APS-C Всё о SONY A500/А550

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Юрий_С, 27 авг 2009.

  1. dimav

    кидайте в личку мыло вышлю несколько фоток, с небом и кожей. как раз пару дней солнечных было, потестил камеру при солнце.
     
  2. Фотал А550+24-105/4.5+42 вспышка метров с 15-18. Вот скажите это треш с точки зрения качества снимка или нормально?
     
  3. сплошной смаз... вспышка не смогла перебить освещение в зале?
    PS
    а разве у 550 выдержка синхронизации не 1/160?
     
  4. А у меня обычно не бывает "фазы" просматривать скучные тесты с таблицами парных фоток каких-нибудь кирпичных стен или доморощенных натюрмортов, я предпочитаю просто почитать отзывы квалифицированных пользователей. Когда их несколько десятков, они позволяют составить более-менее взвешанное мнение. К сожалению, на русском языке такое не всегда доступно. По Minolta/Sony Dyxum.com - самый путевый в этом отношении ресурс. Ну и всегда внимательно читаю отзывы Килпатрика на Photoclubalpha.com - он опытный и дотошный, глубоко разбирается в предмете и технике фотографии, но при этом всегда подходит с практической стороны. Кто читал его книгу "Свет и освещение" - поймут, о чем я.
     
  5. Из собственного печального опыта знаю, что 42-ая на таких дистанциях практически всегда бесполезна. Единственный вариант пробивать в "лоб". А на снимке даже не смаз, а мне так показалось очень "шумно". Коль пошёл конкретный разговор о плюсах и минусах а550 свои короткие впечатления:
    -при свете "деньгосберегающих" ламп ББ врёт в 100% случаев. При использовании встроенной вспышки в тех же условиях - ББ в норме;
    - 85/1,4 G отрабатывает на нашей камере на 100%, в том числе прелестно ведёт себя как хороший зум (типа М28-75/2,8 на длинном конце) при съёмке городского пейзажа. Это к вопросу об использовании его не только как портретника. Ну его свойства портретника неоспоримы ;) Но очень любит хороший свет!
    Снимал мало, владею третий день, но уж если решили продолжать обсуждение- милости прошу присоединяться.
     
  6. Это не смаз, выдержка 1/200, больше 100 кадров - в помойку, ни одного приличного нет. Лупил вспышкой как раз в лоб, красноглазых довольно много. Насчет шумности - ИСО 400 как видите. Даже не знаю, что делать. С А200 таких проблем не было, да, были явные промахи АФ, но уж если попал, то кадр был приличный. Здесь же полный капец.
     
  7. #3727 18 янв 2010 в 21:38 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 187
    Последнее редактирование модератором: 18 янв 2010
    Little_boo Можно. SONY А300. Ну, ещё Canon G11 имею.
    Вот бы ещё избавиться от А300, а тогда видно будет, куда плыть.
    Вообще в жизни соневода, как известно, есть два счастливых дня.
    Первый - когда он свою SONY купил, второй - когда продал.
    jouris Ну, в общем Вы, конечно же, правы. От техноананизма ещё никто не родил. Шедевров, я имею ввиду. Скорей уж, он имеет следствием творческую импотенцию. А может, сам является следствием таковой - не знаю.
    Но вот сейчас буду менять камеру, может, и систему.
    И тут тесты честных и непредвзятых тестеров ой, как кстати.
    Так что не горюйте.
    Не пропадёт Ваш скорбный труд.
     
  8. #3728 18 янв 2010 в 22:24 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 187
    Последнее редактирование модератором: 18 янв 2010
    В данном случае у Вас фокус - на подпрыгнувшей девочке в центре кадра.
    Она чуть нерезкая, то ли смаз от движения (скорее всего, тут 1/200 маловато), то ли шевелёнка лёгкая. В любом случае - прилично, ИМХО.
    Остальное, естественно, выпало из ГРИП больше или меньше и, соответственно, шумит, как всё нерезкое.
    Шум, конечно, неприятный, это ж всего 400, я от 550й такого не ждал.
    Вспышка, действительно, почти и незаметна. По цветам видно. Но тут об этом писали уже.
     
  9. По шумам - ИХМО нормально.
    Или вы хотели чего то большего в дальнем поле??

    На счет выдержек 1/200 - для такого движения - это мало. Если бы девушки просто ходили туда -сюда - таких выдержек было бы достаточно. Для пыжков - надо бы выдерку по короче...
     
  10. ИМХО не так плохо для такого сюжета и условий съемки.
    1. 24-105, прямо скажем, не бритвенно резок на предельном фокусном и полностью открытой дырке, а тут всё же 14 МП, а не 10, как было у вас раньше, поэтому при разглядывании в масштабе 100% не видно "попиксельной" резкости.
    2. 1/200 на фокусном 105 для такого динамичного сюжета, как уже отмечено - не так много. Поскольку выдержка короче, чем 1/160, пыха была в режиме HSS и не "замораживала" движение.
    3. На f/4.5 и 105 мм ГРИП невелика, на этой фоте бОльшая часть кадра не в ГРИП.
     
  11. Не соглашусь. Я когда свою А100 продавал - седце кровью обливалось, столько она мне славных кадров подарила и ни когда не подводила, если бы не бедность - оставил бы.
     
  12. Повторюсь, но с 16-105 стоит брать А550 или лучше А500 с меньшим разрешением?
     
  13. я с вами не соглашусь, Сапог 500д + пыху + полтос:D
     
  14. я не уверен что там реально 1/200. для 1/200 очень большой смаз....с какойже скоростью девочка в центре руками шевелила?

    интересно а что будет если поставить выдержку короче чем выдрежка синхронизации...
     
  15. на таком расстоянии в hss пыха просто не добивала IMHO...
     
  16. Спасибо за отзывы, если такая жесть связана с пыхой и выдержкой, то конечно буду тренироваться дальше, а я уж на камеру грешить стал. Насчет открытой дырки на 24-105 были у меня мысли её прикрыть, но тогда бы совсем темновато было, а ИСО я опасаюсь поднимать по инерции после А200. В общем, чаще фотать надо реальные сюжеты, может что и получиться :)
     
  17. Блин, опять проблемы с АФ - а из-за освещения (люминосцент) - такое может быть?
     
  18. all

    По поводу ручки с ебай: в итоге она не заработала ни в какой из комбанаций. Открыл case в paypal - возвращаю деньги.

    Но оигинальную куплю - уж больно удобно ручкой пользоваться.
     

Поделиться этой страницей