APS-C Всё о SONY A500/А550

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Юрий_С, 27 авг 2009.

  1. У меня такой же ужас.
     
  2. LR3 показывает объектив, если совсем нечем - то я заливаю в галлерею хобота, там полный экзив показывается и есть данные об объективе.
     
  3. у меня похожая картника в bublelens 5 триал
    в acr чуть получше... хотя может быть acr подхватил какито старые настройки или скорее я к bublelens не привык.
    минут 10 всего кручу....
    Ps
    спасибо за raw-ы!
     
  4. Воспользуйтесь родной Сониевской программой РМВ - она показывает имя объектива под фотографией.
     
  5. Объектив можно глянуть во всплывающем окошке, просто подведя курсор к ARW-файлу в виндовой папке (отбражается EXIF и в т.ч. использованный объектив, если камере он известен). Насколько помню, эта фишка появляется после установки родного Image Data Converter.
     
  6. вдогонку - bublelens raw файлы от 500/550 понимает но например в lens-correction среди моделей A500/550 отсутствуют.

    осталось скачть LR и родной конвертер. или Adobe camera raw обрабатывает raw также как и Lightroom?
     
  7. #4047 27 янв 2010 в 20:57 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 203
    Последнее редактирование модератором: 27 янв 2010
    Ни хобот, ни родной соньковский конвертор не показывает сторонние объективы. Родные - пишет, Тамроны - нет. А Лайтрум 2,6 даже родные не определяет, в тамошнем экзифе даже графы такой нету:(

    В любом случае, спасибо за подсказку.


    Олег, там только РАВы определяются, а жипеги - нет подсказок в виде всплывающего окошка. Да и в РАВ-ах свои определяет, а Тамрон - нет...
     
  8. #4048 27 янв 2010 в 21:03 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 203
    Последнее редактирование модератором: 27 янв 2010
    Есть там такая графа и у меня все показывает. 50 1.4 показывает и кит показывает. У меня версия 2.6.1. ( только для RAW )
     
  9. Больше, чем вытащит данных из экзифа эта программа, не вытащит никто:
    http://en.wikipedia.org/wiki/ExifTool
     
  10. #4050 27 янв 2010 в 21:08 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 203
    Последнее редактирование модератором: 27 янв 2010
    http://www.sno.phy.queensu.ca/~phil/exiftool/

    Один из самых продвинутых просмотрщиков EXIF, но интерфейс на ахти.

    Можно еще этот: http://www.photome.de/download_en.html.
     
  11. На самом деле есть разница. На минолте Д5Д тоже на минимальном ИСО был шум на плохо проэкспонированных местах. Те-же тени. Я тоже сначала удивлялся, как так, минимальное ИСО вроде означает ноль шумов. Но нет. Главное сигнал шум. Если сигнал очень низкий то шум все равно вылазил. Я заметил на а550 эту фигню прежде всего в тенях под подбородком когда людей снимаешь. Потом посмотрел кадры с Кэнона приятеля - та же фигня. Причем характер шума - мелкий белый песок, видимо характерен для CMOS потому что такого на CCD я не видел. Там цветной лез. Вобщем тут правильно говорил Рулер - нельзя недосвечивать CMOS. Лучше экспонировать в край по свету. В противном случае этот песок заливает не только тени но и все лицо. Все что с низким контрастом. И с Авто-ИСО нужно тоже побаловаться. Ощущение что тут он будет не лишним в определенных ситуациях.
     
  12. Таки экзифтул сказал мне, что вы посмели на 50% прибавить яркость:) Ну или не Вы лично, а Ваша камера посредством Вашего молчаливого согласия с включением оптимизатора динамического диапазона. Или экзифтул меня обманывает и DRO был принудительно выключен?
     
  13. Ну, правильно. А чего вы хотели? Кто же будетп оказывать чужие стекла.

    Тут тоже цветной, если убрать шумодав на ноль.

    Дык это из РАВа, какая разница что там в настройках стояло, конвертировал в LR3. Вторую вотку вообще не трогал - as shot как говорится. Могу равы кинуть.
     
  14. Кстати, в инструкции нигде не нашел, что DRO не действует при съемке в RAW.
     
  15. DRO при съемке в RAW - это несколько "масло масленое" - динамический диапазон и так не 8 бит на канал, а 12, но "включение" режима DRO говорит конвертору (родному) о необходимости включения этого режима при обработке RAW-файла "по умолчанию". То есть есть сделать "DRO Auto" - то в конверторе при загрузке фото включится режим "Расширение динамического диапазона - Авто" (к сожалению, конвертор работает на русском языке, тогда как камера настроена на английский, что раздражает).
     
  16. Ну то есть на само содержимое файла RAW DRO влияния не оказывает?
     
  17. Да-да, равы не помешают
     
  18. jouris, Вы не можете прокометировать то, что у меня получилось?
    Это я что-то ступил, или датчики могут отличаться?

     
  19. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Я могу прокомментировать :).
    Центральный датчик - крест, диагональные - полоски диагональю к углам, а вот те что крестом - полоски сверху горизонтальные, с боков вертикальные.
    Фокусировка идеальна, когда датчик пересекает контрастную линию, на которой фокусируется под 90 градусов, ну или ближе к этому, крест это может сделать с большинством линий, двойной крест - со всеми, датчик же полоской (каковы все периферические у А550) - только при удачном совместном расположении с контрастной линией, на которую производится фокусировка.
     
  20. Я, если честно, не помню, где какие именно датчики установлены: одинарные или крестообразные. Но могу сказать, что одинарные датчики могут быть горизонтальной и вертикальной направленности относительно кадра. Соответственно, на параллельных им линиях они фокусируются проблематично. Может, тут дело в этом? Я не раз с этим сталкивался на практике.
    И я бы не стал придавать эту значения пока. Вот если в реальной съемке будет мешать, то разговор другой. Синтетические тесты очень далеки от реальной съемки.
     

Поделиться этой страницей