просто привыкаю к зеркалу, с его плюсами и недостатками. Да, шумы на низких ИСО А550 немного напрягают, мне несчем сравнивать их (с другой зеркалкой), для меня это пока не критично. А камера просто нравится, и снимки (пока только в помещении) мне тоже нравятся.
     
  17. Вот фото с 7Д
    http://aeclub.net/forums/index.php?act=Attach&type=post&id=8486

    Такой-же песок на мин ИСО. Взято с их форума
    http://aeclub.net/forums/index.php?showtopic=7957&st=45

    Вобщем все CMOS имеют похожий характер картинки. И все проф камеры на CMOS. Значит достоинства все же перекрывают недостатки.
     
  18. вот предгалаю на этом некоторым личностям перестать гнать на камеру =)
     
  19. Процитирую себя
    Может, уже и начала образумливаться-то...
    http://forums.dpreview.com/forums/read.asp?forum=1037&message=34386259
     
  20. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Чет прям у народа истерика по поводу скромного шума обычной CMOS матрицы на низком исо :). До этого столько лет в танке что ль ? :) Все типично ж. На А550, кстати 15 цветового шумодава в ACR совершенно достаточно, чтобы не париться.

    Ну и ладно бы кстати с чем сравнивать ! А то к .... 10 Мп CCD аппелировать, вот уж матрица то ни с какой стороны не удачная, "одноисовая".
     

Поделиться этой страницей