APS-C Всё о SONY A500/А550

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Юрий_С, 27 авг 2009.

  1. тогда вам точно не к никону;)
     
  2. Спасибо за предупреждение. Скорее всего так оно и есть. А я, наивный понадеялся, что наглые коты из Фото.ру решили стать щедрыми. Даже в Плеере.ру Д90-ый плюс 18-105 с гарантией от Никона (а не от авторизованного центра Никона) без всяких там подарков стоит 40 с небольшим, где-то может 40600 рублей. Ан нет.
     
  3. Насчёт неверия в "16-105 - это настолько не 18-105". Здесь "сыграл скряга" - типа "ну не может аналогичный по характеристикам объектив в 1,5 раза дороже стоить". Значит неправ я в "аналогичности" этих объективов.

    Про "не надо искать недостатки там где их нет" Вы также правы. Те же пресловутые БФ и ФФ в домашних условиях на ките да в темноте зимней я никогда правильно не выявлю, а дополнительный год гарантии на запечатанную (то есть никем не юзанную) тушку никому не мешал.
     
  4. Мне точно не к Никону и по причине наличия в Соньковских тушках стаба и отвёртки (брал у друга Д40 с китом без стаба и без мотора - в плохих условиях освещённости умирает напрочь). До объяснений со стороны EMV77 полагал, что 16-105 у Сони и 18-105 у Никона - это то же самое, что китовые 18-55 и 55-200 у Сони и Никона (70-300 (без VR) у Никона и 75-300 у Сони), просто более высокого класса.
     
  5. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    Уважаемые форумчане!Посмотрите на название темы. Давайте здесь обсуждать 500/550е соньки.
    Максим Коцемир, хотите чтобы Вас убедили, что 550-я в комплекте с неким компромиссным стеклом лучше 90-го Н? Вроде, никто это делать не собирается. Если стоимость комплекта для Вас определяет выбор системы - покупайте! Но это выбор кошелька (не Ваш).

    Дальнейший "выбор" считаю оффтопом.
     
  6. Полностью поддерживаю это мнение! Всегда очень трепетно относился к своей А100 (с двумя китами - 18-70 и 75-300) - как результат она у меня работала, работает и будет работать, давая результаты, подчас просто фантастические по качеству (при работе только с JPEG - из-за потребности в длинных сериях). Сейчас дополнил А100 новенькой А550 - и с ней у нас тоже складывается дружба (по качеству съемки)...
    Да и не только камеры любят доброе, дружеское и нежное отношение - машина моя так же любит и ценит уход, заботу, внимание - и работает лучше, чем та же модификация у многих...


    2 Максим Коцемир:
    По поводу сравнения Sony vs Nikon (Canon) - учтите о некотором "перекосе" с системе стабилизации у этих систем - под "перекосом" я подразумеваю то, что у Sony стабилизированным будет любой объектив (из-за стабилизатора в тушке), а вот стабилизированные объективы Nikon & Canon значительно дороже своих нестабилизированных собратьев. Конечно, стабилизация нужна не всегда, но когда она нужна, а ее нет...

    В свое время именно стабилизатор в тушке стал для меня очень весомым аргументом для выбора зеркальной камеры - когда я прикинул цену тушки Canon плюс "дальнобойного" стабилизированного объектива и минус нестабилизированный объектив "ближнего боя" - в общем, последние сомнения пропали, о чем и не жалею
     
  7. #3147 22 дек 2009 в 20:06 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 158
    Последнее редактирование модератором: 23 дек 2009
    На самом деле D90+18_105 очень не плохой вариант. По качеству снимков принципиальной разницы с Сони не будет. При обработке RAW разумеется. У меня рядом два приятеля. Один на Никоне другой на Кэноне. Кэнон принципиально не делает хорошие вещи за малые деньги. Так что не вариант. Никон - тут есть более менее хорошие бюджетные зумы. 18-105, 18-70 и примерно за 800 баксов очень не плохой 16-85. Вопрос в том, что вам лично нужно по функционалу. Мне у Сони нравится реальный Лив Вью, который очень удобен для съемки детей. Ну и сырая картинка на мой субъективный взгляд у Сони интереснее. А вот просмотр глубины резкости, за который ругают Сони некоторые профи - я ниразу в жизни этим не пользовался и мои приятели Никонисты-Кэнонисты тоже :) Для тех, кто уже сидит на системе Минолта-Сони 5ХХ прекрасный вариант остаться в системе. Это действительно отличная современная любительская камера. До ее появления я свою минолту Д5Д не знал на что менять. Никоны и Кэноны тоже рассматривал но не видел реального улучшения. Сони 550 да еще и по акции клуба оказалась ДЛЯ МЕНЯ отличным выбором.
     
  8. здравствуйте.скажите пожалуйста первые впечатления от а 550 что лучше что хуже еслт сравнивать с а 700.спасибо
     
  9. Наверно я неправильно высказался. Надо было говорить: "Посмотрел я на цены Сони с некитовым объективом и на Никон Д90-ый со "старшим китовым" объективом" и "скряга (кошелёк)" сказал:" бери Никон не раздумывая" "

    Что "заставило посмотреть в сторону Никона"? Снимки с NIKON AF-S VR 70-300 mm f/4,5-5,6G IF-ED. Снимки с ещё более бюджетного 70-200 VR - не сказать,чтобы ужасные, но "беднее" смотрятся. Цена девайса - 18-20 т.р.

