APS-C Всё о SONY A500/А550

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Юрий_С, 27 авг 2009.

  1. #3741 19 янв 2010 в 07:30 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 188
    Последнее редактирование модератором: 19 янв 2010
    Первый месяц, как я взял 500ку, на улице не снимал, снимал дома и в студии, обрабатывая снимки приходил в ужас - 80% на выброс из за промаха АФ. Тестил, мучал фотик, сам заколебался, отдал камеру в СЦ, где сказали что все сней ОК. Забрал и поснимал на улице пейзажики. О это чудо - камера не мажет! Но, есть большое НО, все предметы которые имеют теплые тона, стволы сосен, ветки, здания, все что имеют теплый цвет - все МЫЛЬНОЕ:confused:. И чем дальше объект, тем ужасней, хотя это логично. Так вот теперь я уверен, что это не только промах АФ (при лампе накаливания уходит немного в Бэк), но и проблема детализации в теплых тонах. В стиле "стандартный" убавил насыщенность, и стараюсь немного снимки пересветить - стало получше. И что касается шумов, шумов при ИСО200! на пейзажах при дневном свете много!, в дальнем поле и на синем небе особенно. (в сравнение с 300кой) Но что делать:)
     
  2. Правильные решения :)
     
  3. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    А Вы камерным жипегом пользуетесь что-ли? :confused:
     
  4. Нет, только РАВ.
     
  5. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    Тогда непонятно как стиль "стандартный" влияет на РАВ :confused:
     
  6. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    Dim22, примеры "трэша" можно в студию (РАВки, конечно)?
     
  7. 2 Adilka:
    Удачного возврата денег и замены ручки! А если немного отвлечься, то хорошая совместимость "родного" оборудования - ест та причина, по которой я предпочитаю переплатить за "родное". Хотя часто приходится переплачивать довольно ощутимо... Хотя прямо сейчас здорово выручает акция Sony style - жаль только, что она заканчивается скоро...
     
  8. Dim22, как себя макрополтинник ведёт по резкости? Не могли бы РАВ выложить. Кстати, на этой неделе дадут потестировать А550. Попробую поснимать 100-ым макрушником при разном освещении. Выложу результаты на выходных.

    Вообще, у меня ощущение что у пользователей охи связаны после перехода с CCD на CMOS. Тут нужно пообвыкнуть. У меня такое было, когда я на А700 с А200 переходил. Мучился с "полгода", пока не научился РАВы обрабатывать и инструкции читать :).
     
  9. Сейчас закачаю мои пейзажики. А на счет влияния регулировки насыщенности в камере на РАВ - ну да влияет (мож я что недопонипаю):confused:
     
  10. Макриком особо ничего не снимал, так только тесты, сегодня поснимаю ченить выложу.
     
  11. #3751 19 янв 2010 в 09:29 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 188
    Последнее редактирование модератором: 19 янв 2010
    пейзажики:
    http://narod.ru/disk/17044556000/DSC00232.ARW.html

    А к КМОС да надо привыкать.Привыкаю и камера мне нравится все больше! Серьезно.
     
  12. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Конечно никак не влияет :).
    Ну только если вы в родном конверторе все делаете, причем там ничего не меняете, то влияет только в том плане, что по дефолту там встает то, что выставлено в настройках джпега, но ессно изменить можно куда угодно.
     
  13. Да, сеичас сравнил с разными настройками камеры: в родном просмоторщике снимки очень отличаются и на дисплее камеры (РАВы), а при конвертации обсолютно одинаковые. Простите, разобрался.:)
     
  14. Получается, что небольшой пересвет немного помогает спрятать шум.
     
  15. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    На мой взгляд всё нормально. Резкость и шумы нормально добавляются и убавляются. Ставьте поправку +1.0 к экспозиции (на снегу все камеры недобирают). На гистограмме это хорошо видно.
     
  16. Посмотрел jpeg 550 на Bravia FHD 32" с 70 см. Сняты были одни и те же сцены в 6Мп и 12Мп на 550. Снимки масштабируются Бравией до 2Мп FHD. По разрешению разницы практически нет, в фото есть запас.

    Увидел интересный эффект: 12 Мп снимки выглядят объемными с небольшого расстояния, с 6 Мп более плоские.
    Снег в AWB синеватый в стандартном режиме и на ноутбуке. Bravia автоматом включает теплый фоторежим, снег становится белым. Шумов iso1600 не видно (на буке при увеличении видны).

    Простые фото выглядят красиво. Вот такая стыковка Sony.
     
  17. Спасибо большое за совет! Поправку уже ставлю. Еще раз извеняюсь. Сейчас с макрика закачаю кадры, Кошку:)
     
  18. Отъюстировать камеру возможно только в с/ц. Никакие интернет-кулибины по самопальным инструкциям это сделать не в состоянии.
     
  19. Вот, правдо не макро, Кошка:
    Вообще Макрополтинник ведет себя замечательно, если не экстрималить со светом.​
     
  20. Но почему-то при дневном свете фокус попадает лучше:

    [​IMG]

    М.б. дело действительно в лампах "дневного света"?
     

Поделиться этой страницей