APS-C Всё о SONY A500/А550

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Юрий_С, 27 авг 2009.

  1. Зачем Sharpness: Hard?

    Сними в RAW, конвертни аккуратненько в ACR без шарпа, картинка будет любо дорого посмотреть.

    Не надо бояться выкладывать снимки без шарпа. Если оптика тянет, если AF точен и снимок резкий, то это сразу будет видно, и шарп не нужен. По своему опыту знаю. Нужно только один раз через себя переступить, и потом легко пойдет. Если повезет, наступит просветление, и старые снимки будешь конвертить заново, с правильными настройками.
     
  2. Adobe Camera RAW, работает в паре с Photoshop CS4. Он же в LR, пардон в Lightroom используется.
     
  3. Блин, а я и не туда... Это внутрикамерный шарпинг стоит на двойке...
    Да, я согласен, когда сам конвертирую ( я это в Лайтруме v 2.6 делаю) снимки заметно лучше. Но на форуме я специально выкладываю камерные жипеги, дабы здешний народ мог оценивать возможности камеры, а не мои личные способности.

    А за совет про RAW - спасибо, это действительно дельный совет. Из РАВа можно вытянуть даже тот снимок, который в формате жипега будет потерян навсегда
     
  4. TheChieF

    TheChieF Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    29 мар 2007
    Сообщения:
    2.174
    Симпатии:
    5.793
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Предупреждения:
    0
    Adobe Camera Raw
     
  5. Помогите))

    Я всё бьюсь с выбором первой камеры, хочу достойный аппарат, но не могу определиться..((
    Метаюсь между Сонькой 550 и Никоном д90.:confused::'(
    Кто эти две зеркалки держал в руках помогите пожалуйста!!!)
    Тушка нужна в основном для портретов (видео конечно + ,но не большой)
    Важно само качество картинки...
    Если на форуме есть обладатели этих тушек умоляю сделайте тесты!!!:yum::)
     
  6. Ну и здорово. Вам можно уже свою галерею формировать.
    Камерный шарпенинг у новых Сонек, конечно, несколько грубоват, но это мелочи.

    Приветствую выкладывание на этапе знакомства с новой камерой, наряду с RAW, и jpg-файлов, особенно с учетом ее позиционирования.
     
  7. Парни, (обращаюсь к форумчанам, кто хорошо рубит в конвертировании РАВ-ов) вот здесь я загрузил архивчик с двумя РАВами, http://webfile.ru/4165771 если кому не в лом - конвертируйте их своими прогами (хорошо, если бы это был лайтрум) и выложите где нить на радикале, чтобы я мог использовать эти конвертированные жипеги как образец.. Дело в том, что у меня не всегда получается вручную конвертировать лучше, чем это сделает камера... И если можно - укажите какие циферки в какую сторону вы двигали...
     
  8. Вы зашли по правильному адресу! Берите конечно Д90! А теперь этот вопрос задайте никонистам и если они скажут, что нужно брать Д90, то не верьте им, ибо они вруны и хвалят только свою технику! А вы, надеюсь, сделаете ПРАВИЛЬНЫЙ выбор [​IMG]
     
  9. Родной конвернтер какой то очень кривой, раньше вроде нормальнее был. Лайтрум ещё не вышел с поддержкой этих камер? Вроде где то проскакивало что есть 2.6 бэта или что то надо устанавливать что бы работало, но найти в этой теме не смог...
     
  10. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.864
    Симпатии:
    1.860
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Зачем же давать ссылку на старую версию. Она ж А500-550 и А850 не понимает. Вот посвежее есть: Camera_Raw_5.6
     
  11. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    Лайтрум 2.6 с ключами перемещено в Adobe Lightroom
     
  12. #2935 17 дек 2009 в 08:29 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 147
    Последнее редактирование модератором: 17 дек 2009
    У меня LR 3 beta ! Качайте, пользуйтесь легально до апреля 2010 года, а там выйдет уже надеюсь Capture One для 5ХХ.
    http://labs.adobe.com/technologies/lightroom3/
     
  13. #2936 17 дек 2009 в 10:01 | APS-C Всё о SONY A500/А550 | Страница 147
    Последнее редактирование модератором: 17 дек 2009
    Появилось несколько вопросов по А500
    1. Что за формат 16:9- для чего он?
    2. Камерный JPG имеет разрешение 350dpi после конвертации в Лайтруме- 240dpi, в А100 внутрекамерный JPG вообще выходил с 72dpi-как в мониторе. Для печати надо 300dpi. Где правда?
    3. У всех в ВИ видны горизонтальные черные полосы, проходящие через квадратики датчиков АФ?
    4. Никак не выбрать крайние датчики фокусировки. Только центральный и 4 вокруг него.
    5. Какую зону АФ лучше использовать- широкую, точечную или местную. Всю жизнь снимал по центральной точке с перекадрированием, но вчера час пытался снять плюшевого мишку при лампочке накаливания на f4. ИСО800. Фокус по глазам, перекадрирование- в результате на глазах мыло. Что не так делаю?
     
  14. 1. урезанная фотка для широкоформатных мониторов

    2. ---

    3. третьего у вас нету =)

    4. у меня да, а ещё косяк с красной подсветкой, пол ВИ светицца когда фокусируюсь

    5. что бы выбрать дальние датчики, на джойстике нажмите "нискосок", северо-восток =) (сорри за подобную аналогию, ничего более четкого в голову не приходит)

    6. камера безбожно мылит.
     
  15. Для съмки с соотношением сторон как у современного телевизора.
    Везде. для любой картинки модно любую dpi написать, это ничего не меняет
    Это косяк. Но надо просто аккуратно нажимать на джостик, тогда они выбираются.
    а там вообще где-нить резко было? на 800 скорее всего просто шумодав уже трудится.
     
  16. Джойстик наискосок нажимал- ничего не получалось, но может надо действительно аккуратнее жать, вечером попробую.
    Про шумодав- возможно это он, резкость в другом месте трудно определить- вся остальная поверхность снимка достаточно однородная.
    Я вот думаю- величина диафрагмы же определяет не только глубину резкости, но и резкость по краям снимка. Т.е. зона резкости имеет как бы форму круга и чем больше диафрагма, тем круг меньше и при перекадрировании края снимка оказываются вне пределов этого круга. Может так?
     
  17. У меня, кстати, подобная проблема: по центру снимаю - нормально. Перекадрируюсь после фокусировки влево - более-менее нормально (хотя китовый объектив по бокам слегка мылит, да). Перекадрируюсь вправо - мыло. Вопрос такой - юстировка должна помочь, или такое уже не лечится?
     

Поделиться этой страницей