    У Сони - Sony 70-300 mm f/4.5-5.6 SSM G (SAL70-300G) - в 1.5 раза дороже. И у меня, новичка, снова сработал тот же самый рефлекс, что и в случае с 16-105 у Сони VS 18-105 у Никона "ну не может стекло с аналогичными характеристиками стоит в 1.5 раза дороже.

    Так как SAL70-300G куплю с горадо меньшей вероятностью, чем NIKON AF-S VR 70-300 mm f/4,5-5,6G IF-ED, то посчитал - может лучше купить Д90 +18-105 (чем А500 + 16-105) и иметь возможность покупать более дешёвые "среднебюджетные" (до 25 тысяч) стёкла, чем у Сони.

    Но теперь, после мудрых слов EMV77 о том, что 16-105 потому в 1,5 раза и дороже 18-105, что гораздо лучше его по всем характеристикам, понимаю, что Никоновский AF-S VR 70-300 mm f/4,5-5,6G IF-ED и рядом не лежал в сравнении с Соньковским Sony 70-300 mm f/4.5-5.6 SSM G .
     
  10. Теперь относительно А550 vs Д5000. Конечно, надо сравнивать их китовые варианты с 18-55 мм. объективами. И по ценам тут паритет (ну может плюс-минус 2-3 тысячи в зависимости от места покупки, что при ценах в 25-30 тысяч рублей за аппарат не так сильно значит).


    Преимущества А550 против Д5000 для меня таковы.
    1) Стаб и отвёртка в тушке.
    2) Более удобное меню у А550. в Никоне Д40 это самое меню меня удивляло очень сильно.
    3) Реально работающий Лайв-Вью с быстрым АФ.
    4) Низкий уровень шумов на высоких ИСО.
    5) "Динамический" ХДР. В том смысле, что на А500 и А550 можно сделать интересные кадры с двойными изображениями, снимая в ХДР.
    6) Экранчик с большим разрешением и большем размером.
    7) Более рациональная реализация отгибания экранчика (экранчик прикручен сверху, а не снизу).
    8) В наследство от Сайбер-Шота остались карты Мемори-Стик (пусть даже и тормозноватые) (Что называется мелочь, а приятно:D) .
    9) Дополнительный год гарантии, если покупать по акции Сони-Стайла.

    Единственный реальный минус - сильно здесь "раздутая" проблема с АФ в первых партиях А5хх. И возможность налететь на таиландские тушки. Хотя при дополнительном годе гарантии эта проблема решаема (если она реализуется).
    Хотя, у Д5000 гораздо более реальная проблема с отключением камеры (http://news.ferra.ru/hard/2009/07/17/88866/). Вроде как решилась эта проблема (то есть эта проблемная Никоновская партия разошлась по рукам), но в нашей Раше она может под Новый Год вполне ещё и всплыть:eek:).
     
  11. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    Если бы мне был так уж мил фотору я бы взял
    SONY DSLR-A500Y 18-55/55-200 за 39390руб.
    А лучше в Юлмарте за 34290 (неслабая разница?)
    Это для любителей "Нью" В том же "Юлмарте" тушка а500 стоит 24599руб. К ней за 6 тыр покупаете "новые" киты и комплект стоит уже 30599руб.
    Оставшиеся 16тыр тратите на НГ :)
    Кошелёк переубедил?
     
  12. погонял сегодня А500. попробовал со всеми своими объективами, кроме 80-200. ну что сказать. камера приятная. мало шумов.
    но цвета какие-то кэноновские, если честно. и это не радует.
     
  13. Это не проблема. Во-первых это лечится легко. Во-вторых это встречается у Кэнона и Никона не реже. Ну и вообще кадры с малой грипп, когда один глаз в фокусе а нос и уши уже не видно врядли самые многочисленные. А в живой семейной съемке небольшой промах фокуса ничто в сравнении с шевеленкой рук и объекта. НО, кому нужно, можно фокус поправить.
     
  14. здравствуйте.скажите пожалуйста первые впечатления от а 550 что лучше что хуже еслт сравнивать с а 700.спасибо
     
  15. Не сильно вдавался в детали но мне казалось что у А700 и А500 матрицы одинаковые. Было бы интересно посмотреть сравнение кадров с этих камер по цвету. Из RAW ес-нно.
     
  16. #3156 22 дек 2009 в 22:36 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 158
    Последнее редактирование модератором: 22 дек 2009
    Максим Коцемир

    D90 + 18-105 это лучший китовый комплект на сегодняшний момент, без оглядки на системы и т.д., причём основной плюс комплекта в том, что Никон догадался комплектовать его достаточно качественным и дешёвым китом. У моего приятеля D90+18-105+70-300VR, они куплены с моих советов и все плюсы и минусы этого комплекта, в том числе в сравнении с А700 я уже писал здесь не раз.
    Если коротко - комплект прекрасный, но я ему совсем не завидую.
     
  17. Не приписывайте мне чужой мудрости. Я этого не говорил, хотя за 16-105 - согласен. Но никона я совсем не знаю. :)
    Это dimav сказал. :)
     
  18. Разные это матрицы.
     
  19. И все-таки сравнительный тест 700 и 500 напрашивается давно. Для начала хотя бы просто пару сравнительных фото кто нибудь бы выложил.
     
  20. А Вы сходите на http://www.imaging-resource.com/, выберите A700 и A550 и сравните на ISO3200 например. По-моему, на A700 цветных шумов побольше, а детализация одинаковая. Но могу ошибаться. :)
     

Поделиться этой страницей